Уровни спроса и предложения на Форекс

13.02.2018
Автор: AcademyFX
16116
спрос и предложение форекс

Соотношение «спрос-предложение» лежит в основе поведения цены на валютные пары рынка Форекс. Им обусловлено существование и функционирование любого рынка.

Для трейдера текущее поведение цены – решающий фактор в определении её будущего движения. Спрос, доминирующий над предложением, будет толчком к росту цены, в обратной ситуации будет наблюдаться ее снижение. Понимая, где лежат уровни спроса и предложения, трейдер значительно повышает процент своих успешных сделок.

Продавцы для достижения высокой прибыли стремятся продать по самой высокой цене. Покупатели, исходя из личной выгоды, хотят купить по самым минимальным ценам. Это противоречие лежит в основе формирования рыночной цены. На Форекс – самой крупной мировой финансовой площадке, это противоречие проявляется с особой силой.

Торговля от уровней спроса и предложения

В процессе обучения трейдингу новички уделяют много времени техническому анализу. В их понимании зоны спроса и предложения ограничиваются уровнями сопротивления и поддержки.

  • Уровень поддержки – показатель цены, в пределах которого сконцентрированы сильные позиции Buy, проходящий по двум минимальным значениям цены.
  • Уровень сопротивления – показатель цены, вокруг которого концентрируются сильные позиции Sell, проходящий по двум максимальным значениям цены.

С обеих сторон количество позиций бывает настолько велико, что они способны не только остановить тренд, но и развернуть его в противоположном направлении.

уровни спроса и предложения форекс

Пробитие уровня с разворотом тренда.

Перетекание уровней

На подходе цены к уровню может наблюдаться ее разворот в обратном направлении. Если тренд силен, то цена может пробить уровни спроса и предложения и развернуться вверх или вниз. На этом событии часто наблюдается рост объемов сделок. Изменение цены, рост активности рыночных игроков и объемов влияют на направление рынка.

зоны спроса и предложения на форекс

Примеры перетекания уровней.

О вероятном развороте цены свидетельствует несколько факторов:

  • Подтягивание текущей цены к значениям, где находятся уровни спроса и предложения.
  • Прорисовка японской свечи, образующей определенный сетап (волчок, пин бар, доджи, молот и другие).
  • Рост объемов сделок.

Если при пробитии сопротивления цена вернется к прежнему уровню, есть вероятность, что «быки» опять толкнут ее вверх. Обратная ситуация произойдет, когда цена после пробития поддержки вернется к пробитому уровню – «медведи» станут активно толкать ее вниз.

Эта поведенческая модель участников рынка известна, как «ретест уровня». Как индикатор активности рыночных игроков, она часто входит в различные торговые стратегии. Трейдеров торговля от уровней спроса и предложения привлекает высокими профитами и минимальным риском.

Академия Форекса предлагает вам бесплатно ознакомиться с лучшей торговой стратегией «Снайпер». Без индикаторов, простая и понятная даже для новичков, система открывает множество сигналов, 8 из 10 будут прибыльными для вас. Оставьте в заявке адрес вашей электронной почты – это все, что от вас требуется.

 

Получить полный спецкурс по торговой системе «Снайпер» здесь.

Сами по себе линии сопротивления/поддержки не передают точную цену. Они являются частью диапазона цен, исчисляемого в обе стороны десятками пунктов. Поэтому, для поиска точного значения цены следует опираться не на уровни, а искать зоны спроса и предложения.

Движущие силы предложения и спроса

Каким же законам подчиняются уровни спроса и предложения Форекс торговли? Прежде всего, уровни – это показатели цены определенного таймфрейма, которая стала максимально привлекательной для рыночных игроков. В зоне этой цены ими совершались массы продаж или покупок.

Крупные игроки составляют основу рынка и обеспечивают его ликвидность, удовлетворяя уровни спроса и предложения. Когда большая часть участников рынка намерена купить или продать торговый инструмент, продавать или покупать его будут именно поставщики ликвидности. Основная масса рыночных игроков и источники ликвидности занимают противоположные позиции. Цена всегда движется в направлении последних, поскольку именно они управляют ею. В ожидании реальной прибыли трейдеру следует двигаться с ними в унисон.

Поиск зон предложения и спроса на рынке Форекс

Бывает, что цена, достигнув уровней спроса и предложения в определенной отметке, сигнализирует о потере интереса трейдеров к совершению покупок или продаж. В этот момент наблюдается снижение объемов сделок, а тренд замирает. В данном случае говорят о «перепроданности» или «перекупленности» рынка. Как только «быки» и «медведи» сойдутся в цене, рынок вновь оживет и двинется.

