Обзор лучших торговых площадок для трейдинга от Александра Борских

28.11.2019
Автор: Александр Борских
7674
17
Обзор лучших торговых площадок для трейдинга от Александра Борских

Здравствуйте, дорогие друзья!

Для многих Форекс становится чем-то вроде трамплина, сначала трейдеры добиваются успеха на нем, а потом переходят на фондовый рынок. Я и сам прошел этот путь, начав с Форекса и позже перейдя на торговлю акциями, индексами, инструментами товарного рынка. Сегодня подробно расскажу, как можно торговать и правильно стартовать на новой площадке.

Ниже размещу сравнение торговых площадок в формате видео.

Форекс и СМЕ

Начнем с краткой характеристики основных торговых площадок.

Форекс – международный валютный рынок с ежедневным торговым оборотом, превышающим $5 трлн. С него начинает свой путь в трейдинге большинство новичков.

Неопытных трейдеров привлекает высокое кредитное плечо (до 1 к 1000), солидные приветственные бонусы со стороны брокеров и малый входной порог. Если начинать с центовых счетов, то можно работать с депозитом в несколько долларов.

К преимуществам отнесу и круглосуточную работу. Форекс активен в режиме 24х5, часы работы торговых сессий накладываются друг на друга, так что технически трейдинг возможен и ночью, и днем.

MOEX 01 73e5a

График работы основных финансовых центров мира

Из недостатков Форекса выделю его децентрализацию, что делает невозможным централизованное регулирование. С этим связано появление мошенников и «кухонь» – дилинговых центров, не выводящих сделки на межбанк. Новичку легко попасть на удочку нечестных на руку игроков. Сейчас мошенников стало меньше, но полностью истребить их не удалось.

CME – Чикагская товарная биржа, здесь ведется торговля фьючерсами и опционами, доступна масса активов. Площадка регулируется государством, а значит риск мошенничества исключен на 100%.

При переходе на СМЕ новичок сталкивается с рядом неудобств – работа ведется через непривычные поначалу терминалы CQG, QST, часы работы ограничены, потребуется минимальный депозит от $2000-$2500.

MOEX 02 9b0aa

Перечень компаний, предоставляющих выход на СМЕ

Проблема еще и в том, что лишь малая часть брокеров, через которых можно выйти на СМЕ, принимают клиентов из СНГ. К тому же понадобится знание английского хотя бы на среднем уровне.

Помимо СМЕ в мире существуют десятки других бирж, на них также можно торговать. Я в свое время начал работать на ММВБ (Московская биржа) и не прекращаю до сих пор.

Стоит ли торговать на Московской бирже

ММВБ была создана в 1992 г., а биржевой интернет-трейдинг на ней стартовал в 1999 г. В 2009 г. ММВБ первой из бирж РФ стала полноправным членом WFE (всемирная федерация бирж), а в 2011 г. произошло ее слияние с площадкой под названием РТС.

На Московской бирже торгуют фьючерсами и опционами. Ее я бы назвал золотой серединой между американской СМЕ и Форексом. Здесь вы получаете 100%-ную защиту от мошенничества, но финансовые требования при этом не зашкаливают.

Из преимуществ выделю:

  • регулирование брокеров госрегулятором. Все брокеры, имеющие доступ на ММВБ, владеют лицензией ЦБ РФ, что делает мошенничество невозможным;

MOEX 03 18acf

Список компаний, имеющих доступ к различным секциям ММВБ

  • требования к депозиту трейдера в разы ниже по сравнению с СМЕ. Если на Чикагской бирже нужен депозит от нескольких тысяч долларов, то на ММВБ уже с капиталом в 30-50 тыс. рублей можно собрать жизнеспособный портфель. Назвать конкретный размер рекомендуемого депозита сложно так как его величина зависит от ГО (гарантийного обеспечения), а оно отличается для каждого из активов;
  • знание иностранных языков не понадобится – торговые терминалы доступны на русском языке;
  • программное обеспечение при определенном торговом обороте выдается бесплатно.

MOEX 04 fdc84

Так выглядит настроенный и подготовленный к работе QUIK

Критических недостатков нет, но есть ряд нюансов, требующих привыкания со стороны трейдера. При переходе с Форекса будете испытывать дискомфорт из-за нового ПО, интерфейс того же QUIK сильно отличается от привычного МТ4. То же касается отчетности, каждый брокер формирует отчеты на свое усмотрение, они отличаются от того, что вы видели в МетаТрейдере4.

Отмечу и то, что высокая ликвидность наблюдается по сравнительно небольшому перечню активов. Речь идет о рубле, нефти марки Brent, индексе РТС, акциях Лукойла, Газпрома, Сбербанка.

В целом, ММВБ – идеальная площадка для старта на фондовом рынке. Небольшой дискомфорт после перехода с Форекса быстро исчезнет.

Применение универсального паттерна Снайпер Pro на ММВБ

Универсальный паттерн хорош тем, что он не привязан к одному рынку. Эта модель формируется и на графике EURUSD, и на криптовалютном рынке, и на графике фьючерсов на акции Газпрома. Это позволяет использовать его в том числе и в работе на Московской бирже.

MOEX 05 d42ea

Схема формирования универсального паттерна

В зоне расторговки происходит набор объема. Наша задача в том, чтобы не входить в рынок вместе с толпой трейдеров, а дождаться направления движения, которое выберет маркетмейкер, и торговать в соответствии с ним.

