Советник Elder – нестареющая классика

17.01.2018
Автор: Евгений Качалов
7084
4
Советник Elder – нестареющая классика

Приветствую вас, дорогие друзья-трейдеры! Сегодня тему автоматизации трейдинга хотел бы продолжить обзором одного очень интересного советника.

Предварительно остановлюсь на критериях выбора советника в целом, мне такие вопросы задают регулярно. Помимо прибыльности, матожидания получения прибыли и просадки, я всегда рекомендую учитывать еще и алгоритм его работы.

Никогда не используйте советник, принцип работы которого вы не понимаете. Не понимая логики его действий, вы поставите себя в зависимость от разработчика. Он может подобрать на истории участки, когда торговля будет вестись практически идеально, но в реальности робот будет сливать деньги. К тому же вы ограничите свои возможности по части оптимизации: не зная, как работает советник, вы не будете знать, что именно в настройках стоит оптимизировать.

С оптимизацией столкнуться рано или поздно придется. Каким бы выносливым советник ни был, но рынок меняется, и он не сможет без вашей помощи приспособиться под новые условия. Придется подбирать новые настройки, проводить форвард-тестирование и только потом переходить на реальный счет.

Мы регулярно рассматриваем интересные советники и помимо обзора даем еще и наборы set файлов с настройками под разные валютные пары. Скачать набор лучших бесплатных торговых советников и файлы параметров к ним можно по ссылке ниже.

 

Получить 10 лучших бесплатных торговых роботов здесь

Скачать торговый советник Elder можно здесь

Характеристики советника Elder

Платформа: MetaTrader4

Версия советника: Elder 1.0

Валютные пары: нет ограничений

Таймфрейм: нет ограничений. Анализ выполняется на нескольких временных интервалах

Время работы: круглосуточно

Тип робота: скальпер

Логика работы советника Elder

Бот построен по алгоритму известной стратегии А. Элдера «3 экрана». Анализ рынка выполняется на 3 временных интервалах, в советнике используются таймфреймы H1, М30 и М5:

  • на старшем таймфрейме определяется направление тренда, в этом направлении будет вестись торговля. На часовом графике используется только MACD с параметрами 12, 26, 9. Состояние рынка определяется по направлению гистограммы, если она растет, то рассматриваются только длинные позиции, если падает – короткие. На рисунках ниже – пара примеров сделок на Н1;

1 34a22Покупка на Н1. Гистограмма растет, значит актуальны покупки

2 fc59eОбратная ситуация – гистограмма снижается, актуальны короткие позиции

  • на таймфрейме М30 используется 3 индикатора, здесь советник Elder определяет, готов ли рынок двинуться в направлении тренда. Здесь используется 3 индикатора: Force Index с периодом 3, ADX 13 и индикатор Стохастик с параметрами 6, 2, 1. Для перехода на М5 и выставления ордеров нужно, чтобы хотя бы по 2 из индикаторов был получен сигнал;

3 7b44fНа М30 выполнены условия по Стохастику и ADX

4 24830Здесь также условия на вход по индикаторам выполнены

  • на 5-минутном графике индикаторы не используются и анализ не выполняется. Здесь робот выставляет отложенные ордера на вход в рынок. Торговля ведется ордерами buy stop и sell stop, размещаются они выше последнего локального максимума и ниже локального минимума соответственно.

5 5bdf6Видно, что ордер buy stop расположился над последним локальным максимумом

6 c22eaОрдер sell stop размещен под локальным минимумом

В советнике Elder не используются рискованные торговые тактики (мартингейл, усреднение). Торгует он со средней интенсивностью, в каждой сделке используется стоп-лосс и тейк-профит, благодаря фиксированному стоп-лоссу давление на депозит должно быть небольшим.

Описание настроек советника Elder

Параметров не особо много:

TakeProfit – размер тейк-профита в пунктах;

LotSize – величина лота;

TrailStop – шаг трейлинг-стопа;

StopLoss – стоп-лосс;

MAPer – период скользящей средней.

Отмечу, что нет возможности через настройки изменить параметры использующихся в работе индикаторов. С точки зрения оптимизации это не очень хорошо.

Учтите, что самостоятельно корректировать настройки под 5-значные котировки робот не умеет. Потому, если хотите задать, например, стоп-лосс в размере 100 пунктов (для 4-значных котировок), но ваш брокер использует 5-значные котировки, то в настройках стоп-лосс нужно задать равным 1000 пунктов.

Результаты тестирования на истории

Тесты выполнялись по валютным парам GBPUSD и EURUSD за период с начала 2017 г. Стартовый капитал равен $1000, стартовый лот равен 0,1.

Результаты тестирования:

  • EURUSD – за год прибыль составила 75% от стартового капитала, просадка 14.73%. Всего было заключено 233 сделки, отмечу очень высокий процент удачных входов в рынок – больше 90% сделок закрылись с прибылью. По кривой роста депозита видно, что примерно полгода бот торговал с невысокой эффективностью, большая часть прибыли получена во второй половине 2017 г.;

7 e9ddeРезультаты теста на EURUSD

  • GBPUSD – прибыль по результатам года торговли равна 66.92%, просадка выше и дошла до 23.91%. Сделок было заключено 242 за год. Как и в случае с EURUSD, доля прибыльных сделок превысила 90%. Здесь основной прибыльный временной отрезок пришелся на середину года.

8 0df03Результаты теста на GBPUSD

Кривая роста депозита неидеальна в обоих случаях, но уровень прибыли неплохой. Даже при не самых агрессивных настройках за год прибыль по обеим парам была в районе 70%.

Выводы

Советник Elder доказывает, что проверенные временем торговые методы продолжают работать и сейчас. По сути ничего революционного в нем нет – торговля ведется в направлении тренда после завершения коррекции с уточнением точки входа на малых временных интервалах. Но это работает, и советник действительно способен зарабатывать, не создавая чрезмерное давление на депозит.

На нашем вебинаре особенности работы с советником Elder будут разбираться подробнее, записаться на него можно по ссылке ниже. В ходе вебинара мы не только подробно разберем логику торговли робота, но и дадим пару советов по работе с ним. Также на вебинаре Вас ждет торговля в прямом эфире по большому количеству инструментов.

 

Запись на вебинар по торговому советнику Elder здесь

Комментарии

Сэм
Сэм
Однозначно не нужно ставить советника если не знаешь ка он работает
franklin85@mail.ru
Протестировал советник с теми параметрами что здесь увидел и результат совсем другой
AcademyFX
AcademyFX
Цитирую :
Протестировал советник с теми параметрами что здесь увидел и результат совсем другой

Здравствуйте, расскажите, с какими параметрами Вы тестировали советники и какие результаты были у Вас.

Нужно отметить, что советник скальперский, поэтому у разных брокеров результат может различаться.
franklin85@mail.ru
Здравствуйте тестировал увидев на стейтманте стоп лосс тейк профит и периуд ема пробовал оптимизировать стоп лосс тейк профит все ровно он сливает. Определенно этот советник нужно доробатывать например выстовлять отложки на определенные пункты от хая и лоу. и соответственно периуды индикаторов.

Добавить комментарий