Уровни спроса и предложения показывают настроение участников рынка по валютным парам и визуально указывают направление тренда. Чтобы предположить его будущее направление, следует понимать причины, вызвавшие его остановку. Трейдеры Академии Форекса знают, почему так происходит и охотно делятся своими знаниями. Запишитесь на индивидуальное занятие к нашему трейдеру-преподавателю.

 

Запись на бесплатное тестовое занятие с трейдером Академии Форекса здесь.

Бесплатно, в режиме онлайе, он расскажет вам, как ведет себя рынок и его участники. Он научит вас выявлять мотивы их поведения и прогнозировать их будущие действия. Вы получите ценный опыт на практике, к которому многие трейдеры идут годами.

При плавном движении цены одни ордера перекрываются другими. В такой зоне у нас нет интереса, мы ищем зоны с импульсным движением цены. На графике оно определяется длиной свечей, резко ползущих вниз или вверх. Чтобы определить зоны спроса и предложения, отыскиваем на графике текущую цену, а далее:

  • Для зоны спроса – двигаемся от неё влево и вниз, пока не опустимся до ценовой впадины.
  • Для зоны предложения переходим от текущей цены влево и вверх, пока не обнаружиться ее пик.
  • Далее ищем источник импульса и определяем его граница двумя линиями, внизу – для спроса, вверху – для предложения.

уровни спроса и предложения

Определение уровней.

Повторюсь, искать следует резкий рост цены – для спроса, резкое её падение – для предложения. Это и будут уровни спроса и предложения. Форекс торговля интенсивнее при дисбалансе сил между «медведями» и «быками».

Определяя силу каждого уровня, не забывайте несколько важных моментов:

  1. Учитывайте объемы торговли – чем они больше, тем сильнее зона, особенно когда цена достигнет ее уровня.
  2. Учитывайте количество возвратов цены к объективному уровню. Торговля будет прибыльнее после первого возврата, далее уровень будет ослабевать.
  3. Оценку сил зоны проводите с учетом времени: чем оно меньше, тем зона сильнее. Чем дольше цена пребывала в отмеченной зоне, тем она слабее.
  4. Определяя уровни спроса и предложения, переходите на старший таймфрейм, проверяйте направление тренда. Для уровня спроса тренд – восходящий, их уровни лежат почти рядом, для предложения на старшем таймфрейме – тренд нисходящий.
 

Время – это признак отличия зон предложения и спроса от уровней сопротивления и поддержки. На уровнях цена может долго топтаться, пока найдутся те, кто готов купить или продать. В зонах решение о продаже или покупке принимается очень быстро, поэтому и цена их покидает стремительно.

Новички должны распознавать уровни спроса и предложения. Форекс торговля может стать стабильным источником дохода, если понимать события, происходящие на финансовом рынке и знать его законы.

Принцип торговли

В основе стратегии, учитывающей уровни спроса и предложения, лежит дисбаланс их соответствия. Крупные участники устанавливают в этих зонах лимитные ордера (покупка/продажа) на исполнение. На покупку – в области спроса, на продажу – в области предложения. Здесь они собирают ордера, расставленные мелкими игроками. Крупные позиции открыть не так-то и просто, если цена не изменится существенно.

Как только цена приходит в зону предложения/спроса, начинается исполнение ордеров крупных игроков. Собирая ордера, открытые другими участниками рынка, они закрывают собственные. После этого цена начинает свое движение – она, либо растет, либо падает, в зависимости от того, в какой зоне шла отработка ордеров.

Если не все ордера были удовлетворены, цена ещё вернется к этой позиции. Она будет тестировать уровни спроса и предложения до тех пор, пока не будут отработаны все ордера. При каждом повторном тестировании уровень слабеет, растет вероятность его пробития новой ценой.

торговля от уровней спроса и предложения

Пробитие уровней спроса.

Зоны спроса и предложения на Форекс приносят прибыль всем, кто знает и понимает правила игры.

Подводим итоги

Трейдер, учитывающий уровни спроса и предложения в своей стратегии, с легкостью определит на графике зону из которой началось импульсное движение цены. Этот анализ даст ему возможность быстро и точно спрогнозировать её дальнейшее направление. Размышляя, как крупный игрок, он снижает риск быть съеденным другими крупными игроками при ложном пробое.

Добавить комментарий