Хитрости торговли на Форекс

01.09.2016
Автор: AcademyFX
18924
Хитрости торговли на Форекс

Трейдинг на финансовых рынках – это упорный труд. Хотя некоторые новички полагают, что есть какие-то хитрости торговли на Форекс, с помощью которых они смогут обмануть систему и получать легкий доход. На самом деле, конечно, ничего такого нет и в помине. Однако, некоторые секреты все же существуют.

 

С их помощью Вы сможете минимизировать Ваши торговые риски (хотя избавиться от них полностью ни у кого не получится). Знание подобных секретов поможет Вам избежать неприятных ситуаций в трейдинге. Итак, начнем.

 

Секрет 1 – всегда торгуйте по тренду

 

Какую бы стратегию Форекс Вы не выбрали, старайтесь всегда определять основную тенденцию и торговать только в сторону направления движения цены. Казалось бы, такие хитрости торговли на Форекс лежат на поверхности.

 

Но на практике многие трейдеры Форекс об этом почему-то забывают. И начинают работать, в том числе, и против тенденции. К чему это может привести? В первую очередь к тому, что среди прибыльных сделок у Вас появятся убыточные.

 

Конечно, даже в периоды трендов цена идет только в одном направлении. Случаются и коррекции. Но они могут быть настолько незначительными, что, в лучшем случае, Вы закроете сделку по безубытку, а в худшем - с негативным результатом.

 

Поэтому у Вас должен быть инструмент трейдера, с помощью которого Вы будете определять тренд и его силу (кстати, здесь может пригодиться индикатор ADX).

 

Секрет 2 – торгуйте системно

 

Хитрости торговли на Форекс не ограничиваются исключительно работой по линии тренда. Необходимо иметь систему (не стратегию, а именно систему), в которой четко будут прописаны как правила открытия сделок, так и объем инвестиций и защита позиций.

 

Зачем это вообще нужно? Дело в том, что систематизация в трейдинге помогает не только стабильнее зарабатывать, но и анализировать ошибки. Если у Вас нет системы, то Вы не сможете определить, почему Вы приняли неверное решение.

 

Для создания системы можно выбрать следующие аспекты:

  1. Активы для торговли.
  2. Время трейдинга.
  3. Таймфреймы для анализа.
  4. Инструменты прогнозирования.
  5. Четкие правила входа в сделку по стратегии.
  6. Определение целей по прибыли.
  7. Защита позиций.
  8. Правила поведения во внештатных ситуациях.

 

Секрет 3 – всегда ограничивайте риски

 

Очень часто трейдеры допускают одну существенную ошибку. Они не ограничивают свои риски. Делать это нужно по нескольким причинам. Во-первых, на рынке могут случиться внезапные импульсы Форекс, которые закроют сделку по маржин коллу. В такой ситуации Вы потеряете весь свой депозит.

 

Во-вторых, такие хитрости торговли на Форекс нужны для того, чтобы избежать технических проблем. Если у Вас вдруг потерялась связь с сервером, ваши Стоп-приказы все равно сработают в случае, если прогноз оказался неверным. А если Вы их не выставите, Вам придется дожидаться, пока восстановится связь с сервером.

 

В-третьих, выставление четких Стоп-приказов помогает и психологически. Закрывать убыточную сделку вручную всегда очень сложно. Хочется подождать еще немного: а вдруг рынок развернется?

 

Секрет 4 – использование закономерностей

 

Хитрости торговли на Форекс подразумевают и использование закономерностей. Их, на самом деле, не так мало и это знание будет Вам полезно:

  • Ценовые каналы. Цена очень часто зажимается в канал Форекс, где начинает торговаться от одной границы до другой. В такие моменты достаточно легко определиться с точкой входа. В этом и заключаются хитрости Форекс.
  • Гэпы. Чаще всего, ценовые разрывы на рынке закрываются. Эту информацию можно использовать для открытия позиций.
  • Торговля перед важными новостями. Очень часто перед публикацией значимой статистики Форекс цены зажимаются в диапазон и формируют графические паттерны Price Action, что также можно использовать в трейдинге.

 

Есть еще и другие хитрости торговли на Форекс. К ним можно отнести, к примеру, правильное управление капиталом. Не стоит в одной сделке рисковать половиной депозита и увеличивать кредитное плечо просто для того, чтобы можно было открывать как можно больше позиций.

 

Хитрости торговли на Форекс заключаются еще и в том, что нужно стараться искать валютные пары с наименьшим спредом, если он не фиксированный. Ведь, чем больше этот показатель, тем большие риски Вы несете и теряете часть своей прибыли.

 

Говоря про хитрости в торговле, нельзя не упомянуть и о том, что Ваше собственное мнение о ситуации на рынке должно быть превалирующим. Конечно, это не значит, что не стоит прислушиваться к аналитикам. Но при принятии решения именно Ваше мнение должно быть ведущим.

 

Наконец, хитрости трейдинга – это еще и умение чувствовать рыночную ситуацию и применять нужный инструмент. Не стоит обращаться только к осцилляторам, если на рынке есть четкий тренд. И не стоит пытаться работать только с трендовыми алгоритмами торговли на Форекс, если тенденции нет.

Добавить комментарий