Советник Graal Форекс – грааль для тестера стратегий

17.10.2017
Автор: AcademyFX
7476
советник graal

Торговый советник Грааль в свое время всколыхнул трейдерское сообщество. В тестере стратегий после оптимизации он выдавал кривую роста депозита практически без просадок, на истории он мог увеличить стартовый депозит в десятки и даже сотни раз за год. Сегодня будем разбираться, как он ведет себя в наши дни.

Как настроить советник Graal?

Настроек в роботе практически нет и это большой минус. При оптимизации нет возможности повлиять на сам алгоритм. Трейдер может изменить только:

  • SL – величину стоп-лосса;
  • ТР – величину тейк-профита;
  • количество проходов – о том, что значит эта величина поговорим чуть позже.

 

советник грааль

Настройки советника.

 

Торговый робот умеет приспосабливаться под 5-значные котировки и корректировать настройки стопа и тейк-профита соответствующим образом.

Что касается принципа работы, то по настройкам его понять нельзя. Но если немного изучить код, то видно, что в работе используется 5 скользящих средних с периодами 8, 13, 21, 34, 55.

 

торговый советник грааль

Используется 5 скользящих средних.

 

Торговый робот Грааль относится к категории мультивалютных и работать может на любом временном интервале. Автор указывает, что оптимальный результат получен на EUR/USD на небольшом таймфрейме (до M15).

Тестирование советника

При первом запуске трейдер сталкивается с тем, что робот просто отказывается заключать сделки. Для того, чтобы он начал работать нужно сразу оптимизировать его, причем не имеет значения, какие параметры будут заданы в настройках. В журнале появится запись о том, что результаты оптимизации были отброшены как незначительные.

Если после этого запустить тест заново, то робот начнет торговать весьма успешно, но только на периоде, на котором проводилась оптимизация.

 

торговый робот грааль

Результаты тестирования после «неудачной оптимизации».

 

Если попробовать те же параметры использовать на другом временном промежутке, картину получаем совершенно иную.

 

грааль советник форекс

Тестирование на участке истории, который не участвовал в оптимизации.

 

Советник Грааль просто жульничает – подглядывает в будущее при работе в тестере стратегий. В реальных условиях такой результат как на первом скриншоте тестирования никогда достигнут не будет.

Заключение

Советник Грааль Форекс не рекомендуется использовать на реальном счете. Картинки с красивыми результатами на истории – не более чем удачный подбор настроек и нечестная игра со стороны робота. Прибыльно работать в режиме реального времени он не умеет, заработать с ним невозможно.

Добавить комментарий