Стратегия Свободная свеча

28.05.2017
Автор: AcademyFX
5734
свободная свеча

Форекс стратегия Свободная свеча относится к разновидности 15-минутных систем и прекрасно подходит для начинающих участников рынка Форекс, отдающих предпочтение краткосрочным дневным сделкам. Лишь один индикатор, базовые знания и ознакомление с торговыми рекомендациями дают возможность любому получить пусть небольшой, но стабильный доход.

Всем известно, что новичкам кажется привлекательной стратегия скальпинга. И если у них получается своевременно подобрать функционирующую скальпинговую стратегию, то трейдеры получат шанс дотянуть на финансовом рынке до того времени, когда у них накопится достаточный опыт и знания. Данная стратегия Форекс создавалась для использования в работе с распространенными валютными парами на 15-минутных таймфреймах.

Математика стратегии Свободная свеча и ее индикаторы

Основная идея описываемого метода Форекс стратегии Свободная свеча состоит в том, что при его использовании применяются стандартные комбинации анализа, включающие высокую степень надежности. Индикатором Форекс направления в этой ситуации является экспоненциальная скользящая средняя (далее – индикатор EMA), по ценам закрытия с установленным периодом 9 (для периода М15), и в дальнейшем лишь осуществляющая анализ имеющееся в данный момент расположение японских свечей по отношению к скользящей средней.

Что же включает в себя понятие "свободной свечи", лежащего в основе описываемой пятнадцатиминутной стратегии. Под таковой понимают целиком сформированную 15-минутную свечу, чьи тело и тень не соприкасаются с имеющейся скользящей средней, в то время как ее цена закрытия располагается выше предшествующего максимума при восходящем, или ниже при нисходящем рынке.

У свободной свечи должен иметься самый обычный вид, она состоит из среднего тела и средней тени. При этом стандартные разворотные фигуры, вроде "молота" или "доджей" для проведения технического анализа не применяются. Необходимо также помнить, что тело свечи часто бывает длинным и в значительной мере отступает от средней, а потому вход представляет опасность, а большую часть сигналов лучше пропускать.

 

стратегия свободная свеча

 

Использование форекс стратегии Свободная свеча в торговой деятельности

Для работы рекомендуются все наиболее популярные валютные пары, к которым относятся евро/доллар США, доллар США/швейцарский франк, английский фунт/доллар США, а также, главные кроссы: евро/английский фунт, евро/японская йена, английский фунт/японская йена. Работу предпочтительнее вести в рамках европейской либо американской сессий, так как на азиатской может обнаружиться нехватка волатильности.

 

форекс стратегии свободная свеча как торговать

 

Особенности стратегии Свободная свеча

  1. При бычьем направлении цены закрытия следует находиться на уровне выше предшествующего максимального значения, при медвежьем – ниже минимального.
  2. Чтобы открыть длинную позицию по пятнадцатиминутной стратегии необходимо иметь свободную (белую) свечу, располагающуюся над линией скользящей средней.
  3. При открытии следующей свечи необходимо сразу же входить по рынку, что возможно сделать и при помощи отложенного ордера "бай стоп" несколько выше цены, по которой была закрыта предшествующая свеча.
  4. Стоп-лосс следует ставить на 3-5 пунктов ниже минимума свободной свечи, используемой для анализа. Чтобы выйти в "селл" потребуется использовать свободную черную свечу, которая располагается ниже уровня скользящей средней.  Стоп-лосс устанавливается на максимум и переносится в безубыток после того, как цена прошла не менее 70% стопа. Прибыльность открытых позиций может быть рассчитана в соответствии с общими принципами мани менеджмента, но применение удвоенного диапазона свободной свечи может оказаться намного выгоднее.
  5. Важно помнить, что 15-минутная Форекс стратегия Свободная свеча в состоянии давать профит лишь при наличии стандартных условий. Следует избегать ее применения в ситуациях с нестабильным рынком.
  6. Держать открытую позицию по рынку возможно до тех пор, пока расстояние от точки закрытия до средней составляет не менее половины свободной свечи.

  

форекс стратегия свободная свеча

 

Исходя из практического опыта, можно отметить следующее:

  • Благоприятным моментом для входа по главным валютным парам является период, наступающий спустя 15-30 минут после того, как была открыта европейская сессия и рынок определился с выбором направления.
  • В среднем, продолжительность открытой сделки равняется одному часу. Работу без стопов желательно избегать.
  • Пятнадцатиминутная Форекс стратегия Свободная свеча является только трендовой, и даже при широком флете работать с ней не советуют.
  • Возможно тестировать иные варианты пятнадцатиминутной стратегии, у которой имеется другой период ЕМА, с учетом того, что при меньшей средней волатильности медленнее и скользящая средняя.
  • При любом из торговых инструментов не следует проводить открытие сделки в случаях, когда расстояние от цены закрытия рабочей «свободной» свечи до ЕМА(9) менее 2-х спредов (что составляет менее 3-4 пунктов) либо если тело «свободной» свечи менее 10 пунктов.
  • Зачастую начало часа несет откат от трендового движения, это означает, что правильнее избегать входа в течение первой четверти нового часа.
  • Методика торговли по Форекс стратегии Свободная свеча показывает стабильные результаты при работе с валютными парами, но не может быть использована при работе с фьючерсами.

Эффективность данной системы лучше всего проявляется при заключении надежных сделок.

Добавить комментарий