Советник EA Spartan Bolt для разгона депозита

11.09.2017
Автор: AcademyFX
5904
спартан болт

Робот торгует очень агрессивно, может открыть несколько десятков ордеров буквально за пару минут. Советник при удачном стечении обстоятельств может увеличить депозит в несколько раз за месяц, но и слив более чем вероятен. Так что любителям неторопливой торговли со стабильными 10-15% заработка в месяц он будет неинтересен. C другой стороны, если есть возможность выделить $50-$100 под эксперименты, то с этим роботом стоит познакомиться поближе.

Как установить и настроить Spartan Bolt EA?

Установка стандартная, для работы некоторых версий торгового робота могут понадобиться дополнительные индикаторы Форекс, они идут в комплекте с файлом советника.

Настроек очень много, упомянем только основные:

  • LotSize – размер лота.
  • TakeProfit, StopLoss – величина тейк-профита и стоп-лосса.
  • MaxSpread – величина спреда.
  • BrokersECN – вкл/выкл поддержку ECN брокеров. Spartan Bolt умеет самостоятельно регулировать настройки в зависимости от того, какие котировки используются 4-х или 5-значные.
  • Use_Martingale – использование стратегии Мартингейла.
  • CandleFilter_TF – фильтр по свечным паттернам Price Action.
  • PipStep – расстояние между ордерами в сетке.
  • LotMultiplier – коэффициент увеличения лота.
  • MaxTrades – максимальное количество сделок.
  • StartMartingale – с какого по счету колена сетки использовать метод Мартингейла.
  • CloseAllSell/BuyBefore – ограничение по количеству ордеров в одном направлении.
  • CloseAllOrder – эта опция позволяет закрыть разом все ордера. Все ордера Форекс закрывают при достижении советником профита или убытка, заданного в процентах от депозита.
  • UseTPPercent – тейк-профит задается в процентах от депозита.
  • PercentProfit – величина профита.
  • UseSLPercent – величина стопа в процентах.
  • PercentLoss – размер стоп-лосса.
  • Блок временных настроек – позволяет настроить работу советника в определенные часы и дни.

 

настройки spartan bolt

Настройки советника.

 

Spartan Bolt EA содержит несколько фильтров:

По каждому из этих индикаторов есть настройки. Отметим, что настройки приведены для версии Spartan Bolt v6, в сети есть и более ранние версии этого советника.

Принцип работы и тестирование советника

Робот мультитаймфреймовый, работать с ним рекомендуют на временных интервалах M15-H1, но некоторые пробуют его и на минутном графике.

Сразу после запуска советник открывает разнонаправленные ордера и затем наращивает сетку пока цена идет в прибыльном направлении. А оставшиеся убыточные ордера он начинает усреднять с целью минимизации убытков. Количество ордеров зависит только от волатильности движения, точная роль индикаторов, указанных в настройках, неизвестна.

Советник очень активно строит сетку и случаи, когда одновременно открыто более 10 ордеров – не редкость. Так что он выдвигает повышенные требования к стартовому депозиту и пробовать работать с ботом лучше на центовом счету.

 

spartan bolt ea

Пример работы советника – открыто более 10 ордеров.

 

На 15-минутном графике EUR/USD картина типичная для мартингейлового робота. За время работы Spartan Bolt v6 успел заработать порядка +60% к депозиту, а потом весь заработок оказался слит.

 

spartan bolt v6

Результат тестирования.

 

На минутном временном интервале эффективность робота снижается. Депозит оказался слит, а максимальная прибыль составляла даже меньше, чем на M15.

 

советник spartan bolt

Результате тестирования на M1.

 

А лучше всего робот показал себя на часовом временном интервале. Здесь Spartan Bolt за 7 месяцев работы наторговал почти +40% к стартовому депозиту. Это, конечно, не идет ни в какое сравнение с обещанными 300% в месяц, но для Vартингейла неплохо.

 

spartan bolt тест

Результаты тестирования на Н1.

 

Для сравнения выполним тест первой версии робота, в сети встречается мнение, что она работает едва ли не лучше всех остальных.

 

spartan bolt v1

Результаты тестирования первой версии робота на минутном графике.

 

Причем подобная картина наблюдается на всех таймфреймах. Там, где 6-я версия работает более-менее нормально, первая версия просто сливает.

Оптимизировать Spartan Bolt EA будет сложно, дело в том, что точно неизвестно как именно используются индикаторы, так что подбирать идеальные параметры придется в некоторой степени наугад. Да и слишком много их, так что на оптимизацию уйдет немало времени.

Заключение

Этот советник работает так же, как и все остальные мартингейловые роботы. Торгует агрессивно, строит массивную сетку и если нет резкого безоткатного движения, то может зарабатывать. Как только цена совершает рывок следует слив большей части прибыли, а то и всего депозита.

Из всех версий Spartan Bolt v6 показывает себя лучше остальных. С ним можно попробовать работать на реальных деньгах, но будьте готовы к тому, что есть риск слива депозита. Лучше всего экспериментировать с центовым счетом, чтобы запас прочности у депозита был побольше. И не забывайте регулярно выводить прибыль – это основное условие работы с подобными мартингейловыми роботами.

Добавить комментарий