Автоматическая торговля на Форекс

29.07.2016
Автор: AcademyFX
22480
1
Автоматическая торговля на Форекс

Автоматическая торговля на Форекс – одна из самых эффективных стратегий, позволяющих трейдеру умножать свой капитал в несколько раз. Данный вид торговли происходит при помощи советников. Торговый советник – это скрипт, разработанный специально для торговых платформ, который самостоятельно анализирует движение цен, самостоятельно выставляя необходимые ордера. «Форекс на автомате» дает возможность рыночному игроку отвлекаться от торговли, так как советник самостоятельно покупает/продает на рынке. Другими словами, торговля полностью находится в его руках.

 

Чем полезна автоматическая торговля на Форекс для начинающих трейдеров? Начинающие трейдеры Форекс, как правило, совершают очень много ошибок на старте, что приводит к стремительному уменьшению депозита. Часто эти ошибки происходят на эмоциональной почве. Торговый советник Форекс же не обладает чувствами. Он не будет пытаться отыграть проигранные денежные средства, не будет подвергаться различным эмоциям – это и есть его основное преимущество, благодаря чему, собственно говоря, использование данного вида торговли приносит большую прибыль. Отмечу, что у трейдера нет необходимости изучать все тонкости рынка, так как, опять же, за него все будет делать торговый советник.

 

Однако, автоматическая торговля на рынке Форекс имеет достаточно большие риски.

 

Важно, большие риски сопровождаются агрессивной торговлей! Возможно использование торговых советников, которые имеют меньшие риски, однако, и прибыль будет значительно меньше! Стоит сказать, что большие временные промежутки уменьшают риски торговли. Запомните, что необходимо очень осторожно относиться к советникам, торгующим на таймфреймах от М1 до М30.

 

Прежде, чем начать ей пользоваться, стоит понимать, что советник – это программа. Трейдер самостоятельно должен контролировать его торговлю, а также риски, так как используемый торговый советник не несет ответственности за сохранность капитала.

 

Возникает вполне логичный вопрос: «Почему же тогда он так котируется среди многих трейдеров?».

 

Дело в том, что автоматическая торговая система может обеспечить рыночного игрока очень высоким пассивным доходом. Как правило, торговый советник Форекс зарабатывает за месяц до 20% прибыли, которые трейдер в него инвестировал. Вот тут перед Вами и появляется серьезный выбор:

  1. Использовать автоматический заработок на Форекс, получая при этом порядка 20% прибыли, преумножая свой депозит. Однако, в данном случае имеет место быть высокий риск потери депозита;
  2. Вообще не рисковать, но это помешает Вам хорошо заработать.

 

Да, трейдер должен думать о том, как сохранить свой депозит, но разве можно отказаться от такой большой прибыли в краткие сроки? Поэтому начинающему трейдеру необходимо понимать, что автоматическая торговля на Форекс может принести ему огромные деньги практически сразу, а может разорить весь депозит.

 

Автоматический заработок на Форекс, основанный на консервативной торговле, приносит трейдеру от 5 до 10 процентов прибыли.

 

В данном случае стоит упомянуть распределение депозита. Опытные инвесторы разделяют свой капитал следующим образом:

  • Одна часть денег идет на вклады, которые будут приносить стабильный доход, имея при этом минимальные риски;
  • Вторая часть денег направлена на получение большой прибыли, однако, с очень большими рисками.

 

В чем суть данной процедуры? Можно сказать, что это создает баланс. Если рискованная сделка прогорит (в нашем случае автоматический заработок на Форекс), то депозит сохранится, так как у него есть наименее рискованные инвестиции, приносящие прибыли. А если рискованная сделка будет выигрышной?

 

Вот почему так важно сохранять баланс, используя инвестиции (торговых советников).

 

Автоматическая торговая система: преимущества

 

Автоматическая торговая система имеет очень много преимуществ, которые оправдывают риски использования.

