Анализ USDRUB с помощью опционной доски

27.07.2022
Автор: Александр Борских
3816
1
Анализ USDRUB с помощью опционной доски

В анализе рынка помогает не только работа с самим графиком или индикаторами, но и опционная доска. Этот инструмент позволяет увидеть зоны концентрации крупных покупателей/продавцов и оценить примерный диапазон, в котором скорее всего будет двигаться цена в ближайшем будущем. Сегодня опционная доска будет применена для работы с USDRUB.

Этот материал доступен и в видеоформате. Мы регулярно делимся полезной информацией на YouTube-канале "Мир Трейдинга", в свободном доступе вы найдете материалы, которые можно использовать в реальной торговле. Все видео доступны без ограничений, рекомендую потратить пару секунд и оформить подписку, это может улучшить ваш трейдинг. А также записывайтесь на воркшоп по МОЕХ 2-4 августа, который позволяет заработать от 1500 пунктов за 3 дня.

 

Подписаться на YouTube-канал

На прошлой неделе рубль укреплялся, но ниже уровня 57,00 рубль продавали. Это не позволило ему закрепиться ниже 56,50. Уже 19-20 июля формировались признаки разворота, было очевидно, что рубль ослабеет.

01 USDRUB e676b

Доска опционов позволила выявить ключевые уровни с точки зрения покупателей и продавцов:

  • зона ниже 57,50 – привлекательна для коротких позиций по рублю. Продавцов ниже этого уровня очень мало, вероятность укрепления роста и закрепления USDRUB под отметкой 55,00 – минимальна,
  • зона выше 60,00 – привлекательна для лонгов по рублю. Здесь был большой открытый интерес, к тому же ранее график уже дважды резко отскакивал при приближении к этому сопротивлению.

Диапазон между уровнями 58,00 и 60,00 – ориентировочное положение зоны паритета. Здесь нельзя отдать предпочтение ни продавцам, ни покупателям, а цена может колебаться как угодно.

02 USDRUB 04f2b

Прогноз на ближайшее будущее

Сопротивление на уровне 60,00-60,50 не устояло. Уже во вторник был пробит уровень 63,00, но это не отменяет приоритет коротких позиций по USDRUB. Данные из доски опционов не гарантируют разворот, а лишь позволяют говорить об уровнях, на которых смена направления движения возрастает.

Приоритет продажам отдаем за счет анализа доски опционов. Видно, что продавцы есть на уровнях вплоть до 65,00. То, что график пробил уровень 63,00 не значит ничего, на уровнях выше почти нет покупателей, при этом есть обилие медведей. Значит, выше вероятность нисходящего движения.

03 USDRUB 54f34

Что касается точки входа, то нельзя входить в рынок только из-за того, что на определенном уровне по доске опционов видны покупатели/продавцы. Нужно следить за рынком в моменте, оценивать соотношение продавцов и покупателей в окне «Текущие торги». Если график подойдет, например, к 65,00 и увидим резкий рост количества заявок на продажу, то это резко повысит вероятность укрепления рубля.

Важен и сам график, разворотные паттерны никто не отменял. Такие конструкции, как проторговки и их слом импульсным движением, неплохо работают на любых таймфреймах.

Основная рекомендация на ближайшие дни – следить за диапазоном 63,00-65,00. Вплоть до 65,00 есть обилие продавцов, здесь могут формироваться отличные сигналы для коротких позиций.

Комментарии

Александр За.
Александр За.
+1
Было бы хорошо видеть наименование колонок в таблицах.

Добавить комментарий