Как повысить качество тестирования советника до 99%?

13.04.2017
Автор: AcademyFX
5052
Как повысить качество тестирования советника до 99%?

При тесте советника максимальная точность составляет всего 90%, для советников, торгующих на малых временных интервалах, этого категорически недостаточно. Но есть способ повысить качество теста до 99%, его сегодня и рассмотрим.

Точность выше 90% при стандартном тесте получить не удастся по той причине, что тестер использует минутные свечи, а не тиковую историю. На протяжении одной минуты цена может изменяться не один десяток раз, отсюда и точность такая.

Идея теста с точностью 99% заключается в следующем:

  • тиковые котировки скачиваем у другого брокера;
  • затем преобразуем их в формат, понятный МТ4;
  • выполняем тест советника, но используем скачанные тиковые котировки.

Использовать этот подход стоит только для советников, работающих на малых таймфреймах либо использующих небольшой трейлинг-стоп. Для них даже небольшое колебание цены будем иметь значение.


СКАЧИВАНИЕ ТИКОВЫХ КОТИРОВОК


Действовать нужно в следующем порядке:

  • нам нужна программа TickDataSuite, демо-версию можно скачать на https://eareview.net/trial. На почту должно прийти уведомление с кодом активации триал-версии программы. Можно использовать и ее аналог – TickstoryLite, но ее на данный момент нет в свободном доступе, придется отдать несколько десятков долларов и купить. Функционал отличается не особо сильно;

 

1 80e65

Такое письмо должно прийти на почту

 

  • устанавливаем программу с использованием этого кода, запускаем ее;
  • источник можно оставить без изменений, у Дукаскопи есть тиковые котировки с 2003 года, а у TrueFX с 2009 в этом и вся разница между ними. В основном окне вы увидите список инструментов, по которым можно загрузить тиковые данные;

 

2 da1c4

Общие вид программы TickDataSuite

 

  • перед непосредственно скачиванием в настройках программы можно включить дополнительное сжатие данных и отключить автоматическую фильтрацию ценовых пиков. Оставим все как есть;

 

3 2e091

Настройки программы

 

  • теперь можно скачать котировки по нужным активам. Просто задаем нужный период времени на истории и жмем «Скачать»;

 

4 198d8

Скачивание тиковых котировок

 

  • процесс пошел, отслеживать состояние загрузки/загрузок можно в правом нижнем углу. Если будете загружать данные одновременно по нескольким активам, то некоторые загрузки можно будет приостановить, менять их приоритет просто перетаскивая мышкой;

 

5 e8df7

Идет загрузка данных

 

  • процесс закончен, данные скачаны, можно переходить к тестированию в МТ4.

 

6 0171a

Данные загружены


ТЕСТ С ТОЧНОСТЬЮ 99%


Теперь можно запустить терминал МТ4 и перейти в тестер стратегий:

  • первое, что бросается в глаза – в тестере появились новые кнопки, позволяющие активировать режим теста по тиковым данным. Скачанная программа автоматически встроилась в торговый терминал;

 

7 09994

Новые кнопки в тестере МТ4

 

  • при активации режима использования тиковых данных в настройках можно задать буквально любые параметры, использующиеся при тесте. Можно включить случайно проскальзывание, задать величину кредитного плеча, спреда, комиссию, которая взимается при торговле. Их можно оставить без изменения;

 

8 b79fd

Настройки тестера

 

  • теперь попробуем выполнить тест советника на том временном промежутке, для которого скачивали тиковую историю.

 

9 ce83b

Результат теста с точностью 99%

 

Видим, что необходимую точность удалось получить без проблем. График типичен для сеточника, так что никаких проблем с котировками нет.

Из интереса сравним насколько отличается тест с точностью 99% от теста того же советника, на том же временном интервале, но с использованием минутных баров, а не тиковых данных. Тот же Илан прогоним за декабрь 2016 года, но с отключенной тиковой историей.

 

10 9585d

Тест с точностью 90%

 

Отличие есть и довольно существенное. Так, при тесте с точностью 90% на конец месяца советник показал убыток на уровне $270, а при использовании тиковых данных на конец декабря робот был в плюсе и принес $471 доллар прибыли. Есть разница и по числу сделок – при использовании тиковой истории советник заключил на 100 сделок меньше.

Разница может показаться не очень большой, но учтите, что это результат за месяц, просто для демонстрации того, что отличия есть. При тесте за год результат отличался бы еще сильнее.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Получить точность в 99% при тестировании советников в МТ4 реально и это не займет много времени (при условии, что интернет у вас скоростной и данные загрузятся быстро). Использование тиковых данных действительно позволяет получить более приближенный к реальности результат.

Тем не менее, не забывайте, что даже 99%-ная точность не гарантирует того, что советник в реальности повел бы себя точно так же. Поэтому относитесь к тестам со здоровым скептицизмом и не забывайте проверять советники на центовом счету перед тем, как ставить их на свой основной счет.


Но у Вас есть возможность стать действительно профессионалом в области автоматической торговли! Научиться самостоятельно разрабатывать роботов, автоматизировать собственные стратегии, выживать максимум из рынка, используя только самые прибыльные советники – теперь это все доступно каждому из Вас.

Автоматическая торговля перестала быть "будущим" – это настоящее оружие трейдера.

И Вы уже сегодня можете им воспользоваться!

9 онлайн-занятий, 3 высокоэффективных советника в подарок, индивидуальный подход к каждому из учеников – все это предоставляет наш спецкурс "Автоматическая торговля". Всего за 2 недели Вы научитесь правильно использовать торговые роботы, будете знать, как составить собственные портфели Советников, узнаете, что такое финансовая свобода, да и свобода в целом – ведь роботы будут зарабатывать даже тогда, когда Вы не будете находиться в рынке.

Не теряйте время попусту. Записывайтесь прямо сейчас, нажав на кнопку ниже.

 

Записаться на обучение

Добавить комментарий