Циклы на рынке Форекс

02.11.2016
Автор: AcademyFX
7049
циклы на форекс

Трейдеры уже достаточно давно обратили внимание на то, что на графике можно наблюдать определенные закономерности. Их можно применять с своих целях, и получать прибыль от этого. Все ценовые движения можно разделить на определенные циклы рынка Форекс и используя такую закономерность, прогнозировать колебания.

Всего выделяют несколько циклов:

  1. Сезонные. Как уже можно догадаться из названия, эти периоды определяются на основании времен года. Если взять график Форекс, к примеру, с недельным таймфреймом и поделить его на отдельные участки исходя из сезонов, можно убедиться, что в разные поры года цена может вести себя по-разному. Связано это с активностью инвесторов. К примеру, летом часто колебания могут быть значительно слабее, чем, к примеру, весной или осенью. Падение волатильности Форекс в данном случае объясняется тем, что лето – это период отпусков.
  2. Месячные циклы рынка Форекс связаны с тем, что компании ведут свою деятельность и покупают или, наоборот, продают определенную валюту.
  3. Недельные циклы рынка Форекс представляют собой достаточно короткий период времени в рамках недели. Рынок может быть спокойным, к примеру, в понедельник (часто в этот день отсутствуют важные статистические данные). Затем, к середине недели волатильность может расти. В пятницу к концу дня, волатильность может падать.
  4. Также некоторые трейдеры выделяют волновые циклы на Форекс. Определение в данном случае проводится не по времени (волны могут формироваться за разные периоды), а по завершению построения модели.
  5. Существуют также дневные циклы на Форекс. Здесь деление можно проводить по торговым сессиям. Одна и та же валютная пара может вести себя по-разному в азиатскую и европейскую сессии, к примеру.

Стоит отметить, что такое понятие, как циклы на Форекс не используется для принятия торговых решений. Его можно использовать как дополнительный фильтр, который может подсказать, в какое время лучше заниматься трейдингом.

Как работать с циклами?

Основная ошибка большинства трейдеров заключается в том, что они полагают, будто цена будет идти по одной и той же схеме после того, как на графике появляется модель разворота. Однако, этого утверждать нельзя.

Дело в том, что рыночные движения не отличаются полной симметрией. Да, если мы рассматриваем циклы в математике, они будут симметричными. Но на рынке все выглядит куда более сложно.

И еще один важный момент – формирование хаев и лоу может проходить раньше или позже в разных циклах. Это значит, что если вы сможете выявить даже два одинаковых цикла, не факт, что в следующий раз ситуация повторится с точностью.

циклы рынка форекс

Существует такое понятие, как смещение цикла. Его мы и разберем подробнее. Существует две особенности, которые оказывают влияние на смещение. К первой можно отнести тот факт, что рост на рынке проходит медленнее, чем падение. Соответственно, смещение цикла чаще наблюдается вправо в долгосрочно перспективе.

И еще один важный момент. Модель циклов в трейдинге на долгосрочном и краткосрочном промежутках будет смещаться в сторону тенденции на длинном временном промежутке.

Для того, чтобы определить смещение, необходимо отследить все максимумы, которые появляются в рамках одного цикла. Следовательно, необходимо построить гистограмму. Тогда можно будет определить направление смещения.

Применять на практике эту теорию можно с помощью построения так называемых окон. Они могут составлять до 20 процентов от всего цикла. С помощью таких окон можно определять участки, где может произойти разворот. То есть вы не будете точно знать, что линия тренда изменится в той или иной точке на графике. Однако, вы получите информацию о том, что в заданном промежутке произойдет смена тренда.

Эта информация может оказаться действительно полезной. Как мы уже отмечали выше, циклы не используются в качестве точных индикаторов Форекс. Они применяются в качестве фильтров. Если ожидается, что в окне случится разворот тренда, можно ближе разместить стоп-приказ или вообще отказаться от торговли до момента, когда цена поменяет направление.

Кстати, существует и такое понятие, как индикатор циклов Форекс. Причем таких алгоритмов на сегодняшний день достаточно много. Большинство из них строятся в отдельном окне по осцилляторному типу в виде кривой или кривых, движущихся в заданном диапазоне.

Существует свой индикатор циклов Форекс и в фундаментальном анализе. К таким алгоритмам можно отнести, к примеру, индексы деловой активности в разных странах. Они отражают состояние экономики в определенные временные промежутки. Причем преимущество таких индикаторов заключается в том, что они являются опережающими.

Добавить комментарий