Обзор советника FX Puria

03.09.2017
Автор: AcademyFX
4385
fx puria

Советник основан на одноименной стратегии, автор только немного изменила правила сопровождения сделки. В прошлом робот показывал неплохие результаты давая до 20% прибыли в месяц на GBP/USD. На данный момент советник FX Puria находится в свободном доступе и сегодня будем проверять не потеряла ли стратегия актуальность в наши дни.

Как установить и настроить советник Puria?

Кроме самого файла советника для установки ничего больше не понадобится. Для заключения сделок советник использует правила базовой версии стратегии Форекс. Работа ведется по 4 индикаторам, используются:

  • 2 LWMA с периодами 85 и 75, обе LWMA строятся по ценам Low;
  • EMA индикатор с периодом 5, строится по ценам закрытия;
  • MACD с настройками 15, 26, 1.

Работать советник FX Puria может на любой валютной паре, но лучшие результаты он показывает на GBP/USD. Рабочий таймфрейм – M30, H1.

Для продаж нужно, чтобы:

  • ЕМА5 пересекла обе LWMA сверху-вниз;
  • гистограмма индикатора MACD была под нулевой линией. Для покупок правила зеркальные.

 

советник fx puria

Пример продаж по стратегии, лежащей в основе советника.

 

Используется фиксированный стоп-лосс и тейк-профит. Советник умеет тралить открытые сделки.

Советник МТ4 Puria не позволяет трейдеру влиять непосредственно на параметры индикаторов, задействованных в торговле. В настройках можно изменить:

  • TakeProfit/StopLoss – значения тейк-профит и стоп-лосса соответственно. Торговый робот умеет корректировать значения настроек под 5-значные котировки поэтому значение 10 в поле TakeProfit будет означать 100 пунктов для 5-значных котировок.
  • Pipstep – шаг между ордерами.
  • MaxOrders – максимальное количество одновременно открытых ордеров.
  • TrailingStop – величина трала.
  • TimeToWait – время в течение которого советник должен заключить сделку после получения сигнала.
  • Lots – величина лота.
  • UseRiskPercent – советник FX Puria активирует ограничение рисков в процентах от депозита.
  • MaxOrderLot – ограничение по величине лота для каждого ордера.

 

советник puria

Настройки советника.

 

Тестирование советника

Советник МТ4 Puria тестировался на GBP/USD и EUR/USD с начала 2017 года, учитывая сравнительно высокую интенсивность торговли этого достаточно.

 

советник мт4 puria

Тест советника на EUR/USD.

 

На EUR/USD во время сильного тренда робот неплохо заработал, за счет того, что торговля велась динамическим лотом на пике депозит вырастал более чем в 3 раза. Правда, во время флэта советник с такой же скоростью терял деньги. Просадка великовата – больше 60%.

А вот на GBP/USD результаты оказались зеркальными – советник FX Puria почти слил депозит.

 

советник пуриа

Результаты теста советника на GBP/USD.

 

При желании робот вполне можно оптимизировать и эта процедура позволяет неплохо подтянуть результат, но уязвимость во время флета никуда не девается. Внимание на себя обращает и высокая частота торговли – примерно вдвое выше, чем на EUR/USD. Это как раз и объясняется тем, что во время флета цена движется в горизонтальном канале и сигналы поступают часто. То есть робот не умеет отфильтровывать такие участки графика.

Заключение

Советник FX Puria нельзя назвать откровенно провальным, но и на роль Грааля он не подходит. Во время тренда он зарабатывает и весьма неплохо, но как только график начнет двигаться в горизонтальном канале робот начнет сливать. Это и является главным недостатком советника – он способен приносить прибыль только во время тренда. Оптимизация может помочь, но кардинально проблему не решит.

Добавить комментарий