Закономерности рынка Форекс

02.10.2017
Автор: AcademyFX
8988
закономерности рынка форекс

Чтобы получить прибыль, нужно правильно выбрать стратегию, а также понять принцип работы системы. Закономерности рынка Форекс требуют изучения, потому что их знание может принести пользу даже при выполнении рутинных операций с биржевыми валютами.

Где проявляются закономерности?

Поведение рынка при появлении каких-либо значимых сигналов, как правило, прогнозируемо, поэтому можно легко подобрать момент и направление вхождения. Быстрого взгляда на движение линии тренда оказывается достаточно для начала действий и изучения закономерности Форекс, применение средств технического анализа часто оказывается лишним.

Разрыв всегда заполняется ценой, например, после уик-энда или праздничных дней на Форекс проявляются существенные разрывы между ценами при закрытии и открытии торгов. Направление тренда, в принципе, не имеет никакого значения, заполнение ценового разрыва должно состояться. Эти закономерности рынка Форекс породили соответствующую стратегию торговли, привязанную к ценовым разрывам, так называемым гэпам:

  • Стремительный подъем всегда приводит к появлению отката. Из этой закономерности следует, что длительность и мощь подъема прямо пропорционально отразятся на соответствующих характеристиках отката. Данное явление лучше всего прослеживается при торговле на новостях, которыми, как правило, порождаются существенные ценовые колебания, недоступные прогнозированию средствами технического анализа.
  • Стабильное состояние рынка представляется непостоянным явлением, оно не бывает продолжительным. Постоянное вхождение рынка в нестабильные зоны предоставляет возможности найти выгодную точку входа, используя для этого индикатор Stochastic.
  • Между силой тренда и возможностью смены направления на противоположную, существует прямая связь. Возможность разворота определяется объемами торговли и величиной спроса и предложения. Многочисленные сделки, которые происходят при определенной цене, являются доказательством привлекательности текущей цены.

  • На смену стабильной и неизменной цене приходит период резких подвижек, как правило, порождаемый важными сообщениями об изменениях в экономике.
  • Стремясь крупно заработать на ожидаемой волатильности, необходимо принимать во внимание характер торговой сессии, где оказался трейдер, так как это решающий фактор влияния.
  • Наступление уик-энда или праздничных дней, по обыкновению, связано со значительным повышением волатильности, на которое брокеры, естественно, реагируют соответственным изменением собственного спреда. Этому показателю важно уделять внимание, ведь брокеры стремятся получить свою прибыль за счет повышения спреда, видя, что заработки трейдеров возрастут при расширении диапазона колебания цен.

Закономерности Форекс с успехом используются не только для открытия сделки, но и для принятия решений о закрытии ордеров. Значительная доля прибыли трейдера, торгующего на новостях, уничтожается откатом, если он несвоевременно прервет пребывание на рынке.

закономерности форекс на разных таймфреймах

Употребляя выражение закономерности Форекс, ведут речь о явлениях, проявляющихся с достаточной частотой и порождающих прогнозируемое поведение валютного курса, что предоставляет возможность при визуализации признаков отследить тренд и получить прибыль.

Закономерности доступны для самостоятельного выявления. Они обнаруживаются в ходе детального исследования колебаний тренда на определенном временном промежутке. Скачок цены всегда обоснован, а отдельные ситуации дублируются раз за разом.

Как происходит проявление закономерностей в отдельных аспектах жизнедеятельности Форекс?

