Что влияет на курс евро

13.01.2015
Автор: AcademyFx
3095
Что влияет на курс евро

Колебания единой валюты подвержены влиянию многих факторов. Естественно, одним из определяющих является политика Европейского центрального банка. В целом, чем она мягче, тем слабее будет евро. Что же влияет на курс евро?

В качестве примера, можно привести ситуацию 2014 года, когда, начиная с весны, ЕЦБ несколько раз проводил смягчение посредством снижения процентных ставок, что, в итоге, оказало существенное давление на евро.

Несмотря на то, что ЕЦБ не рассматривал и не рассматривает курсообразование в качестве мандата, официальные лица этой структуры неоднократно подчеркивали на протяжении 2014 года, что дорогой евро оказывает негативное влияние на экономическое восстановление монетарного союза.

что влияет на курс евро

Из этого можно сделать вывод, что, так называемые вербальные интервенции со стороны руководителей Европейского центрального банка также оказывают определенное воздействие на курс валютных пар на форекс.

Что влияет на курс евро помимо этого? Естественно, разного рода макроэкономическая статистика, причем как из Германии, так и из всего остального монетарного союза в целом. Почему именно Германия? Дело в том, что это, своего рода, локомотив союза, государство, которое делает огромный экономический вклад в образование.

По этому поводу можно сказать следующее: Германия сможет обойтись без монетарного союза, но монетарный союз без Германии нет. Следовательно, для того, чтобы понять, что влияет на курс евро, можно ориентироваться и на статистику из этой страны.

как и что влияет на курс евро

Большое значение имеет и агрегированная статистика из еврозоны. Она также оказывает существенное влияние на колебания котировок единой валюты.

Что влияет на курс евро в период кризисов в том или ином государстве объединения? Естественно, в такие моменты, на первый план выходит статистика государства или нескольких государств, в которых наблюдаются проблемы. Достаточно долгое время, важными данными были сведения по рынку труда Испании, а также статистика из Греции.

Что влияет на курс евро извне? В первую очередь, экономическая ситуация в США. Америка является основным партнером еврозоны по многим вопросам. К тому же, США – это крупнейший финансовый центр в мире. Не даром, в период финансового, а затем и экономического кризиса, многие европейские инвесторы, фонды и банки предпочитали государственные облигации США, что также не могло не сказаться на курсе евро.

Добавить комментарий