Зачем нужны шаблоны и профили в MetaTrader4?

22.03.2017
Автор: AcademyFX
3153
Зачем нужны шаблоны и профили в MetaTrader4?

И шаблоны, и профили пригодятся при необходимости работать с графиками. Шаблоны полезны тем, что позволяют применять одни и те же настройки к разным графикам, а профили дают возможность работать с группами графиков.

Работа с шаблонами

Шаблон позволяет в любой момент сохранить такие настройки как:

  • тип графика, цвет самих свечей и фона;
  • выбранный масштаб;
  • отображение OHLC;
  • прикрепленные к графику советники и индикаторы;
  • разделители и т. д.

Для того, чтобы создать шаблон нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на пустом месте в рабочем окне. В контекстном меню выбрать пункт «Шаблон» - «Сохранить шаблон».

 

1 238fb

Сохранение шаблона

 

По умолчанию шаблон сохраняется в папку Templates, в виде файла с расширением .tpl. Эти файлы можно скопировать и загрузить в любой другой терминал, даже установленный на другом ПК.

 

2 cc6bc

Шаблон сохраняется в формате .tpl

 

Теперь перейдем на чистый график и попробуем применить сохраненный ранее шаблон. Если вы сохранили его в папку Templates, то этот шаблон будет находится в контекстном меню, но вы всегда можете выбрать произвольное место расположения файла шаблона.

 

3 62b32

Применяем к новому графику сохраненный ранее шаблон

 

Получаем все те же индикаторы и настройки, что были применены и к предыдущему графику. Причем получили мы их буквально в пару кликов мышью, не нужно добавлять индикаторы по одному, указывать их параметры и т. д. В этом и заключается главное преимущество использования шаблонов.

 

4 f3a14

Результат после применения сохраненного ранее шаблона

 

При открытии нового графика по умолчанию к нему применяются настройки «зашитые» в шаблон под названием Default.tpl. Если вас не устраивают настройки графика по умолчанию, то вы всегда можете применить свои настройки к графику, затем сохранить шаблон под названием Default.tpl и теперь все новые графики сразу после открытия будут иметь нужные вам настройки.

 

5 9fba0

Шаблон Default – отвечает за настройки графика по умолчанию

 

Работа с профилями

Профили сильно помогают в случаях, когда нужно работать с целыми группами графиков. Например, трейдер работает по разным стратегиям и каждая предназначена для группы активов. Под каждую такую стратегию можно создать отдельный профиль и переключаться между ними буквально за долю секунды. Это удобно и экономит массу времени, при загрузке профиля отображаются все графики и примененные к ним индикаторы, выполненные построения и т. д., которые были созданы на момент сохранения профиля.

 

6 b2155

Сохранение профиля

 

Сохранить профиль можно через отдельную кнопку на панели инструментов. При сохранении появляется окно, в котором нужно ввести название профиля.

 

7 5b516

Вводим название профиля

 

Все профили сохраняются в папку Profiles, каждому профилю соответствует отдельная папка, в папке находятся файлы, хранящие информацию по настройкам графиков. Так же, как и в случае с шаблонами есть профиль под названием Default, по умолчанию в нем содержится 4 графика.

 

8 c7342

В папке Profiles находятся данные по всем сохраненным профилям

 

Профили можно удалять через соответствующее меню (удалить нельзя только дефолтный и текущий профили). Что касается применения профиля, то нужный можно выбрать из меню (открывается по щелчку на кнопке профилей на панели инструментов). А можно перебирать профили по порядку сочетанием клавиш Ctrl+F5, позволяет переключить профиль на следующий по списку, либо Shift+F5, загружается предыдущий профиль из списка.

Теперь попробуем поработать с профилями:

  • загружаем один из стандартных профилей;

 

9 d77da

Загружен стандартный профиль Market Overview

 

  • пробуем загрузить следующий профиль сочетанием клавиш Ctrl+F5;

 

10 e542c

Загружен новый профиль

 

После загрузки нового профиля открылись новые графики с уже прикрепленными к ним и настроенными индикаторами. За счет этого трейдер сэкономил несколько минут времени, при многократном повторении этой процедуры экономия становится еще более заметной.

Заключение

Основное назначение шаблонов и профилей – сократить временные затраты на настройку графиков и прикрепленных к ним индикаторов. При необходимости работать с несколькими графиками/группами графиков экономия времени заметна.

Еще одно преимущество – шаблоны и профили можно взять с собой, например, на флешке. Потом на любом ПК, на котором установлен МетаТрейдер4, можно просто загрузить шаблон/профиль и получить те же настройки графиков, что и на домашнем ПК.

Добавить комментарий