Проводя исследование истории некоего рынка нельзя пройти мимо закономерностей Форекс, связанных с:

  1. Ценовыми каналами. Их появление достаточно четко прослеживается, когда на определенном временном отрезке цена неоднократно достигает высшего и низшего показателей. Наблюдая закономерности в отношении колебания цены в определенном канале, следует только правильно выбрать точку входа.
  2. Закрытием разрывов. Возникновение разрывов между ценами при закрытии и открытии и появляющейся в результате этого некоторой разницы в котировках – обычное явление для валютной биржи после затянувшегося уик-энда или праздничных дней. Рассмотрение статистических данных приводит к выводу, что продолжительность существования такого ценового разрыва, по обыкновению, не превышает одного дня.
  3. Движением и откатом. При скачкообразных изменениях курса отчетливо проявляется тенденция прямой зависимости между силой падения или скачка и последующим обратным движением. Коррекция проявится тем значимей, чем более выраженным будет само движение. Поэтому получение прибыли возможно, как на движении, так и на откате.
  4. Спросом и предложением. Закономерности рынка Форекс проявляются в рамках законов, определяющих деятельность экономики в целом. Понятно, что изменения спроса/предложения на определенную валюту в ту или иную сторону приведут к курсовому скачку. Рост спроса отразится на повышении цены, избыточное предложении скажется с противоположным эффектом.
  5. Ожиданием новости. Не только распространение какой-либо значимой новости способно повлиять на курсовую стабильность, но и само ее ожидание. Распространение предположений в отношении ожидаемых событий или публикуемых индексов вызывают изменение курса в предсказуемом направлении. Изменение направления произойдет тогда, когда прогнозы и ожидания окажутся неподтвержденными.
  6. Торговыми сессиями. Как правило, европейским торговым сессиям присуще повышение курса евро при открытии и закрытии. Падения фиксируются куда реже.
  7. Корреляцией. Существуют определенные закономерности в том, как ведут валюты при колебаниях цен на значимые для мировой экономики товары, вроде нефти, зерновых и золота. Стоит только посмотреть закономерности графиков Форекс, как в ходе определенного периода движутся цены на выбранный товар и меняются валютные котировки. Для дальнейших действий остается уяснить, с какого рода корреляцией, обратной или прямой, предстоит иметь дело.
  8. Величиной спрэда. Исходя из закономерности рынка Форекс, что возрастание размера спрэда характерно для низкого уровня ликвидности и оживленности торговли по определенной валютной паре, стоит проявлять осторожность при выставлении отложенных ордеров.
  9. Сезонными колебаниями курса. Им подвержены практически все валюты, пользующиеся значительным спросом, что подтверждают графики. Очень интересными могут оказаться результаты, если отследить закономерности Форекс на разных таймфреймах.

Следует заметить, что наибольший успех приносят те повторяющиеся явления в жизнедеятельности Форекс, которые выявляются самостоятельно при проведении тщательного исследования. Целенаправленная усердная аналитическая деятельность поможет выявить тенденции, ускользнувшие от менее искушенного взгляда.

Визуальное выявление закономерностей при техническом анализе

форекс закономерности графиков

Насколько высока вероятность визуально выявить закономерности Форекс на разных таймфреймах при проведении технического анализа для повышения прибыльности сделок? Использование разных торговых инструментов дает примерно такие результаты:

  • В отношении индикаторов – 50-52%. Тестируются индикаторы Форекс легко, поэтому отсев нерабочих – несложен, но заложенная в них формула не позволяет совершить прогноз. Изредка сигнал может и отстать от цены, что тоже не способствует и так не высокой прибыльности совершаемых сделок.
  • В отношении свечных графиков – 51-52%. Японские свечи, также легко тестируемые, дают более отчетливый сигнал по сравнению с индикаторами, демонстрируя закономерности графиков Форекс. Причина кроется в том, что свечи показывают саму цену, а не производное от нее, как индикаторы.
  • Уровнями, ценовыми каналами и трендовыми линиями обеспечивается 51-55%. Проблематичность работы с этими инструментами заключается в затруднительности их формализации, сложности тестирования.
  • С паттернами можно добиться 51-55%. Эффект применения иногда оказывается головокружительным, а в некоторых случаях паттерны Price Action попросту не срабатывают. Сложно тестируются, нелегко распознаются вручную. В отношении паттернов существует выработанная долгой практикой рекомендация, что они должны быть известны и постоянны принимаемы во внимание. Трейдеры всю профессиональную карьеру ведут статистику эффективности паттернов. Мы попробовали разобраться с данным инструментом в этом видео:

Добавить комментарий