Советник Стенобой – обзор надежного скальпера

08.01.2018
Автор: AcademyFX
7595
2
stenoboy

Советник Стенобой работает на пробой уровней поддержки/сопротивления, т.е. покупает при формировании нового максимума и продает если цена обновила минимум.

Торговля ведется на малых временных интервалах, так что торговый робот относится к категории советников скальперов, но, несмотря на это, сделки заключаются сравнительно редко. В прошлом бот показывал отличную выживаемость, не сливая даже на сложных участках рынка. В обзоре проверим, сохранил ли он свои качества в наши дни.

Как установить и настроить советник Стенобой?

В комплекте идет файл самого робота и 2 файла библиотек, без них он работать не будет.

Настроек много, в алгоритме большое внимание уделяется управлению капиталом, есть 3 варианта мани менеджмента – с фиксированным лотом и 2 варианта ММ с динамическим лотом по сделке. Изменить в настройках можно следующие параметры:

  • long/shortAllowed – можно отключить торговлю в одном из направлений. Советник Стенобой будет заключать сделку только на покупку или на продажу.
  • MoneyManagement_Variant – схема управления капиталом, задается числом.

Первый тип ММ:

  • risk_Long/Short_Percent – задается риск для покупок/продаж соответственно.
  • use_Adaptive_MM – активация адаптивного мани менеджмента.
  • Divisor_Long/Short – делители для расчета риска при активном адаптивном ММ. Пример – прибыль за счет продаж составила $300, за счет покупок – $700, оба делителя равны 7. Риск для коротких позиций будет равен 300/7 = $42,86, а для длинных – 700/7 = $100. Этот риск советник Стенобой сравнит с тем, который рассчитывается как процент от депозита и выберет большее значение.

Разрядность котировок определяется автоматически. Второй тип ММ:

  • BasicRisk_L/S – указывается в валюте депозита, риск по длинным и коротким позициям соответственно.
  • Reinvest_PcL/PcS – в процентах указывается какая часть от полученной прибыли/убытков по всем сделкам на покупку/продажу будет добавлена к величине BasicRisk_L/S.
  • MaxRisk_PcL/PcS – максимально допустимое значение риска.

Третий тип ММ (фиксированный лот) включает всего 2 настройки – Lots_Long/Short, задается величина лота для покупок/продаж соответственно. Из прочих настроек отметим:

  • Auto_TradeOpen – при активации советник Wall Breaker Expert Advisor будет торговать самостоятельно. При значении false понадобится ручное подтверждение со стороны трейдера.
  • doTheTradeManagement – лучше не трогать, отключает контроль стоп лоссов и тейк-профитов роботом.
  • Use_Individuell_SL/ТР – при активации можно будет выставить произвольные SL и ТР.
  • SL_AT_Trade_Open_Long/Short и TP_AT_Trade_Open_Long/Short – величина защитного ордера и тейк-профита для длинных/коротких позиций соответственно.
  • use_Time_Management – временные настройки, по умолчанию этот пункт активирован.
  • use_Local_Time – локальное время.
  • use_Server_Time – время брокера. Желательно, чтобы советник Стенобой использовал именно серверное время.
  • startTime_Day/Hour – задается день и час начала торговли робота, 0 соответствует воскресенью, а 6 – субботе.
  • endTime_Day/Hour/Minute – задается точное время, когда бот прекратит заключать сделки.
  • Slippage – указывается приемлемое проскальзывание.
  • MaxSpread – если разница между цена Бид и Аск превысит это значение, то бот прекратить торговать.

Большую часть настроек лучше не трогать. Особенно то, что касается контроля стопов и тейк-профитов, ММ уделяется особое внимание и стандартные настройки неплохо работают.

описание настроек советника стенобой

Настройки советника Stenoboy.

Из недостатков отметим невозможность повлиять непосредственно на алгоритм технического анализа рынка. Известно, что бот умеет оценивать потенциал движения, при переписи предыдущего локального экстремума он оценивает потенциал пробоя уровня поддержки/сопротивления. Как именно это делается неизвестно, это сильно снижает возможности по оптимизации, поработать можно только с мани менеджментом.

