Индикаторы трендовых линий

08.05.2018
Автор: AcademyFX
20792
индикатор трендовых линий

Одна из важных задач успешного трейдинга состоит в определении тренда, для чего используется бесчисленное множество инструментов, подходов, которые используются при создании специальных индикаторов для построения трендовых линий.

Трендовые линии можно построить и вручную – графические инструменты для построения имеются в любой торговой платформе. Различия в методиках построения трендовых линий определяет их эффективность, при этом классический метод определения тренда является универсальным и подходящим для любой ситуации.

По своему принципу алгоритмы работы индикаторов линии тренда и уровней поддержки и сопротивления подобны, поэтому для большинства начинающих трейдеров процесс их построения и применения не представляет проблемы.

Принцип работы индикатора трендовых линий

Чтобы построить трендовые линии вручную, необходимо найти на графике два экстремума и провести через них линию, которая и будет трендовой. Правила проведения линий позволяют соединить линией точки закрытия японских свечей либо экстремумы – каждый из вариантов имеет право на существование и их выбор определяется предпочтениями самого трейдером. Чтобы построить линии восходящего тренда, необходимо соединить точки локальных максимумов, для нисходящего тренда, соответственно, соединяем точки локальных минимумов.

индикатор построения трендовых линий

Не имея должных навыков, начинающие трейдеры испытывают трудности в определении локальных экстремумов, а потому соединяют линии неправильно. Поэтому в качестве помощника в этом деле можно использовать индикатор линии тренда или Зигзаг. Индикатор ZigZag можно скачать и скопировать в папку MQL4/Индикаторы в торговой платформе – перезапустив терминал, следует установить ЗигЗаг на график и использовать для упрощения построения трендовой линии. Этот торговый инструмент сам находит локальные экстремумы и соединяет их зигзагообразными линиями, поэтому является отличным подспорьем для новичка. Даже новичку будет просто найти точки входа для построения трендовой линии, воспользовавшись данным инструментом, как показано на примере.

индикатор линии тренда

Применение практическое применение индикаторов

Применение индикаторов для построения трендовых линий или ручное их построение позволяет применить торговую стратегию на отбой или пробой. Если цена подходит к восходящей трендовой линии, то существует два варианта дальнейшего развития событий:

  1. Цена пробивает линию и двигается в прежнем направлении – в этом случае необходимо открывать сделку в SELL.
  2. Цена отбивается от трендовой линии и откатывается назад в противоположном направлении – в этом случае работает стратегия на отбой. Необходимо открывать длинную сделку.

индикатор строящий трендовые линии

Пробой трендовой линии говорит об окончании трендового движения, и чаще всего момент пробоя характеризуется и сильным ценовым импульсом. Так что в зависимости от таймфрейма пробой может занимать период от считанных секунд до часов.

При этом не стоит забывать, что при пробитии трендовой линии цена не в 100% случаев продолжает движение – пробой может быть ложным. Такое поведение является результатом действий крупных игроков, которые стремятся выбить конкурентов с рынка. Именно поэтому важно обеспечить фильтрацию сигнала – помимо индикатора трендовых линий стоит использовать фундаментальные новости, к числу которых относятся всевозможная статистика, отчёты, слухи и так далее. Как правило, ложный пробой можно идентифицировать на 2-й свече. Если цена ведёт себя предсказуемо и, пробив линию, продолжает движение, можно входить в рынок на 3-й свече. Такая стратегия с большей долей вероятность позволяет избежать ложного пробоя.

Индикатор линии тренда Trend Lines Auto

Если у трейдера нет желания или опыта грамотно построить линию тренда, то это дело можно доверить индикатору, строящему трендовые линии , например, Trend Lines Auto. Такой торговый инструмент можно скачать в свободном доступе и установить на терминал – вставляем соответствующий файл в папку MQL4 Indicator. После этого необходимо перезагрузить терминал и выставить индикатор на график валютной пары. Принцип работы индикатора для построения трендовых линий аналогичен принципу индикатора ZigZag, который проводит линию через пару ближайших экстремумов, выстраивая трендовые линии.

Данный инструмент автоматом строит и линию сопротивления, которая также может стать источником сигналов. Трейдер получает постоянно обновляющуюся трендовую линию на любом таймфрейме – ее можно использовать в самых разных торговых системах.

Еще индикатор для построения трендовых линий может похвастаться наличием звукового оповещения, которое срабатывает при пробитии ценой построенной линии. Это позволяет оценить текущую ситуацию и возможность игры на пробой. Стрелки в направлении рекомендуемого входа в рынок позволяют новичком правильно открыть позицию. Световая индикация стандартная: при появлении красной стрелки, направленной вниз, открываем короткую сделку, синяя стрелка, направленная вверх, подразумевают длинную позицию. Использовать такой торговый инструмент стоит только в вместе с другими индикаторами или методами технического анализа, чтобы отфильтровать ложные сигналы.

Наличие настроек в индикаторе трендовых линий позволяет отключить построение второй линии, как и появление звукового сопровождения сигнала на пробой трендовой линии. При необходимости трейдер может даже настроить отображение информации о сигнале в отдельном окне.

скачать индикатор трендовые линии

При этом стоит отметить, что индикатор трендовых линий на разных таймфреймах показывает разные линии и не всегда удачные. Именно поэтому профессионалы торговли на Форекс рекомендуют выстраивать трендовые линии вручную. Чем больше опыта в построении таких линий, тем более точный и прибыльный будет вход, тем более что направление тренда учитывается во многих успешных торговых системах.

Добавить комментарий