  • Трейдер практически не вмешивается в торговлю, что позволяет экономить ему время;
  • Рыночный игрок может скомбинировать ручной и автоматический трейдинг;
  • Торговый советник постоянно работает согласно стратегии Форекс, заложенной в него;
  • Трейдер, благодаря тому, что практически не сидит за монитором, минимизирует эмоциональную нагрузку;
  • Минимальные риски (использование консервативных советников).

 

Автоматическая торговая система: недостатки

 

Автоматическая торговля на Форекс имеет и свои недостатки, некоторые из которых являются существенными.

  • Торговый советник не может учесть всю рыночную ситуацию, сложившуюся на данный момент. У него нету возможности использовать, например, фундаментальный анализ;
  • То, что советник работает согласно заложенного кода, имеет и обратную сторону: он не видит картины, сложившейся на рынке;
  • Большие риски при использовании советников, торгующих агрессивно.

 

Автоматическая торговля на Форекс не должна стать основным видом трейдинга рыночного игрока. Естественно, это хороший способ заработать, однако, если советник ошибется, то у Вас должен остаться способ поддерживать стабильную прибыль – ручная торговля. Именно это и есть правильное разделение капитала, о котором говорилось выше.

 

Автоматический заработок на Форекс позволяет трейдеру получить опыт работы на валютном рынке. Как правило, начинающий трейдер, для которого советник – это основной заработок, начинает разбираться во всевозможных торговых схемах. Чем это помогает трейдеру? Многие трейдеры, разобравшись во всех аспектах, переходят на самостоятельную торговлю, после чего, в большинстве случаях, оставляют торгового советника для пассивного дохода Форекс. Как уже говорилось выше, очень высокого пассивного дохода.

 

Запомните, необходимо постоянно следить за трейдингом советника. Трейдер должен постоянно настраивать его параметры для работы на различных рынках. Ведь, как было сказано, он не умеет проводить различные анализы, чтобы самостоятельно подстроиться под нынешнюю ситуацию.

 

Установка торгового советника в MetaTrader4

 

Для того, чтобы использовать автоматический заработок на Форекс, необходимо выбрать подходящего для Вас торгового советника, после чего проследовать следующему алгоритму:

  1. Скачиваете архив с советником, после чего извлекаете содержимое;
  2. Копируете файл советника (расширение должно быть «.mql» или «.ex4») >>> заходим в папку experts торгового терминала MT4 >>> вставляем файл;
  3. Выбираем файл в папке советника с расширением «.set», после чего копируем в папку experts\presets;
  4. Если расширение файла «.dll» - помещаем в папку experts\libraries;
  5. Запускаем терминал, выбираем «Навигатор». Далее находим пункт «Советники», где нажимаем значок «Плюс», ищем наш советник;
  6. Далее необходимо открыть график Форекс, который Вы собираетесь использовать (например, GBP/JPY). Выбираем таймфрейм, соответствующий торговой стратегии, которую хотите использовать;
  7. Далее необходимо просто перетащить торгового советника на ценовой график, после чего нажать кнопку «Советники», находящуюся в самом верху терминала.

 

Вот таким образом происходит автоматическая торговля на Форекс. Подытожим вышесказанное:

  • Хотите получать больший пассивный доход? Необходимо использовать советников, торгующих агрессивным методом, однако, риски будут очень высокие;
  • Хотите снизить уровень риска? Придется пожертвовать частью прибыли! Выставлять торговых советников на более длительный таймфрейм;
  • Необходимо постоянно следить за советником, чтобы не дать ему допустить ошибок при торговле;
  • Трейдер, использующий автоматическую торговлю, намного быстрее изучает рынок, нежели трейдер, который торгует по долгосроку.

Комментарии

Андрей112
Андрей112
Статья довольно старая и данные не совсем актуальны. Дополню ее новшествами в сфере автоматических роботов. В 2022 году ныне не очень известная компания labcapital.net создали автоматических ботов, торгующих на биржах с маржой. По сей день все 3 бота (разные по настройкам) работают только в плюс.

Добавить комментарий