Советник Profit FX – изучаем очередной мартингейловый сеточник

17.10.2017
Автор: AcademyFX
18958
Советник Profit FX – изучаем очередной мартингейловый сеточник

Советник Profit FX относится к категории сеточников, то есть при работе открывается несколько ордеров в одном и том же направлении. Дополнительно используется Мартингейл, чтобы даже небольшое движение в нужную сторону позволило закрыть группу ордеров с прибылью. Робот известен уже пару лет и особого ажиотажа среди трейдеров не вызвал, в обзоре будем изучать его эффективность и решим, стоит ли использовать его на реальном счету.

Как установить и настроить Profit FX?

Торговый робот платный, на данный момент авторы продают его за 10000 рублей, но в сети уже есть бесплатная версия – от платного аналога она не отличается, ключа не требует. Установка стандартная – файл нужно поместить в папку Experts и перезагрузить терминал.

Настроек в советнике Форекс много, так как они на русском языке, остановимся только на тех, значение которых неясно с первого взгляда:

  • Рабочий период – если оставить значение current, то советник будет работать на актуальном временном интервале. Можно задать таймфрейм, на котором советник Profit FX торгует независимо от того, на какой временной интервал переходит трейдер.
  • Тип стопа – есть 3 варианта выставления ордера стоп-лосс. Фиксированный в пунктах, по МА – сделка закрывается советником, как только цена зайдет за скользящую среднюю. Третий вариант – измеряется расстояние на момент открытия сделки до МА и используется полученное значение для выставления стопа.
  • Объем начального ордера в лотах – если хотите, чтобы робот рассчитывал лот автоматически, в зависимости от размера депозита, то этот параметр лучше не трогайте.
  • Параметр MAtf – отвечает за период, на котором скользящая средняя усредняет значение цены.

 

profit fx настройки

Настройки робота.

 

Советник Profit FX умеет отличать пятизначные котировки от четырехзначных и соответствующим образом корректировать параметры.

Авторы не описывают подробно принцип анализа рынка. Известно только, что бот активно пользуется стратегией Мартингейла и строит сетку ордеров, в настройках можно задать ограничение по количеству уровней сетки. В отзывах трейдеры называют его роботом для разгона депозита, что говорит об агрессивности торговли.

Торгует Profit FX довольно агрессивно, в режиме визуализации при тестировании видно, что сделки открываются в обе стороны, так что робот постоянно находится в рынке. Это создает серьезную нагрузку на депозит, так что поначалу лучше работать с советником на центовом счете.

 

советник profit fx v3

Советник в деле.

 

В отдельном информационном окне отображаются данные по балансу счета, текущая прибыль, спред, а также количество открытых сделок на данный момент.

Тестирование советника Profit FX

Торговать бот умеет на временных интервалах  M1, M5, M15. При покупке выдаются сеты оптимальных настроек под каждый из указанных таймфреймов.

Авторы указывают, что для робота при тесте можно выбрать модель «По ценам открытия», результаты практически не отличаются от теста с учетом всех тиков. Тест проводился со стандартными настройками.

 

profit fx скачать

Тестирование на EUR/USD, таймфрейм M1 (январь-август 2017 года).

 

На минутном графике робот не смог проявить себя так, как обещали разработчики. Слив последовал почти сразу после начала тестирования, при этом на пике прибыль составляла порядка +20% к величине стартового депозита.

В январе 2017 года советник Profit FX сливал на всех временных интервалах, так что защиты от резких движений цены в алгоритме не предусмотрено.

 

profit fx отзывы

Тестирование на EUR/USD, таймфрейм M1 (февраль-август 2017 года).

 

Последовал ожидаемый слив, но до этого момента стартовый депозит успел вырасти в 4 раза. Так что у трейдера был шанс как минимум остаться в безубытке.

 

profit fx

Тестирование на EUR/USD, таймфрейм M5 (февраль-август 2017 года).

 

На 5-минутном графике прибыль выросла. До слива стартовый капитал увеличился в 7 раз, так что и в этом случае можно было остаться с прибылью даже при условии слива депозита.

 

profit fx тестирование

Тестирование на EUR/USD, таймфрейм M15 (февраль-август 2017 года).

 

На 15-минутном временном интервале Profit FX ведет себя спокойнее всего. Прибыль сравнима с результатом работы на минутном графике, но при этом просадка намного меньше. Слив гарантирован на всех временных интервалах, так что при выборе рабочего таймфрейма внимание нужно обращать и на просадку.

Результаты мониторинга

На MyFXBook есть 2 мониторинга робота Profit FX:

  • Первый – с консервативными настройками, предпочтение в этом сете настроек отдается надежности. С мая мониторинг прекращен, но за период с сентября 2015 года изучить эффективность можно. Результат как для «мартышки» слишком мал – прибыль чуть больше 10%, к тому же большую часть времени бот торговал с нулевой эффективностью.

 

profit fx мониторинг

Мониторинг робота с консервативными параметрами.

 

  • С агрессивными настройками – этот мониторинг активен и ведется с начала 2017 года. Прибыль на нем превышает 80%, просадка также в допустимых для мартингейлового сеточника пределах – около 35%.

 

профит фх мониторинг

Мониторинг робота с агрессивными настройками.

 

Судя по мониторингу Profit FX действительно работает, но рассчитывать на те результаты, которые были получены при тестировании не стоит. Для стабильной работы придется снижать риски, что влияет и на прибыль, в месяц можно рассчитывать в среднем на 8-10%.

Оптимизация советника

Оптимизировать робот можно по нескольким направлениям, все зависит от того, чего нужно достичь. Если планируется разгон депозита, то нужна максимально возможная прибыль в сжатые сроки, о надежности можно забыть. Учитывая высокую прибыль и просадку даже со стандартными настройками можно попробовать сделать советник Profit FX более надежным, пусть и с несколько сниженной доходностью.

Так как советник мартингейловый, да еще и работает на малых таймфреймах, оптимизировать его на крупном временном промежутке не имеет смысла. При оптимизации за февраль удалось снизить просадку до 38%.

 

профит фх

Результаты оптимизации советника.

 

Но уже на следующий месяц Profit FX сливает депозит при форвард тесте. При этом до момента слива влияние оптимизации прослеживалось – просадка действительно была минимальной.

 

форвард тест profit fx

Результаты форвард теста.

 

Можно превратить советник Profit FX в инструмент для разгона депозита. Но риск слива слишком велик и попробовать сделать это можно разве что в целях эксперимента.

Активация стоп-лосса в настройках ситуацию не исправляет. Робот все равно остается беззащитным во время сильных безоткатных движений, так что на длительном временном промежутке зарабатывать с Profit FX будет проблематично.

Заключение

Авторы робота не смогли сделать главного – обеспечить его надежной защитой на случай резких движений графика. Как только это происходит, кривая роста депозита тут же уходит к нулю, а депозит трейдера сливается.

В остальном советник Profit FX – типичный мартингейловый сеточник. Пока цена движется относительно спокойно он зарабатывает, а на импульсном движении сливает. Привлекает в нем разве что обилие настроек и пригодность его к оптимизации, но рекомендовать его к использованию нельзя, он не стоит 10000 рублей, которые за него просят авторы. Максимум – попробовать поработать с бесплатной версией, но не забывайте о том, что вероятность слива очень высока.

Добавить комментарий