Минус 1,5 миллиарда на хеджировании. Богатые тоже плачут.

19.02.2015
Автор: AcademyFx
5989
Минус 1,5 миллиарда на хеджировании. Богатые тоже плачут.

Наверняка, всем вам интересно, как ведут себя крупные инвесторы. Не секрет, что часто крупными компаниями применяется метод хеджирования.

Хеджирование может принести как пользу, так и вред. Так, одна американская авиакомпания Cape Air показала нам пример сразу же обоих вариантов.

Как так получилось? Ответ прост. После теракта 11 сентября, ввиду того, что жители Америки стали реже пользоваться авиаперелетами, и авиакомпании столкнулись с падением продаж на пассажирские авиаперевозки, компания Cape Air приняла стратегическое решение: она хеджирует стоимость своих акций через продажу фьючерсов. Через два года Cape Air выходит из сделки. По итогам маневр получился ошеломительный в плане успеха – авиакомпания полностью перекрыла все убытки, вызванные падением спроса на пассажирские перевозки, плюс еще и заработала. Но тут наступает жадность и компания, решив, что и дальше ей будет также везти, продолжает хеджирование и шортит фьючерсы сектора авиаперевозок дальше. Но тут наступает рост спроса на авиаперевозки и компания терпит убытки в размере 1,5 миллиарда долларов, потеряв больше чем заработала.

У всемирно известного банка JP Morgan Chase также имеется печальный опыт хеджирования. Не секрет, что этот банк славится своим опытом и профессиональным подходом, в том числе он обладает одним из лучших штатов сотрудников. Как же так произошло, что банк JP Morgan Chase совершил ошибку? Должна быть весомая причина, не так ли? Такой причиной банк посчитал войну в Ираке. JP Morgan купил фьючерс на доллар, захеджировав тем самым возможное падение акций американских компаний. Тем нее менее, этого возможного падения не произошло. Как раз наоборот, акции американских комапний ринулись ввысь ввиду того, что выросла добыча нефти в Ираке на оккупированных территориях. В итоге доллар начал падать. Фактический итог – убыток на 2,3 миллиарда.

Интересно какие еще  убыточные и хеджирование применяют крупные инвесторы?

Тогда приходите на наш бесплатный вебинар, который состоится в этот четверг 19 февраля в 20:00 МСК

Тема вебинара: Стратегии крупных инвесторов, чем в действительности они занимаются.

Ведущий: Илья Скрыпников. Вход свободный!

Добавить комментарий