Как узнать, сколько заработает ваш робот?

30.03.2017
Автор: AcademyFX
2239
Как узнать, сколько заработает ваш робот?

Использовать советники полагаясь только лишь на обещания разработчиков глупо, в МТ4 есть возможность протестировать их на истории самостоятельно. При этом условия работы будут максимально приближены к реальным, так что общее впечатление о работе советника будет достаточно точное.

Для того, чтобы попасть в тестер стратегий нужно в меню Вид выбрать соответствующий пункт либо воспользоваться сочетанием клавиш Ctrl+R.

 

1 0ae0a

Попасть в тестер стратегий можно через меню Вид

 

Также за запуск терминала отвечает отдельная кнопка на панели инструментов.

 

2 1cc74

Кнопка на панели инструментов

 

Теперь пройдемся по функционалу самого тестера:

  • есть возможность выбрать, что именно будет тестироваться – советник или индикатор. При тесте индикатора в режиме визуализации вы сможете понаблюдать за тем, как он себя ведет;

 

3 6b758

Выбираем, что именно нужно тестировать

 

  • в поле выбора советника доступны только те роботы, которые вы загрузили из маркета или установили вручную;

 

4 7319a

Список установленных советников

 

  • в поле символ выбираем нужную валютную пару;

 

5 1f34c

Выбор валютной пары для тестирования

 

  • в поле модель следует выбрать тип моделирования «Все тики», в этом случае при тесте учитываться будут все изменения цены. Модели «По ценам открытия» и «Контрольные точки» применимы только для отдельных категорий роботов, в их описании обычно это указывается. Модель «Все тики» может сделать тест слишком долгим если алгоритм советника сложный, а условия для входа он будет проверять на каждом тике, но иного способа получить высокую точность результатов теста нет;

 

6 88f8e

Выбор типа модели

 

  • также можно задать временной промежуток для теста советника и включить режим визуализации. В этом случае в отдельном окне будет отображаться как советник заключает сделки;

 

7 63bfc

Общий вид тестера

 

  • раздел «Свойства эксперта» - здесь можно изменить настройки робота (загрузить сет настроек), задать диапазон значений для его оптимизации, указать величину стартового депозита, задать оптимизируемый параметр;

 

 8 9bcb0

Меню свойства эксперта

 

  • свойства символа – исключительно справочная информация. Выводится все информация по выбранной валютной паре;

 

9 ad8b9

Свойства символа

 

  • открыть график – после теста после ее нажатия откроется отдельный график с отмеченными сделками, которые совершил советник;
  • изменить эксперта – если есть исходный код робота, то можно в редакторе подправить его код;

 

10 e90fb

MetaEditor – открывается после нажатия на «Изменить эксперта»

 

  • также перед тестом можно изменить таймфрейм и задать спред по валютной паре;
  • при тесте оптимизацию не активируйте.

Тестирование советника

После нажатия кнопки «Старт» запустится непосредственно тест советника.

 

 11 9bbe7

Идет тестирование робота

 

После этого можно изучить:

  • график роста депозита, он отображается во вкладке «График»;

 

12 15002

График изменения депозита

 

  • основную информацию по торговле. Отображается такая информация как полученная прибыль, просадка, матожидание выигрыша и еще масса полезной статистической информации.

 

13 77e6e

Результаты тестирования советника

 

Отчет можно сохранить в виде отдельного файла на свой ПК. Для этого на любом месте щелкаем правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираем пункт «Сохранить как отчет».

 

14 448b8

Сохраняем отчет о тестировании

 

Отчет сохраняется в виде файла с расширением .htm, то есть открывать его следует любым интернет-браузером. В отчете содержится та же информация, которую мы могли увидеть в терминале + настройки советника с которыми проводился тест. Точность 90% и отсутствие ошибок рассогласования графиков говорит о том, что использовались актуальные котировки, пробелов в данных не было.

 

 15 5c109

Общий вид отчета

 

Под отчетом идет детализация абсолютно всех действий советника. Указаны открытые сделки, изменения ордеров.

 

16 2bcd6

Детализация действий советника

 

В самом тестере стратегий есть вкладка «Журнал», в ней также отображаются действия советника при тестировании. Еще одна полезная функция – если при тестировании возникнет какой-либо сбой, то в журнале ошибке будет присвоен определенный код. По нему потом можно выяснить в чем же дело.

 

 17 490c9

Журнал в тестере стратегий

 

Если после результатов теста в тестере нажать на кнопку «График», то откроется график валютной пары, на котором будут указаны все сделки, которые совершил советник за время теста.

 

18 8abc5

Сделки советника на графике

 

На этом работа с тестом завершена, осталось изучить эффективность робота и принять решение о том, стоит ли использовать его на реальных деньгах.

Заключение

Даже если советник выглядит сверхубедительно, не пренебрегайте тестами, тем более что тестер в МТ4 не особо сложен и освоить его сможет каждый. Перед началом работы на основном реальном счете не забудьте пару месяцев поработать с советником на центовике.

Добавить комментарий