MOEX 06 85546

Пример отработки универсального паттерна

Рекомендованные таймфреймы зависят от стиля торговли:

  • среднесрок – М15-Н1;
  • интрадей – М1-М5. Впрочем, на минутных графиках новичкам лучше не торговать – может наблюдаться разница в котировках в несколько пунктов, на этом временном интервале даже такое отличие влияет на разметку графика.

В остальном у универсального паттерна нет ограничений. Удобно то, что работать можно отложенными ордерами. Большинство из вас будет совмещать торговлю с основной работой, отложенные ордера решают проблему упущенных точек входа.

Как правильно стартовать

Оптимальный сценарий для новичков на Московской бирже – перенять опыт трейдера с многолетним стажем. У вас есть такая возможность, 9 декабря стартует мой курс по торговле на ММВБ, на фондовом рынке я работаю уже больше 9 лет и в рамках обучения поделюсь своей торговой методикой.

В рамках обучения:

  • разберем в деталях рынок ФОРТС;
  • изучим особенности работы с фьючерсами, классификацию этого типа контрактов, их преимущества и недостатки;
  • освоим платформу QUIK, подготовим терминал к работе;
  • разберем методы открытия сделок в Квике (на фондовом рынке больше разных типов ордеров чем на Форекс), оптимизируем рабочее пространство в платформе;
  • научимся строить диапазоны и выделять зоны принятия решений по стратегии Снайпер Pro;
  • предусмотрена практика под моим контролем;
  • изучим разворотную конструкцию, методы сопровождения позиции, правила управления капиталом;
  • освоим пирамидинг – разгонную методику. Также разберем особенности движения графиков в среду и четверг.

Теория в отрыве от практики не принесет успеха, поэтому в обучении акцент сделан именно на закреплении практических навыков анализа рынка. Будут и домашние задания с последующей работой над ошибками, и работа в режиме онлайн под моим контролем.

Помимо высокого винрейта преимуществом стратегии является то, что в ней не используются индикаторы. Торговля ведется с учетом настроений толпы и маркетмейкеров, вы сможете работать в том же направлении, что и крупный игрок.

Все материалы останутся в записи. В любой момент сможете вернуться и повторить пройденный материал.

Если еще сомневаетесь по-поводу перехода на биржу, то приходите на мой БЕСПЛАТНЫЙ вебинар в понедельник, 2 декабря, в 19:00 МСК. Будет подробный обзор трех площадок: Форекс, ММВБ и CME. Я расскажу обо всех плюсах и минусах, а также помогу определиться с выбором направления новичкам. Оставляйте заявку по ссылке ниже.

 

Записаться на вебинар по ММВБ

А если вы уже на 100% уверены в переходе на ММВБ, то рекомендую не медлить и записаться на курс по Московской бирже. Мест осталось не так много. Оставить заявку можно по ссылке ниже!

 

Записаться на курс ММВБ

Комментарии

Даниил Иванов
Даниил Иванов
Да, ММВБ - сила. Не NYSE конечно, зато все понятно и на русском.
Ильшад Бакаев
Ильшад Бакаев
Все равно старый добрый форекс никакие биржи не заменят.
Даниил Иванов
Даниил Иванов
Ну почему же? Со временем форекс надоедает, он очень заумный, нестабильный, нерегулируемый.
Ильшад Бакаев
Ильшад Бакаев
Цитирую Даниил Иванов:
Ну почему же? Со временем форекс надоедает, он очень заумный, нестабильный, нерегулируемый.

Могу тоже самое сказать про биржи.
Даниил Иванов
Даниил Иванов
Цитирую Ильшад Бакаев:
Могу тоже самое сказать про биржи.

А ты запишись на вебинар и Борских тебе все расскажет. Там ссылка в статье есть.
Ильшад Бакаев
Ильшад Бакаев
Так я записался в надежде на то, что все прояснится...
Даниил Иванов
Даниил Иванов
Цитирую Ильшад Бакаев:
Так я записался в надежде на то, что все прояснится...


Перед этим глянь видос чтобы понимать о чем речь будет идти - https://www.youtube.com/watch?v=dmu9JpD6VAQ
Ильшад Бакаев
Ильшад Бакаев
Спасибо, обязательно посмотрю!
lovopl
lovopl
Цитирую Ильшад Бакаев:
Так я записался в надежде на то, что все прояснится...

Я с тобой, мне тоже кажется что форекс это самая оптимальная площадка, но если есть и другие, то почему и их не опробовать?
Артём Р.
Артём Р.
Уже записался на вебинар, очень интересно будет послушать про новые для меня площадки для торговли
Zhas Zhan
Zhas Zhan
Можете как-нибудь о стакане и ленте рассказать??
Влад Сигал
Влад Сигал
Саша, вчера был оочень познавательный вебинар, с нетерпение жду следующего!
Влад Сигал
Влад Сигал
Звучит интересно, надо будетизучить эту тему подробнее
Юлия Г.
Юлия Г.
Александр, обязательно запишусь на ваш курс!
Vitaly Forvard
Vitaly Forvard
Вебинар помог определиться!)
Алексей Формазонов
Алексей Формазонов
бегом все на nyse))
Ильшад Бакаев
Ильшад Бакаев
Сикорского в студию!

Добавить комментарий