Выходные и праздничные дни на Форекс

22.03.2017
Автор: AcademyFX
14131
Выходные и праздничные дни на Форекс

Все мы празднуем новогодние праздники и рынок Форекс не исключение. Выходные на Форекс также присутствуют. Ведь на нём работают люди, а не машины. Так в какие же дни стоит прекращать торговать валютами и металлами вручную либо с помощью автоматических советников? В данной статье мы узнаем, работает ли Форекс в выходные дни или всё-таки нет.

Основным праздников в католических странах, в том числе в Америке, основной праздник – Рождество. В России же это Новый Год. Празднуют Рождество 25 декабря. Вот почему не стоит торговать после 25 декабря. Хотя, даже большинство банков и других крупных финансовых структур закрывают сделки, начиная с 19-го декабря. Поэтому торговлю с 20-го до 31 декабря нельзя назвать динамичной.

Однако многие трейдеры Форекс стараются держать позиции до начала католического Рождества.

Отметим, что начиная с 25 декабря до Нового Года – праздники на Форекс, а поэтому зачастую присутствует флетовое движение. Рынок практически невозможно спрогнозировать. В первые дни после Нового Года Форекс не работает. Обычно брокер, у которого ведётся торговля, всегда предупреждает, когда открывается рынок Форекс после выходных дней. Поэтому вне трейдинга его клиенты однозначно не останутся.

Также стоит учесть тот факт, что в праздники большинство ДЦ специально расширяют спред. Поэтому его значение нужно всегда проверять. Для этого существуют отдельные индикаторы Форекс. Если он больше, чем в обычные дни, то вступать в борьбу за прибыль не рекомендуется. Лучше в таком случае дождаться нормальных условий для торговли и только потом торговать.

Есть отдельные эксперты, которые твердят, что в первых числах января волатильность на рынке низкая и торговать не имеет особого смысла. Это не всегда так происходит. Бывают моменты, когда наблюдается значительная волатильность, позволяющая трейдеру брать за торговые сутки по несколько сотен пунктов за сутки. Технически отрабатывается большинство сигналов индикаторов, паттернов Price Action, и других свечных моделей. Естественно, важно, чтобы спреды были нормальными.

форекс в выходные дни и праздники

Если говорить про выходные на Форекс, то у каждого трейдера они длятся по-разному. Кто-то не торгует, начиная с 19 декабря до середины января. Но есть и те, кто ждёт открытия этого рынка сразу после новогодних праздников, чтобы скальпировать на валютных парах. Отсутствие больших объемов позволяет торговать внутри дня. Соответственно нужно позаботиться о целях. Они должны быть меньше обычного. То есть, трейдеры обычно уменьшают цели – сокращают Стоп-лосс и Тейк-профит. В обычные выходные дни Форекс, понятное дело, не работает. Выходными на Форекс считаются суббота и воскресение.

Совет: любителям автоматического трейдинга с помощью различного рода советников Форекс, которые скальпируют рынок, лучше не использовать их до середины января, пока рынок не войдёт в привычную колею.

Заключение

Подытожим всё вышеизложенное, когда выходные на Форекс, а в какие дни вполне можно вести торговлю:

  • Закрыть имеющиеся позиции лучше уже 23 декабря.
  • Начиная с 4 января можно пробовать открывать позиции.
  • Вплоть до 16 января можно уменьшить стопы и тейки.
  • Советники желательно до 16 января не применять.
  • Те, кто торгует на дневных графиках, могут не волноваться, что рынок Форекс в выходные дни малоэффективен. Торговать можно, как и в другие обычные дни.
  • Важно следить за увеличением спредов.
  • Малоопытным трейдерам не рекомендуется оставлять открытыми позиции на выходные, поскольку с новой торговой недели могут сформироваться гэпы. Опытные игроки рынка Форекс знают, как они отрабатываются.

Добавить комментарий