Стоп-лосс на Форекс

03.09.2014
Автор: Super User
21478

Вы только-только начали заниматься трейдингом? Наверняка вы уже оценили, насколько важен стоп-лосс как метод фиксации прибыли на рынке Форекс и какие типы стопов бывают, верно? Если же еще нет, то рекомендуем данный материал к прочтению. Быть может, вы узнаете что-то новенькое?

Что же такое стоп-лосс? Стоп-лосс – это ордер Форекс, при помощи которого вы уменьшаете свои убытки. Это определенная граница, за которую цена не может перейти, а достигнув ее, сделка закрывается. Мнений и советов на установку стоп-лосса огромное количество. Но мы доверяем профессионалам. Они рекомендуют устанавливать стоп-лосс на уровне 1/3 потенциальной прибыли, что в соотношении является 1:3 – риск к прибыли.

Вы знаете, что на рынке Форекс 2 типа таких ордеров. Давайте разберем их.

1.  Установка ордера по фиксированной цене рынка, к примеру, за хай/лоу.

  • хай – высшая точка, перед вашим входом в рынок
  • лоу – низшая точка, перед вашим входом в рынок

Такой ордер работает просто: как только цена достигает заданный вами стоп, сделка закрывается.

stop1 190fb

2. Трейлинг-стоп или скользящий стоп. Называйте, как вам удобнее

Этот тип удобен тем, что ваш ордер следит за ценой. Плюс в том, что не нужно сидеть постоянно за монитором - можно смело заниматься своими делами. Однако есть и минус: если рынок движется в нужном для вас направлении, то резкий рывок может переместить ваш стоп на неудачное место. А в итоге вас может выбросить из сделки в тот момент, когда тренд еще и не думал завершаться.

форекс стоп лосс

Выше мы рассказали лишь о двух типах стопов для сделок. Помимо них, есть еще и стопы для трейдеров. Стопы, которые говорят о том, что трейдеру пора остановиться, взять отдых или провести уик-энд с друзьями.

Самое первое наше правило рассчитано на трейдеров, которые предпочитают внутридневную торговлю. Смысл вот в чем: если вы потерпели убыток три раза подряд, то прекратите свою торговлю на сегодня. Отметим, на самом деле убыточных позиций не обязательно должно быть три, задайте для себя число, достигнув которого, нужно остановиться.

Еще одно правило гласит : "Вы три дня подряд получаете убытки? Вам определенно нужен отдых!".

Стоп-лосс на Форекс

Время освежить голову!

Эти установки хорошо спасают, когда рынок идет против вас. А как быть, когда все идет успешно?

Трейды проходят как черные и белые полосы. Если с черными все понятно, то с белыми нужно быть куда осторожнее! В благоприятный период так называемой белой полосы, трейдеры, в прямом смысле, сходят с ума. Они считают, что знают о рынке все и начинают нарушать все свои торговые стратегии и установленные правила, из-за излишней самоуверенности. Поверьте, такие моменты слишком дорого обходятся.

А значит, и в момент белой полосы установите для себя правило: если ваш счет значительно увеличился – сделайте, опять же, паузу. Съездите отдохнуть с друзьями, поделитесь результатами торговли.

И, кстати, много успешных компаний, которые занимаются трейдингом профессионально, также устанавливают такие правила для своих трейдеров. Так вот теперь задумайтесь: если таким правилам следуют профессионалы, то почему бы и вам не попробовать?

 Торговый настрой - это важно! Узнайте подробнее.

Добавить комментарий