Фигуры разворота и продолжения тренда

18.01.2015
Автор: AcademyFx
9085
Фигуры разворота и продолжения тренда

Многие трейдеры наверняка слышали о таком понятии, как прайс экшн или анализ при помощи японских свечей. Но графический метод прогнозирования очень богат и предлагает альтернативу приведенным выше видам анализа. речь пойдет о таком понятии, как фигуры разворота и продолжения тренда.

 

Фигуры тренда

К фигурам продолжения тренда можно отнести, в первую очередь фигура Флаг и Вымпел. Эти модели достаточно легко определяются на графике Форекс. Их отличительной особенностью является то, что они появляются после достаточно сильных импульсов в одном направлении.

Для тех, кто не знает фигуры тренда вроде флага, они являются ловушкой. Многие начинающие трейдеры часто попадают в такого рода ловушки Форекс, принимая флаг за разворот линии тренда. И действительно, с появлением этой модели, у инвестора может сложиться впечатление, что рынок находится в процессе разворота.

фигуры тренда вымпел флаг

Но в этом и заключается основная особенность такой модели. На самом деле, флаг, развернут в противоположную от тренда сторону только по той причине, что на рынке идет консолидация Форекс и набор позиций для продолжения движения по тренду.

Такие паттерн тренда как фигура вымпел, очень похожи на треугольники Форекс, только в значительно меньшем масштабе и практически не имеют волн внутри себя.

 

Фигуры разворота тренда рынка Форекс

Выбор price action паттернов из этой категории куда более богат. Сюда относятся оба клина, голова и плечи, двойное/тройное дно/вершина. Что объединяет все модели, перечисленные выше? В первую очередь то, что при их формировании, трейдер уже знает, что будет на рынке дальше. Фигуры разворота тренда рынка Форекс подсказывают о том, что в ближайшее время, как минимум, будет серьезная коррекция.

фигуры разворота тренда основные

О чем важно помнить при работе с такого рода паттернами? В первую очередь о том, что у них есть свои правила формирования. Если трейдер Форекс будет внимательно следовать им, его ждет успех. Однако, отход от них может стать причиной существенных провалов и убытков. К тому же, профессионалы не рекомендуют торговлю внутри паттернов, предпочитая дожидаться четких сигналов об окончании их формирования и начале отработки.

В чем преимущества и недостатки использования такого рода паттернов в работе? К преимуществам можно отнести, к примеру то, что они позволяют работать без индикаторов Форекс. То есть, это, фактически, альтернатива, которая позволяет создавать собственные торговые стратегии форекс, полагаясь только на свои силы.

Еще одно преимущество паттернов заключается в том, что они появляются на разных таймфреймах и могут использоваться в работе с любыми финансовыми инструментами. Вне зависимости от того, каким именно активом пользуется трейдер, графический анализ форекс позволяет находить прибыльные точки для входа.

фигуры разворота тренда рынка форекс

С другой стороны, у этого метода прогнозирования колебания котировок есть и свои существенные недостатки. Один из главных – это субъективность при оценке графика. Дело в том, что паттерны не появляются практически никогда в их классическом виде. А это ведет к разночтению. Два трейдера, глядя на один и тот же график, могут видеть совершенно разную картину.

Помимо субъективности, есть еще и фактор ожидания. Не каждый дождется момента, когда паттерн сформируется до конца для того, чтобы принять решение. Многие трейдеры начинают работать внутри моделей, что в результате может привести к весьма негативным последствиям. До того момента, как паттерн подаст окончательный сигнал, трейдер просто не может знать, действительно ли будет его отработка или нет. Известны случаи, когда модели «ломались» на завершающей стадии их формирования.

Добавить комментарий