Обзор советника EA Price Deviation

20.03.2018
Автор: Евгений Качалов
3210
Обзор советника EA Price Deviation

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодняшний материал хочу начать с одной небольшой, но поучительной истории. Произошла она с одним из моих учеников, который еще до обучения у нас самостоятельно пытался торговать с помощью советников.

С его слов на начальном этапе трейдинга он потратил немало времени на выбор торгового робота. Причём предпочтение отдавал только тем советникам, которые выглядели эффектно и стоили немало. Стереотип о том, что хороший робот не может быть бесплатным, – беда многих трейдеров.

В общей сумме потратил он порядка $2000 на эксперименты, заработать не удалось. С Академией Форекса он познакомился совершенно случайно, когда отчаявшись искал бесплатные рабочие советники. К его удивлению простейшие роботы Академии давали результат лучше, чем те, за которые он отдавал по $50-$150.

Этот пример я привел для того, чтобы вы не гнались за эффектным внешним видом, а оценивали идею, положенную в основу робота. В советнике EA Price Deviation, о нем сегодня и пойдет речь, используется всего 1 скользящая средняя, но это не мешает ему стабильно зарабатывать. Раньше мы уже разбирали несколько очень простых роботов, из последних рекомендую ознакомиться с обзорами ScalperGap, Vozvrat.

Для тех, кто только знакомится с автоматической торговлей, мы предлагаем совершенно бесплатно скачать архив с 10 бесплатными роботами. По ссылке ниже можно скачать эти советники и подобранные для них прибыльные настройки.

 

Получить бесплатно 10 торговых советников здесь

Скачать советник EA Price Deviation можно по ссылке в конце статьи.

Характеристики советника

  • Платформа: Metatrader 4.
  • Версия советника: 1.0
  • Валютные пары: EUR/USD.
  • Таймфрейм: любой.
  • Время работы: без ограничений.
  • Тип робота: робот торгует на откатах.

Принцип работы EA Price Deviation

В роботе используется всего один индикатор Форекс – скользящая средняя. Идея заключается в том, что МА выступает в роли магнита, к которому график постоянно возвращается. Чаще всего график, отойдя на некоторое расстояние от линии индикатора, подходит к ней вновь. Задача разработчиков состояла в том, чтобы определить такое значение отклонения, которое бы стабильно приносило прибыль.

То есть торговля ведется на откате графика после трендового движения. Эффективность сильно зависит от значения параметра Deviation (на сколько пунктов должен отойти график от линии МА). Ниже – пара примеров заключения сделок советником.

ea price deviation

Пример покупок.

price deviation

Здесь открыта короткая позиция.

Для лучшего понимания принципа торговли EA Price Deviation рассмотрим визуализацию торговли.

3 gif 19c15

Пример сделки на покупку. Тейк-профит сработал в течение часа.

скачать советник ea price deviation

Пример короткой позиции. Тейк-профита цена достигла только через несколько часов.

График после открытия сделки может какое-то время двигаться в убыточном направлении. На сильных движениях, например, после выхода важной новости, может сработать стоп-лосс.

Настройка торгового робота

Алгоритм очень простой, поэтому и настроек сравнительно мало. Трейдер может изменить в EA Price Deviation такие параметры, как:

  • FixLot – торговля ведется фиксированным лотом, здесь задается его объем.
  • StopLoss – стоп-лосс в пунктах.
  • TakeProfit – тейк-профит в пунктах.
  • Deviation – ключевой параметр. Здесь задается расстояние, на которое должен отойти график от линии МА, чтобы была заключена сделка.
  • Magic – отвечает за присвоение советником уникального номера каждому ордеру. Это нужно, чтобы робот не путал свои сделки с открытыми вручную или другим советником.
  • Period – период мувинга.
  • Method – метод стратегии усреднения (экспоненциальная скользящая средняя, простая МА, линейно-взвешенная или сглаженная);
  • Price – по какой цене будет вестись расчет положения МА. Рекомендуем выбрать цену Close.

Результаты EA Price Deviation в тестере стратегий

Так как рекомендованная валютная пара всего одна, то тест проводился только по EUR/USD. Стартовый депозит равен $1000, торговля велась на часовом графике. Тест длился год, с марта 2017 г. по середину марта 2018 г., период скользящей средней равен 50.

советник ea price deviation

Результаты тестирования советника.

Итоги тестирования следующие:

  • прибыль за год теста составила 80,28%;
  • максимальная просадка – 23,37%;
  • матожидание выигрыша – 5,02;
  • средний процент прибыльных сделок 62,5%.

Обратите внимание на форму кривой роста депозита. Она далека от идеальной – примерно половину срока тестирования советник EA Price Deviation торговал с нулевым эффектом, а график имеет пилообразный профиль. Большую часть прибыли робот получил за промежуток примерно в 2-3 месяца.

Советник очень удобен в оптимизации, ведь на заключение сделок влияет только параметр Deviation. Можно попробовать использовать его и на других парах, но автор не дает гарантий, что робот сможет зарабатывать на них.

Если будете использовать данный советник, то будьте готовы к длительным периодам застоя. За год тестирования советник находился в стагнации в течение 118 дней. Достичь такой же результативности как в тестере можно только в том случае, если робот будет брать в работу все точки входа. Поэтому рекомендуем установить его на VPS.

В четверг, 22 марта в 18:00 МСК состоится вебинар по EA Price Deviation. Там мы помимо детального разбора этого робота затронем и другие советники. Если после прочтения обзора у вас остались какие-либо вопросы, то обязательно запишитесь на вебинар – на нем все неясности гарантированно проясним.

 

Запись на вебинар по советнику здесь

В комментариях поделитесь своим мнением по поводу советников такого типа. Интересно узнать ваш опыт торговли с простыми роботами в целом и EA Price Deviation в частности. Если есть предложения или замечания – не стесняйтесь высказывать их, в Академии Форекса к ним всегда прислушиваются.

На этом обзор заканчиваю и прощаюсь с вами. Увидимся на вебинаре!

Добавить комментарий