Советник FT CCI – торговля по индексу товарного канала

02.10.2017
Автор: AcademyFX
5170
советник cci

Не всегда сложные роботы оказываются эффективнее простых, иногда использование одного лишь стандартного индикатора приносит неплохой результат. Советник FT CCI как раз из этой категории – торговля ведется по стандартным сигналам Commodity Channel Index. Осталось только разобраться в том, дают ли такие настройки результат.

Как установить и настроить советник на основе CCI?

Для установки нужно файл советника скопировать в папку Experts и перезапустить терминал.

Настройки только доказывают, что торговый робот основан на стандартном индексе товарного канала:

  • cciper – период индикатора CCI.
  • ccUPur и ccDWar – эти параметры определяют положение уровней, при пересечении которых робот и открывает сделки.
  • SL и ТР – величина стоп-лосса и тейк-профита, при значении 0 советник FT CCI их не использует.
  • mn – множитель, нужен для 5-значных котировок. Если используются они, то в поле mn нужно выставить значение 10. Вместо этого можно задавать параметры в пунктах сразу увеличенные в 10 раз.
  • MG – magic number, советник сам присваивает мэджик каждому ордеру, чтобы потом не спутать свои ордера с другими.
  • Lots –стартовый лот.
  • time – активирует блок временных настроек. При значении 0 отключен, для активации нужно задать значение 1.
  • starttime – время начала работы
  • stoptime – время окончания работы.

 

советник ft cci

Настройки FT CCI.

 

Благодаря тому, что можно влиять непосредственно на настройки индикатора Форекс есть неплохие возможности по оптимизации.

Тестирование и оптимизация советника

Каких-либо ограничений по работе торгового советника нет, так что можно экспериментировать с ним на всех валютных парах и на всех временных интервалах.

 

советник на индикаторе cci

Результаты тестирования на GBP/USD.

 

На GBP/USD (часовой таймфрейм) советник FT CCI показывает неплохой результат как для робота, торгующего только по сигналам стандартного индикатора. За 1,5 года работы +48% к стартовому капиталу.

Фильтр по времени лучше не включать, это ухудшает результат в разы.

 

советник на основе cci

Тестирование с включенным временным фильтром.

 

На кроссах советник работает очень плохо. Например, на GBP/CHF депозит уверенно уменьшался большую часть времени и только последний рывок позволил советнику выйти в плюс. На кроссах с ним лучше не работать.

 

cci советник скачать бесплатно

Тест советника на GBP/CHF.

 

При этом работа велась без стопов и тейк-профита, т.е. советник FT CCI просто переворачивался при формировании противоположного сигнала. Так что при оптимизации внимание стоит обратиться в первую очередь на эти параметры, также в оптимизируемые параметры включим период CCI.

Оптимизация проводилась за 2016 года, а форвард тест на 7 месяцах 2017 года. В результате получаем набор более прибыльных настроек после оптимизации. Форвард-тест показывает не особо хороший результат.

 

создание советника на cci

Результат форвард-теста.

 

В результате оптимизации советник FT CCI показал результат в разы хуже, чем при работе с параметрами по умолчанию. Большую часть времени робот торгует с нулевой прибылью.

Заключение

Советник на индикаторе CCI со стандартными параметрами показывает неплохой результат, правда стабильности в его работе нет. Прибыль растет скачкообразно, чередуясь с длительными периодами, когда кривая роста депозита напоминает горизонтальную линию.

Учитывая доступность советника и легкость оптимизации с ним можно поэкспериментировать на демо-счете. Но ставить советник на основе CCI на реальный счет советовать сложно даже с учетом того, что на основных парах он торгует в плюс. Отсутствие стабильности не позволяет рекомендовать его.

Добавить комментарий