Что такое пипс на Форекс?

10.01.2017
Автор: AcademyFX
18130
1
пипс

Каждому новичку, который хочет разобраться в тонкостях торговли на валютном рынке обязательно нужно знать, что такое пипс на форекс, так как это понятие упоминается в литературе Forex достаточно часто.

Для валютных пар пипс или пункт Форекс обычно выступает одной десятичной американского доллара. Также 1 пипс можно приравнять к одному базисному пункту или же сотой доле процента.

Единица одного пипса на Форекс является маленьким показателем в изменении той или иной валютной пары.

что такое пипс в форекс

Рисунок 1. Понятие пипс на графике.

Итак, если вы по-прежнему задаёте себе вопрос: 1 пипс это сколько, значит нужно уяснить для себя раз и навсегда, что это минимальное изменение цены какой-нибудь валютной пары или другого актива на рынке Форекс.

В чём измеряется пипс на Форекс?

Пипс может измеряться как в условиях котировки, так и в условиях стоимости основной валюты.

Этот минимальный ценовой размер даёт возможность инвесторам защититься от больших просадок Форекс. Допустим, если 1 пипс будет равен 10 базисным пунктам, то колебание в 1 пипс значительно изменит стоимость валюты.

Есть и такие брокеры Форекс, которые предлагают своим клиентам применять фракционные пипсы, их ещё называют дробными.  Это делается для обеспечения дополнительного числового разряда некоторых валютных пар. Один фракционный пипс равняется 0,1 пипса. Его значение называют пиппетс.

1 пипс это сколько

Рисунок 2. Фракционные пипсы.

От чего зависит стоимость пипса?

Как известно, каждая валютная пара имеет свою монетарную стоимость пипса. Она зависит от таких факторов:

  • валютной пары, которая торгуется;
  • лотности (объема), по которой она открыта;
  • обменной ставки, которая распространяется на валютную операцию.

Если брать во внимание все эти факторы, изменение пипсов однозначно будет оказывать влияние на стоимость того или иного открытого ордера Форекс.

Рассмотрим пример расчета прибыли торговой операции по валютной паре USD/CAD, которая была открыта объемом $300 тыс., которая закрылась по тейк профиту на ценовом уровне 1.0568, как только было получено 20 пипсов. Как же рассчитать прибыль в долларах США, которую получил трейдер?

Как рассчитать стоимость пипса на Форексе?

  1. Сперва нужно узнать количество канадских долларов, представленных каждым пунктом. Для этого общую сумму торговой операции нужно умножать на 1 пипс (300 тыс. х 0.0001 = 30 канад. долларов за одно изменение пипса).
  2. Затем следует совершить математическую операцию деления. Объем канадских долларов за 1 пипс необходимо разделить на обменную ставку, по которой был закрыт ордер (30/1.0568 = $28.39 за единицу пипса).
  3. Чтобы высчитать итоговый размер прибыли или потери после осуществления торговой операции, необходимо взять прибыль в пипсах (пунктах, а у нас это 20 пипсов) умножить на значение одного пипса в долл. США (20 х 28.39 = $567.80).

Заключение

Когда мы рассказали, что такое пипс на Форекс и как его рассчитать для той или иной валютной пары, у трейдера не должно возникнуть сложностей в подсчете прибыли либо убытка в долларах после закрытия торгового ордера Форекс. Совсем необязательно проводить эти математические операции по определению прибыли или убытка по тому или иному активу. Дело в том, что в терминалах МТ4 и 5 эти операции проводятся автоматически, сразу после того, как закрывается ордер трейдера. Так для чего же мы рассматривали понятия пипс, наверное, потому, что знать эти азы необходимо каждому трейдеру Форекс, который хочет быть в курсе роста или падения своего депозита.

Комментарии

Добавить комментарий