Установка индикаторов и советников в Metatrader4

16.03.2017
Автор: AcademyFX
4982
1
Установка индикаторов и советников в Metatrader4

В МетаТрейдере по умолчанию установлено несколько десятков индикаторов, и вполне можно обойтись в торговле только ими. Но зачем ограничивать себя, если в свободном доступе можно найти сотни пользовательских индикаторов и без проблем установить их в торговый терминал.

В самом простом случае нужно поместить файл советника в папку Experts. Некоторые советники помимо этого требуют установки файлов библиотек, дополнительные скрипты для работы, общий порядок действий остается тем же.

Установку робота разберем на примере советника Вектор, помимо файлов советника нужно будет скопировать в соответствующие папки файлы библиотек, настроек.

 

1 2e940

Набор файлов советника

 

В этом случае Вы видите 2 файла советника, один с расширением .ех4, а второй – mql4. Если Вы скопируете в папку Experts оба файла, то сможете потом редактировать код робота. Если только файл с расширением .ех4, то советник будет работать, но его редактирование будет недоступно.

Установка советника выполняется в такой последовательности:

  • запускаем МТ4, в меню файл выбираем «Открыть каталог данных»;

 

2 3007e

Выбираем пункт «Открыть каталог данных»

 

  • в окне выбираем папку MQL4, открываем ее;

 

3 646ac

Заходим в папку MQL4

 

  • в папку Experts копируем оба файла советника. Сюда же можно скопировать папки Include, Libraries, Presets, которые шли в комплекте с советником. Когда появится вопрос о слиянии, то просто согласитесь с ним;
  • после этого нужно перезапустить терминал и проверить, появился ли в перечне пользовательских советник, который Вы устанавливали. Переходим в Навигатор и в разделе «Пользовательские» находим наш советник Вектор;

 

5 65e7f

Советник виден в Навигаторе, значит он установлен верно

 

  • пробуем добавить его на график, открывается окно с настройками, так что все работает;

 

6 ea09e

Настройки робота, открываются после попытки добавить его на график

 

Если нажать правой кнопкой на советнике и в контекстном меню выбрать «Изменить», то можно будет редактировать код самого советника.

 

7 8cd88

Выберите пункт изменить, чтобы редактировать код советника

 

Что касается установки индикаторов, то она выполняется ровно в той же последовательности, что и установка советника. Единственное отличие – копировать файлы нужно в папку Indicators (находится в папке MQL4).


Индикатор добавить на график можно 2 способами:

  • через Вставка – Индикаторы – выбрать нужный индикатор и указать его настройки;

 

8 3d7d2

Добавление индикатора через меню Вставка

 

  • можно просто из окна Навигатора перетащить нужный индикатор на график валютной пары. Точно так же нужно будет указать настройки;

 

9 0073a

Индикатор можно перетащить непосредственно из окна Навигатора прямо на график

 

Если перетащить индикатор в поле другого индикатора и выбрать в настройках применить к «First Indicator’s Data», то новый индикатор будет рассчитываться по показаниям первого. В примере скользящая средняя построена по данным RSI.

 

14 fa417

Скользящая средняя в примере построена по данным осциллятора RSI

 

Советник добавляется на график схожим образом: перетащив его из окна Навигатора на график нужной валютной пары, задаете настройки, и он начнет торговать.

О том, что советник работает, судить можно по улыбающемуся смайлику в правой верхней части экрана, если смайлик грустный, то автоторговля не идет. В таком случае в разделе Сервис – Настройки – Советники параметры выставьте так, как показано на скриншоте.

 

10 b18eb

Настройки, позволяющие советнику торговать в автоматическом режиме

 

В самом терминале проверьте кнопку «Автоторговля», она должна быть активной.

 

11 b678e

Кнопка автоторговля должна быть активной для того, чтобы советник начал торговать

 

В любой момент времени можно просмотреть список индикаторов, установленных на графике валютной пары. Для этого нужно нажать сочетание клавиш Ctrl + I, в открывшемся окне можно удалить ненужные индикаторы, изменить их свойства.

 

12 9682c

Список индикаторов, добавленных на график

 

Для того, чтобы перейти в свойства установленного на график советника достаточно нажать правой кнопкой на пустом месте окна, выбрать в контекстном меню пункт «Советники» и перейти в свойства робота либо удалить его с графика. В свойства робота можно перейти и с помощью кнопки F7.

 

13 e92e4

Так можно попасть в свойства советника

 

За годы существования МетаТрейдер4 обзавелся не одной сотней пользовательских советников и индикаторов среди которых часто встречаются стоящие алгоритмы. Любой трейдер может установить самостоятельно и индикатор, и советник, что существенно расширяет возможности автоматического трейдинга и анализа графиков.

Комментарии

Сорокин
Сорокин
Я как-то интуитивно разобрался в интерфейсе метатрейдера, он довольно просто разработан, может только с парой моментов нужно было разобраться

Добавить комментарий