Описание настроек советника Стенобой объемное, но по факту большую их часть можно не трогать вообще. Авторские настройки неплохо работают на таймфреймах в диапазоне от M1 до Н4.

Тестирование Стенобоя

Рекомендуется использовать советник Форекс на парах EUR/USD и GBP/USD, рабочие таймфреймы – до Н4, пробовать работать можно хоть на минутных графиках. При попытке запуска бот торговать отказывается, сообщая о том, что не удается связаться с сервером, на котором советник Stenoboy сверяет лицензию.

wall breaker expert advisor советник

Робот отказывается торговать, сообщая о проблемах с подключением к нужному серверу.

Для оценки эффективности бота можно воспользоваться старыми результатами за продолжительный временной промежуток.

советник стенобой скачать

Результаты тестирования по EUR/USD.

За почти 6-летний период на 15-минутном графике:

  • заключено 3389 сделки;
  • доля успешных входов в рынок больше 80% по длинным и по коротким позициям;
  • максимальная просадка равна 3,41%;
  • стартовый депозит робот Стенобой смог увеличить более чем в 8 раз.

По GBP/USD результаты тестирования оказываются хуже, чем по EUR/USD.

stenoboy советник

Результаты тестирования по GBP/USD.

По результатам теста с теми же настройками за тот же период времени:

  • Прибыль уменьшилась более чем в 2 раза. На конец периода тестирования доход составил $3250. Т.е. за 6 лет прибыль составил порядка 32,5%, средний годовой прирост капитала трейдера составил бы 5,4%, что даже меньше банковского процента.
  • Просадку советник Stenoboy сохранил на том же уровне, она даже чуть уменьшилась и стала меньше 3%.
  • Доля прибыльных сделок оказалась выше 90%.
  • Всего была заключена 521 сделка – в 6 раз меньше, чем при работе по EUR/USD.

По EUR/USD результаты выглядят привлекательнее. При тестировании использовался вариант управления капиталом «1», то есть задавался фиксированный риск по сделкам на продажу и покупку.

Мониторинги счетов на MyFXBook

Есть только пара мониторингов советника Стенобой, робот особой популярностью не пользуется среди трейдеров. Все мониторинги успешные, отличается только показатель прибыльности:

  • Для EUR/USD доход с апреля 2007 г. по январь 2013 г. составил 1929,42%. Просадка при этом составила около 24%, а доля успешных сделок в среднем колеблется у отметки 80%. С января 2013 г. обновлений по счету не было.

робот стенобой

Мониторинг работы Стенобоя по EUR/USD.

  • По GBP/USD доход, как и при тестировании на истории оказался гораздо хуже. За период с мая 2007 г. по январь 2013 г. советник Stenoboy смог увеличить депозит только на 74,64%. При этом просадка снизилась до 10,88%, доля успешных сделок чуть меньше, чем по EUR/USD.

советник стенобой отзывы

Мониторинг работы Стенобоя по GBP/USD.

В целом робот способен торговать прибыльно, но по некоторым валютным парам доход оказывается даже ниже чем банковские проценты.

Заключение

Отзывы на советник Стенобой в большинстве своем положительные. Проблема только в том, что в последнее время робот перестал работать, он не может связаться с сервером для проверки лицензии и отказывается торговать по этой причине. В прошлом с этим проблем не было.

Если в будущем эту проблему исправят, бот может использоваться при составлении портфеля как консервативный торговый инструмент. Надежность торговли на высоте даже если работа ведется на малом временном интервале, можете сами скачать советник Стенобой и убедиться в этом.

Комментарии

ikkenhissatsu@mail.ru
Не ставится советник. При переносе на график - убирает график и пишет что-то эдакое про то, что советник просто так работать не будет.
AcademyFX
AcademyFX
Цитирую :
Не ставится советник. При переносе на график - убирает график и пишет что-то эдакое про то, что советник просто так работать не будет.

Здравствуйте, как говорилось в статье, при попытке запуска бот торговать отказывается, сообщая о том, что не удается связаться с сервером, на котором советник Stenoboy сверяет лицензию.

Добавить комментарий