Советник TopGun – японское качество трейдинга

07.08.2017
Автор: AcademyFX
8345
4
topgun

Этот советник сложно назвать новинкой, все-таки выпущен он был в 2010 году. Он является разработкой японских трейдеров и в процессе работы активно использует усреднение, так что у депозита должен быть повышенный запас прочности. В прошлом советник TopGun показывал неплохие результаты не только на рекомендованной паре EUR/CHF, но и на мажорах.

Как настроить советник Форекс TopGun?

Торговый робот предназначен для торговли на 15-минутных свечах. Валютная пара рекомендована EUR/CHF, но трейдеры небезуспешно пробуют использовать его и на других валютных парах, в частности EUR/USD.

Работа ведется на основании полос Боллинджера. Робот ищет моменты, когда график выходит за пределы ВВ и торговать начинает только в этом случае. При настройках по умолчанию он может открывать сетку из максимум 4 ордеров, убыток ограничен на уровне 240 пунктов. На этом описание советника TopGun заканчивается.

В настройках можно изменить:

  • Lots/AutoLot – величина первого ордера/автоматический расчет лота;
  • Max/MinLots – ограничение размера лота;
  • MaxRisk – в процентах указывается допустимый риск;
  • Slippage – допустимое проскальзывание;
  • Aggressive – включает усреднение;
  • Nanpin1/Nanpin2 – коэффициент увеличения лота/расстояние между ордерами сетки;
  • FTLOrderWaitingTime – время ожидания в секундах;
  • Buy/SellStopLoss – указывается SL для длинных и коротких позиций.

 

советник topgun настройки

Настройки советника.

 

Прочие параметры на работу советника Форекс не влияют.

Отметим, что советник TopGun дает мало возможностей по оптимизации. Работать стоит только с параметрами Nanpin1/Nanpin2, а вот повлиять непосредственно на алгоритм работы не получится.

Тестирование советника

В прошлом, на рекомендованной паре EUR/CHF робот торговал примерно так, как показано на скриншоте, то есть прибыль стабильно росла.

 

форекс советник topgun тест

Результат торговли TopGun в прошлом.

 

Но в наши дни его эффективность серьезно снизилась. Например, на EUR/USD при тесте видим следующую картину.

 

описание советника topgun

Советник форекс TopGun слил депозит на EUR/USD.

 

Примерно такая же ситуация наблюдается и на прочих парах-мажорах, да и на «родной» для себя EUR/CHF робот торгует не особо успешно.

Так что если решите попробовать советник в деле, то придется потратить время на оптимизацию. С этим могут быть проблемы, ведь нет возможности повлиять на алгоритм работы, можно только менять коэффициент увеличения лота и расстояние между ордерами сетки.

Заключение

Советник TopGun в прошлом был весьма успешным роботом. На данный момент его эффективность под вопросом, нет былой уверенности в своих силах и даже на EUR/CHF у бота не все так гладко как было раньше.

Можно попробовать заняться оптимизацией, но нет никаких гарантий, что затея увенчается успехом – через настройки влиять на алгоритм не получится. Поэтому вся оптимизация сводится к подбору параметров сетки ордеров. С другой стороны, робот бесплатный, а значит немного времени уделить на оптимизацию все же можно попробовать.

Комментарии

ediksen@mail.ru
могли бы мне выслать этот советник
academyfx.grs@avpc.biz
Битая ссылка для скачивания https://academyfx.ru/images/2017/files/sovetnik_topgun.zip

Пожалуйста, выложите для скачивания исходник Советника.

Добавить комментарий