Что такое спред на Форекс?

11.01.2015
Автор: Super User
5613
Что такое спред на Форекс?

Что такое спред на Форекс и почему так важно обращать внимание на этот параметр? Дело в том, что он составляет большую часть расходов трейдера. Именно по этой причине многие профессиональные трейдеры выбирают компании, в которых предлагается наименьший спред.

Что такое спред на Форекс и как его можно определить? Это разница между ценой спроса и предложения актива. В принципе, здесь нет ничего сложного. Любой пункт обмена валют также имеет спред. Продавая банку, к примеру, доллару США, мы уже не купим их по той же цене, по которой только что реализовали.

Что такое спред на Форекс  и какие бывают его виды? Если подходить к этому вопросу с глобальной точки зрения, существует два вида: фиксированный и нефиксированный. Оба представлены у большинства брокеров форекс. И у первого, и у второго есть свои определенные преимущества в силу особенностей работы Форекс компаний.

что такое спред на форекс

Итак, фиксированный спред не меняется со временем. И для многих трейдеров это очень удобно. Они могут открывать сделку и не волноваться, что на их результаты будет влиять не только ситуация на рынке, но еще и спред. Поэтому, многие новички выбирают брокеров форекс рынка именно таких.

Но при всех преимуществах фиксированного спреда, в работе с брокером у него может быть и один существенный недостаток – проскальзывания. В периоды существенных рыночных колебаний, у брокеров с нефиксированным спредом, он может увеличиваться даже на 20-30, а иногда и больше пунктов. И это вполне нормально, так как работать себе в убыток компания не будет и не может для дальнейшего существования. Здесь уже трейдеру решать – стоит ли покупать актив на таких условиях или нет.

спред что это

Что касается фиксированного спреда, он не изменяется в любой рыночной ситуации. Именно по этой причине, в периоды существенных колебаний, у брокеров, которые предлагают неизменяемые спреды, начинаются проскальзывания или ситуации, в которых трейдер не может открыть сделку.

Естественно, это становится причиной недовольства многих клиентов брокерских компаний. Но так происходит только потому, что они не до конца вникают в суть спреда и не понимают того, по какой причине брокеры с нефиксированной разницей между ценой бид и аск увеличивают спреды.

 

Что такое спред на Форекс и как его выбрать?

Какого-то универсального решения здесь нет. Каждый сам оценивает свои возможности и желания и только после этого отдает предпочтение тому или иному брокеру с учетом его предложений по спреду. Не стоит пугаться или начинать обвинять компанию, которая, предлагая нефиксированный спред, в период выхода важной макроэкономической статистики, резко его увеличивает. Таким образом, она страхует свои риски.

То же самое касается и брокеров, которые не дают открывать сделки в период существенных колебаний. Просто нужно понимать, что такое спред на Форекс, каким он бывает и почему брокер поступает тем или иным образом.

что такое спред и прочие понятия на форекс

Торговля спредом на Форексе предполагает комплексный подход к работе, анализ возможностей и принятие решений. Если брокер предлагает нефиксированную разницу бид и аск, можно попробовать работать среднесрочно или долгосрочно, и тогда это не будет сказываться на результатах. С другой стороны, есть возможность и получения краткосрочной прибыли, просто необходимо подготовиться к тому, что она может быть не такой большой, и не соответствовать тем объемам, на которые выбирают брокеров форекс рынка без учета роста спреда.

То же самое касается и фиксированного спреда. Для избежание проскальзываний, можно либо начинать среднесрочную и долгосрочную торговлю, либо избегать торговли в период выхода важной статистики Форекс. Еще один вариант – досрочное открытие сделок.

Добавить комментарий