Легкий старт на фондовом рынке с Яном Сикорским

31.01.2020
Автор: Ян Сикорский
2923
Легкий старт на фондовом рынке с Яном Сикорским

Здравствуйте, дорогие друзья!

Новичков фондовый рынок пугает. Начинающие трейдеры просто теряются и не понимают, как сориентироваться в массиве новой информации, как отобрать подходящие для работы акции и заключать сделки. Это важные вопросы и сегодня предлагаю поговорить о них подробнее – все не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Составляем план действий

В любом деле важен системный подход. Нужен план действий, начиная с подбора активов, которыми будем торговать, и заканчивая паттернами, подсказывающими точки входа в рынок.

В трейдинге нам придется решить 2 глобальные проблемы – разобраться в том, чем торговать и как именно торговать. От решения обоих вопросов напрямую зависит результат. Если не будет четких правил отбора акций, будете постоянно «прыгать» с одной бумаги на другую и упускать выгодные точки входа. Если не будет четких правил анализа графика, торговля и вовсе превратиться в казино.

Начать предлагаю с выбора акций. Например, на Нью-Йоркской фондовой торгуется 7500 акций, ни один трейдер не сможет в ручном режиме анализировать все бумаги.

Учимся работать со скринером акций

В отборе акций нам поможет скринер – отбор бумаг по ряду фильтров. Бесплатные скринеры есть на сайте finviz.com, investing.com, искать подходящие акции можно и непосредственно в торговом терминале. В ThinkOrSwim есть неплохой скринер, функционал их схож, можете использовать любой.

Из обилия доступных параметров нам понадобятся:

  • Волатильность – ее измеряем с помощью ATR, в фильтре рекомендую выставить значение, равное 0,75-1,0. Это означает, что за день стоимость бумаги менялась как минимум на 75 центов;
  • Ликвидность – в скринере находим пункт Average Volume и задаем его равным от 1 млн. Это значит, что в день от 1 млн. бумаг меняют своих владельцев;
  • Relative volume (отношение текущего объема к среднему за последние 3 месяца). Значение 1 и больше говорит о том, что у крупного игрока есть интерес к бумаге, это повышает вероятность формирования на графике паттернов на вход в рынок;
  • Желательно задать и фильтр по цене – от $10.

Yan 01 a09be

Скринер с указанными фильтрами

В результате из тысяч акций скринер отбирает 2-3 десятка бумаг, соответствующих заданных критериям.

Yan 02 2cc98

Результаты поиска

На этом первый этап поиска заканчивается.

Работа с графиками

Пока что мы отсеивали подходящие акции, полагаясь исключительно на статистические показатели. Помимо этого, нужно оценивать и графики:

  • На старшем таймфрейме нужно понимать положение цены относительно уровней поддержки и сопротивления. Также нас интересуют абсолютные максимумы и минимумы;
  • На М3-М5 смотрим на поведение графика внутри дня и соотносим его с предполагаемым направлением торговли.

В скринере в окне с результатами поиска выбираем вкладку Charts и бегло просматриваем ситуацию на D1.

Yan 03 4213f

Анализируем графики

Бумаги Amarin Corporation (AMRN) пробили сильное сопротивление – однозначно стоит брать в работу. Акции Applied Materials (AMAT) также интересны, наблюдаем сильный рост, был ГЭП и последняя торговая сессия закрыта в районе исторических максимумов.

А вот Danaher Corporation (DHR) пока отложим в сторонку, видно, что несмотря на рост цена находится примерно посередине диапазона. За счет этого анализа сужаем число инструментов до 10-15. С таким набором активов можно работать внутри дня.

На малых таймфреймах оцениваем поведение графика. Нам нужны явно выраженные движения, заметная невооруженным глазом сила или слабость бумаги.

Рекомендую оценивать график визуально. На М3-М5 не должно быть ГЭПов в разные стороны, нервного движения с рывками в обе стороны. В такие периоды быки и медведи примерно равны по силам и неизвестно, что произойдет в течение дня.

