«VSA» - как на самом деле торговать по стратегии?

09.04.2017
Автор: Виктор Брель
6348
«VSA» - как на самом деле торговать по стратегии?

Торговая стратегия VSA – одна из самых популярных и востребованных стратегий среди торговцев на валютном рынке Форекс. С чем это связано? Все дело в том, что VSA-анализ рынка включает в себя использование спреда и объема. А вот уже о том, что это за объем, мы расскажем Вам в данной статье.

При этом используется не тиковый объем, отражающий волатильность того или иного финансового инструмента, а биржевые, фьючерсные объемы, а это в значительной степени повышает качество анализа.

А что же с тиковыми объемами? Некоторые трейдеры все-таки пытаются применять в стратегии VSA индикатор тиковых объемов. И бывают случаи, что им это удается довольно успешно. Но во многих случаях индикатор волатильности цены не позволяет полноценно проанализировать рынок и, как следствие, трейдер принимает ошибочное решение, что, в свою очередь, ведет к потерям.

Дело в том, что тиковые объемы не способны полноценно отобразить ситуацию на рынке. Более того, они будут иметь различные значения у разных брокеров. На примере ниже представлено 2 графика EUR/USD двух брокеров, где используются одновременно и индикатор тиковых объемов (1), и индикатор фьючерсных объемов (2).


1 2ec9d

Валютная пара EUR/USD. Пример несоответствия тиковых объемов у разных брокеров.


Как видно, в первом случае максимальное значение объема составляет 7744, во втором 10274. При этом невооруженным взглядом видно, что свечи тиковых объемов одного и того же временного периода отличаются размерами у разных брокеров.

Теперь обратим внимание на фьючерсные объемы. Как видно, в обоих случаях значение максимального объема совпадает. То же касается и размера свечей - они во всех случаях одинаковые.

На примере ниже мы видим те же графики EUR/USD, где цифрой 1 отмечен фьючерсный объем, а цифрой 2 тиковый. Как видно, значения противоречат друг другу. А поскольку анализ VSA, в том числе, включает в себя и анализ фона, т.е. поведение цены в прошлом, анализ на основе тикового объема приведет к неверным выводам.


2 a98d9

Валютная пара EUR/USD. Пример несоответствия тиковых и фьючерсных объемов.


Так же обратите внимание на объекты, отмеченные стрелками под цифрой 3. Тиковые объемы не показали нам, что в рынке прошли большие объемы, которые привели к пробою уровня. Фьючерсные объемы дали нам четкое понимание того, что быки проталкивали цену через уровень.

Возникает вопрос. Где же брать эти фьючерсные объемы, чтобы не быть аутсайдером и принимать верные решения? Данный индикатор можно приобрести за совсем скромную сумму на сайте ClusterDelta.ru.

Кроме того данный ресурс предоставляет еще ряд инструментов для анализа цены на основе фьючерсных объемов. И речь пойдет об индикаторе профиля рынка. Этот инструмент, при грамотном использовании способен давать хорошие подсказки для принятия торговых решений. Однако, так же стоит отметить, что профиль рынка по тиковым объемам, как и в ранее описанном примере, не способен дать ценную информацию об интересах крупных участников рынка.

На примере ниже отображен график валютной пары GBP/USD. Красным цветом окрашиваются ценовые уровни с максимальным проторгованным объемом. В данном случае видно, как цена, возвратилась в район ценового уровня 1.2490 и после безуспешной попытки подняться выше, снова начинает снижаться.


3 ff82c

Профиль рынка. Валютная пара GBP/USD


Как итог, мы увидели снижение на более низкие ценовые уровни (см. пример ниже). Таким образом, торгуя по тенденции, профиль рынка подскажет точки для входа по тренду. Тем трейдерам, которым нравится торговать откаты, индикатор профиля рынка так же способен дать отличную подсказку.


4 f2736

Профиль рынка. Валютная пара GBP/USD спустя 30 минут.


Какой мы можем сделать вывод?

Профиль рынка показывает возможные точки разворота цены. Совсем не обязательно, что  будет глобальная смена тенденции, тем не менее, коррекционное движение в моменте можно рассматривать. Что же касается более глобальных целей, следует использовать профиль рынка в связке с фьючерсными объемами.

Уже во вторник, 11 апреля, Вы увидите полный анализ и разбор всех сделок, совершенных за прошедшую неделю. Я объясню каждую точку входа, выявлю каждую ошибку, покажу Вам все результаты торговли – всего за один час Вы поймете, как необходимо прибыльно торговать по стратегии.

Но и это еще не все – там же я дам Вам полную аналитику на будущую неделю, благодаря которой Вы будете входить в рынок только тогда, когда действительно сможете заработать.

Так что, дорогие друзья, жмите на кнопку ниже, записывайтесь на мою специальную трансляцию, которая пройдет во вторник, 11 апреля, в 20:00. И Вы узнаете обо всех секретах торговли при помощи стратегии VSA анализа.


Попасть на трансляцию


Учитесь, торгуйте и только побеждайте на рынке вместе с Академией Форекса!


vitya brel 4fee9

Статью подготовил

трейдер AcademyFX

Виктор Брель

Добавить комментарий