Графический анализ рынка Форекс и его основы

23.07.2014
Автор: Super User
16546

Вы уже понимаете, что для того, чтобы получать прибыль на Форекс, нужно правильно определять тенденцию и быть в курсе состояния рынка. Определить это нам помогает графический анализ рынка Форекс. В этой статье школа форекса расскажет об этом.

Графический анализ на рынке Форекс используют давно. Еще до появления информационных технологий, аналитики чертили динамику цен от руки, а потом проводили анализ изменений. Такая графическая наглядность позволяет предугадать направление линии тренда.

В основании теории графического анализа рынка Форекс лежит мнение, что рынком Форекс движет психология, которая не изменяется уже много лет. Именно по этой причине, модели, которые выбрали трейдеры 15 лет назад, будут актуальны и по сей день. Предметом технического анализа является график движения цены. Он динамичен и находится в постоянном колебании в ту или другую сторону. Если следить за историей изменений направлений, то достаточно легко спрогнозировать дальнейшее действие тренда, а это уже позволит получить прибыль. Стоит отметить, что рынок Форекс достаточно цикличен. В доказательство этому, достаточно вспомнить волновую теорию Эллиотта. Она состоят из 5-и волн, которые повторяются.

По этой причине, у трейдера, который применяет в своей торговле графический анализ рынка Форекс, высока вероятность предсказать направление рынка. Все валютные котировки повторяются и уже на этой основе, трейдер может спрогнозировать цену.

Основные инструменты графического анализа рынка Форекс – это уровни поддержки и сопротивления. Как дополнительные инструменты, можно еще добавить переломные и продолжающие фигуры. Вам кажется, что все очень просто? Безусловно, да, но ведь именно простота и является залогом успеха.

графический анализ рынка форекс

 

Полезная информация о графическом анализе рынка Форекс

Итак, основная суть графического анализа рынка Форекс – показать изменения цены. Если сравнить графический анализ рынка Форекс с математическим, то следует отметить, что графический значительно проще. Там нет никаких дополнительных расчетов.

Цель трейдера – определить закономерность с помощью изменений.

Сделки на валютном рынке осуществляются или на продажу или на покупку. В случае, если сделок больше на продажу, нежели чем на покупку, то цена будет падать, если сделок больше на покупку, то цена будет расти.

Итак, подытожим. Вся суть – предугадать состояние валюты.

О преимуществах

  • Есть возможность менять временные рамки и сравнивать колебания цены с прошлыми данными;
  • Возможность проводить анализ пиковых значений. Эти данные позволяют спрогнозировать цену на валюту;
  • Влияние новостей на график. Если какие-то события повторяются, то при их повторении, стоимость будет, как и в прошлый раз.

форекс графический анализ

 

О недостатках

Минусов совсем мало. К ним можно отнести субъективность прогнозирования. Каждый трейдер видит на графике «свои» фигуры технического анализа. Именно от профессионализма трейдера и зависит эффективность графического анализа рынка Форекс.

Итак, вы уже знаете, что тренд состоит из направления и времени. Чтобы определить тенденцию, нужно:

  1. просто наблюдать за графиком;
  2. использовать дополнительные инструменты. Например, средние скользящие, осцилляторы или другие.

Вы должны выбрать на графике тот промежуток, которого хотите провести анализ. На сколько точным окажется прогноз, зависит от понимания общей картины рынка. Выбрали? Тогда, проводя анализ динамики тренда, не забудьте учитывать следующие данные:

В случае, если точка указывет на значение ниже минимального уровня, то тенденция понизилась. Если выше, то наоборот.

В случае, если точка, которая появилась указывает на такое же значение, что было и раньше, то цена находится в нейтральном положении.

Какой результат?

Графики показывают трейдерам много полезной информации: сведения о направлении, цене. Необходимо ловить все изменения вместе с трендом и понимать их. Очень много профессиональных трейдером отмечают, что именно от графического анализа рынка Форекс зависит их успех и вся прибыль.

Переходим к следующему уроку: "Что такое тик и пункт на Форекс?"

Добавить комментарий