Фигура Чаша на Форекс

28.08.2017
Автор: AcademyFX
4994
чаша

Чем больше знает трейдер о графических моделях, которые указывают на продолжение тенденции и её разворот, тем эффективнее его торговля. Важно понимать, что трендовые паттерны бывают простыми (вымпел, флаг) и более сложными. Как раз к последним относят фигуру “Чаша” с ручкой. Многие привыкли называть её не иначе, как “Кружка”.

Немного истории

Данная формация была открыта успешным трейдером Уильямом О’Нилом. Отметим, что данная бычья формация во время своего появления на графике очень напоминает небольшую чашку с маленькой ручкой.

По словам О’Нила, правильно сформированная фигура “Чаша” Форекс занимает, порядка 7-8 недель. Она встречается на дневных и недельных графиках. Для наглядности, чтобы понять как выглядит эта фигура технического анализа, мы решили показать вам её модель схематически:

фигура чаша форекс

Рисунок 1. Форекс фигура "Чаша с ручкой".

Как Вы наверняка успели догадаться, в месте, где сплошная кривая переходит в пунктирную линию, стоит открывать длинную позицию. Таким образом, фигура “Чаша” является бычьей моделью. Кстати, она любит часто появляться на акциях крупных компаний.

Давайте вернемся к нашему скриншоту. Если посмотреть на него глазами трейдера-новичка, то он кажется достаточно сложным для восприятия. Но главное, это правильное нанесение на график уровня сопротивления. Так как решение о входе в рынок будет приниматься именно по нему.

Если не учитывать первую точку, от которой нужно провести прямую, цена актива коснется зоны сопротивления лишь один раз. Затем можно наблюдать второе касание либо пробитие, которое и поможет определить, что это именно фигура “Чаша”. Зная это, трейдер рассматривает открытие торгового ордера BUY.

Итак, что сигнализирует формирование ”кружки” на Форекс. Входить в рынок нужно, когда, к примеру, акция показывает восходящее движение. Потом наблюдается затяжной флэт с незначительными попытками возобновления бычьего настроения. Однако те, кто нацелен на покупки, пока ещё не готовы проявить инициативу. Поэтому цена актива снова откатывает от зоны сопротивления, формируя тем самым ручку фигуры “Чаша”. Однако её формирование происходит гораздо быстрее, чем сама чашка.

Важно: профессиональные участники рынка Форекс рекомендуют искать эти бычьи паттерны на таймфреймах Н1-D1. Ведь для каждого паттерна действует золотое правило, на более длительных временных промежутках они отрабатываются лучше всего.

Если рассматривать фигуру “Чаша” Форекс на таймфремах ниже одного часа, есть большая вероятность ложного формирования данного паттерна. Кроме того, на мелких таймфреймах профит будет незначительным. На долгосроке можно рассчитывать на хорошую прибыль. Но для этого понадобиться запастись хорошим терпением. Ведь на формирование одно ручки фигуры “Чаша” может понадобиться времени до 30 дней.

Как торговать по фигуре “Чаша” с ручкой?

фигура чаша

Рисунок 2. Фигура "Чаша" в МТ4.

Этот вопрос интересует каждого участника финансового рынка, который познакомился с паттерном “Чашка с ручкой”. Для этого, понадобиться выбрать акцию (поскольку именно на акциях компаний они формируются чаще всего), затем выставляем дневной таймфрейм.

Кстати, перед трейдером, который ищет фигуру “Чаша” на Форекс, возникает проблема. Отследить данный паттерн на ранних этапах формирования не представляется возможным. Так, что выбирать акцию будет достаточно сложно.

Его удаётся заметить только тогда, когда уже сформировалась чаша, показывая 2-й максимум. Если соединить его с первым, получим линию сопротивления. Она и станет нашей сигнальной зоной.

chasha foreks 06923

Рисунок 3. Паттерн "Чаша с ручкой" в деталях.

Позиция открывается, когда цена сформирует ручку, а потом близко подойдет к линии сопротивления. Когда произойдет пробитие, открываем длинную позицию.

В качестве дополнения

Для более сильных сигналов, рассматривая торговлю по фигуре “Чаша” Форекс, трейдер может обратить внимание на объемы. Во время пробития сопротивления должны существенно возрасти рыночные объемы. Это и послужит дополнительным сигналом встать в “лонги”.

Если же трейдер рассматривать этот паттерн на старших временных периодах, стоит обращать внимание на фундаментальный анализ (макроэкономические события). Кстати, тот же самый затяжной флэт, который формирует фигуру “Чаши”, может происходить из-за ожидания какой-нибудь важной макроэкономической новости (процентная ставка, объявленная ФРС, уровень безработицы, президентские выборы и др.).

В то время, как будет пробит уровень сопротивления, и этот момент будет совпадать с днем, когда должна выйти та или иная важная экономическая новость, знаковое событие можно считать его следствием. Это неопровержимый факт хотя бы потому, что большинство различных паттернов на старших временных периодах формируются за счёт выхода макроэкономических событий.

Добавить комментарий