Yan 04 b0f09

Оцениваем график визуально

Также соотносите поведение акции с настроением рынка (его отражает индекс S&P500). Если S&P500 падает, а акции отобранной компании покупают на фоне растущих объемов, это мощный сигнал в пользу дальнейшего роста.

Грамотной работе с акциями, тонкостями работы с рынком вы можете обучиться у людей сделавших на этом состояние. Кроме этого, вы гарантировано получите возможность стать частью их команды и получить 10 000$ под управление, пройдя спецкурс «Фондовый рынок». Старт занятий 10 февраля. За время курса, вы не только овладеете всеми знаниями и навыками, но и получите до 80% реальной прибыли. Записывайтесь по ссылке ниже.

 

Записаться на спецкурс по фондовому рынку

Паттерн для торговли на фондовом рынке

Ниже опишу рабочую методику, которую и сам применяют при работе с акциями. Точка входа несколько раз фильтруется, так что, если не нарушать правила, подавляющее большинство сделок закрывается с профитом.

Формирование паттерна удобнее рассматривать на конкретном примере:

  • На часовом графике цена зажата между поддержкой и сопротивлением;
  • Ждем формирования ложного пробоя, в нашем примере пробивалось сопротивление. В идеале это происходит в 1-й день в игре. То есть на торговой сессии, следующей за публикацией квартального отчета;
  • На премаркете следующего дня график должен находиться за уровнем, который ранее ложно пробивал;

Yan 05 26e67

Так должна выглядеть картина на часовом графике

  • Переходим на основной рабочий таймфрейм. На открытии новой торговой сессии (2-й день в игре) график тестирует пробитый на премаркете уровень. При этом наблюдаем всплеск объемов, в нашем примере перед ретестом сформировалось локальное сопротивление;
  • После ретеста происходит пробой локального сопротивления и уже на его ретесте входим в рынок. Нужно дождаться формирования явно видимого закругления – график делает небольшой заброс ниже уровня, затем свечи закрываются над ним;
  • Прибыль фиксируем по ближайшим локальным экстремумам с учетом характера движения графика в районе сильных уровней.

Yan 06 9a603

Сделка на покупку и ее отработка

Помимо уровней следить нужно и за стаканом.

Примеры сделок

Отличная возможность для торговли была по акциям компании Ebentbrite:

  • На дневном графике одной свечой пробили сопротивление;
  • На М5 в момент ретеста получили точку входа в Buy. В момент ретеста был всплеск объемов, также сигнал попадал в тайминг.

Yan 07 6eb85

Покупки на ретесте пробитого сопротивления

Следующий пример – практически полная копия предыдущего. Также наблюдаем уверенный пробой сопротивления на D1, что дает приоритетное направление движения графика. Затем следует уточнение точки входа на младшем таймфрейме.

Yan 08 ccfc9

Еще один сигнал на покупку отлично отработал

И еще один аналогичный сигнал. В этой сделке легко можно было взять примерно $1,4-$1,6 прибыли с каждой акции. Обратите внимание на скорость отработки сигнала

Yan 09 164e0

Еще одна сделка на покупку после пробоя сопротивления на D1

Такие сигналы появляются практически ежедневно. Они очень простые и позволяют неплохо зарабатывать.

Заключение

Сложность торговли на фондовом рынке – иллюзия, на самом деле Форекс в разы сложнее. Я рекомендую всем трейдерам без исключения хотя бы попробовать поработать с акциями. Гарантирую, если научитесь отбирать правильные бумаги и не будете нарушать правила, удивитесь насколько простой стала торговля.

Сегодня я затронул лишь часть нюансов, которые придется учитывать при работе с акциями. Тем, кто заинтересовался фондовым рынком рекомендую записываться на вебинар, который состоится 6 февраля в 19:00 МСК. В рамках вебинара подробнее поговорим о методике отбора акций, работе с новостями и квартальной отчетностью, также разберемся за счет чего фондовый рынок выигрывает у Форекса.

 

Записаться на вебинар

На этом прощаюсь с вами, удачи в торговле и во вторник вечером жду вас на вебинаре.

Добавить комментарий