История Форекс. Создание рынка. Как все начиналось?

23.07.2014
Автор: Super User
20906
1

Разумеется, прежде чем начинать свою торговлю на Форекс, нужно знать немного историю Форекса, чтобы понимать процесс развития рынка и быть в курсе ключевых событий.

Итак, в конце 2-ой Мировой войны, вся экономика стран-участников перемешалась и столкнулась с серьезными проблемами. Ситуацию нужно было стабилизировать и для этого правительства западных стран разработали Бреттон-Вудскую валютную систему. Сутью данной системы была фиксация курса валют против курса доллара, а USD всегда зависел от цены золота. Цены валют были фиксированы до тех пор, пока европейские страны не начали проводить самостоятельную национальную политику и изменять стоимость своей валюты. Как только появились эти изменения, все правила системы потеряли свою актуальность и началось ограничение динамики экономики.

По этой причине Бреттон-Вудская система была ликвидирована. Это изменение оказало сильное влияние на историю Форекса. Это был 1971 год. Достойной заменой стала оценка валют. Их оценивали, исходя из спроса и предложения. Разумеется, в первое время это получалось медленно и с трудом, однако благодаря информационным технологиям, оценка стала более оперативной, удобной, а главное - простой.

 

Бум информации и первые торговые платформы

История рынка Форекс

На развитие истории создания Форекс фундаментальным образом повлияли новые информацимонные системы. В 90-х годах многие банки создали личные торговые платформы. Их главной задачей было предоставить котировку и мгновенно исполнить приказ. Точно такие же платформы чуть позже начали разрабатывать и другие центры, которые занимались трейдингом: дилинговые центры, брокеры Форекс.

Отличие банка от дилингового центра в том, что у банка междунарoдного класса объем торговли составляет 1.000.000 единиц, а дилинговый центр может позволить себе торговать лишь 1.000 единиц. Разница чувствуется.

Еще один интересный момент из истории рынка Форекс в том, что первый патент на создание платформы является регистратор голосoв при баллотировках. Его изобрел Эдисон. Однако на такое изобретение покупателей оказалось слишком мало, и Эдисон принял решение всегда работать тoлько над тем, что вызывает гарантирoванный спрос. В результате, к концу 1870 года Эдисон создал биржевой тиккер – телеграфный аппарат, который передает котировки акций. За это изобретение Эдисона наградили суммой в 40 тысяч долларов.

 

О розничных брокерах

Брокеры Форекс в истории форек

История Форекс со всей очевидностью показывает: для того, чтобы получать прибыль на валютном рынке нужно уметь использовать все тонкости и нюансы торговли. Раньше это было возможно только крупным спекулянтам и инвестиционным фондам, однако именно благодаря розничным брокерам торговля на Форекс а также возможность быстро заработать стали доступны для всех.

Сегодня торговать на валютном рынке может любой (успешные трейдеры обучат торговле на Форекс). Нужно лишь быть в курсе истории создания Форекса, поднатореть в теории, скачать торговую платформу, создать торговый счет и уже можно приступать к торговле.

Следует отметить, что все брокеры работают по двум направлениям. Первое – это те брокеры, которые устанавливают спред самостоятельно. А второе – те брокеры, которые используют в своей торговле ECN-сеть.

  • ECN-сеть. Что это?

Это электронная сеть. Она объединяет всю информацию торговых платформ Форекс и выдает только лучшие предложения. Безусловно, за возможность пользоваться сетью необходимо заплатить, но это того стоит.

  • Об участниках

Представьте, что вы приняли решение улететь из города и отдохнуть в Италии. Для того, чтобы там что-то купить, необходима валюта евро. Разумеется, вы будете искать ближайший обменный пункт. Естественно, «обменник» в котором вы будете менять свою валюту на евро получит свою выгоду. Такая ситуация происходит и на Форекс, только идти в обменный пункт не надо. Нужно покупать и продавать выгодно, в первую очередь, для себя.

  • Онлайн-трейдинг

Сегодня созданы все условия для того, чтобы торговать было удобно всем: к этому вела вся история рынка Форекс. Самым значительным нововведением стало появление онлайн-трейдинга. Он дал возможность совершать сделки со всеми классами активов. А его преимущества очевидны - это мгновенное исполнение приказов, а главное – возможность проводить операции из любой точки мира 24 часа в сутки. Все что вам необходимо – это торговая платформа Metatrader, ноутбук или планшет, и, конечно, доступ в интернет. Что может быть удобнее? 

Мы с удовольствием поможем вам сделать первые шаги на форекс на наших групповых тренировках!

Переходим к следующему уроку: "Как торговать на Форекс?".

Комментарии

Dan
Dan
Прикольно, я думал это изобретение последних лет.

Добавить комментарий