Секреты работы по паттерну 123

14.08.2017
Автор: AcademyFX
10343
паттерн 1 2 3

Паттерн используется для работы на рынке Форекс в торговых системах, не использующих математические индикаторы. Его применение основано на классическом определении тренда и входе в рынок на отскок,  коррекцию и, возможное изменение тренда.

Для успешной торговли по паттерну Price Action необходимо знать все нюансы его построения, входа в рынок с его использованием, и, соответственно, выхода из сделок. Это мы обсудим в данной статье.

Паттерн 123 – разворотный графический паттерн, который довольно часто встречается на графиках и является неплохим сигналом для входа в рынок. Он образуется на завершении трендов, уровнях поддержки и сопротивления, окончании коррекций.

 

паттерн 123

 

Рассмотрим паттерн 1 2 3, который сформирован при смене тренда с медвежьего на бычий, который представлен на графике выше. Он образуется следующим образом. Цена шпилем обновляет свой минимум – точка 1. Далее, как правило, происходит отскок, обусловленный выносом стопов, входом новых участников рынка и действиями маркетмейкера. Он длиться несколько японских свечей, и заканчивается шпилем вверх (точка 2), от которого происходит коррекция до точки 3.

Весьма приемлемым подтверждением перелома тренда выступает обновление ценового значения в точке 2. Это же обновление, в свою очередь, является точкой входа, в нашем случае в длинную позицию, по стратегии паттерн 123. Минимальная цель, при таком входе в рынок – это расстояние, которое равно разнице в цене между точками 1 и 2, отсчитанное от точки 3. Защитный ордер для данной позиции устанавливается на несколько пунктов ниже точки 1.

Из причин, которые отражают действия игроков рынка, легко можно понять, почему паттерн хорошо отрабатывает сделанный по нем вход.

Рассмотрим поэтапно формирование этого паттерна:

  1. Первым сигналом к перелому тренда является откат нисходящего тренда после шпиля в точке 1. Цена показывает, что она не может, по каким либо причинам, пойти на свой следующий минимум.
  2. Дальше следует повторное движение цены вверх, которое уже предвещает смену тренда.
  3. Обновление же максимума в точке 2 является сильным подтверждением разворота рынка. Стоп лоссы трейдеров, которые вошли в точке 2, ожидая продолжения медвежьего движения рынка, при этом выносятся. И рыночная толпа, в свою очередь, активно включается в бычье движение, видя, как цена уверенно идет вверх.

Как торговать паттерн 1 2 3?

 

как торговать паттерн 1 2 3

 

Рассмотрим паттерн, который сформирован при смене тренда с бычьего на медвежий. После того, как мы отыскали на графике цены данный паттерн и вошли по нему в рынок, необходимо соблюдать следующие простые правила торговли:

  • Наилучшим входом в сделку принято считать обновление точки 2 – предыдущего ценового максимума (или минимума, в зависимости от направления формирования паттерна). Входить в рынок, при этом, следует отложенным ордером.
  • Защитный ордер стоп лосс устанавливается ниже (выше) точки 1, которая сформировала ценовой экстремум рынка – первый вариант. Второй вариант – установка стопа ниже (выше) локального минимума (максимума), сформированного в точке 3. Он часто используется при агрессивной торговле и подходит далеко не всем трейдерам. Разумеется, намного лучше и безопаснее, при выставлении защитного ордера, действовать по первому варианту и дать цене больше свободы для движения в рынке.
  • Минимальная цель, которую дает паттерн 123 можно определить следующим образом. Считаем разницу в цене между точками 1 и 2 и устанавливаем тейк профит от точки входа, равный получившемуся при этом количеству пунктов. По подходу цены к уровню нашего тейк профита можно использовать частичную фиксацию позиции и перетаскивать тейк дальше по тренду, рассчитывая  на его смену. Чем дальше по новому тренду идет цена, тем большее подтверждение получает паттерн.

Агрессивный вход

 

паттерн 1 2 3 описание стратегии

 

Стратегия паттерн 1 2 3 допускает вход в рынок между точками 2 и 3, не дожидаясь обновления локального минимума в точке 2. Агрессивное открытие позиции по рынку, в данном случае, может быть выполнено на прорыве трендовой линии, которая соединяет точки 2 и 3. Уровни первоначальной цели и стоп ордера при этом не меняются. Данный вход является более рискованным, так как рынок может и не обновить локальный экстремум в точке 2, а, следовательно, и не  поменять своего направления.

Что свойственно для паттерна?

Паттерн 123 может содержать внутри себя разное число свечных баров от точки 1 до точки 3. Оно может варьироваться от 4 до более 20 свечей. Однако, основные правила работы с паттерном при этом не меняются. Нужно понимать, что чем больше баров задействовано в формировании паттерна, тем больший потенциал имеет предстоящая возможная смена тенденции движения рынка. Это не является строгим правилом, но для большинства случаев встречающихся в рынке, это справедливо.

Если, мы видим, что точка 3 начинает приближаться к ценовому уровню точки 1, то мы уже не можем считать получающуюся при этом фигуру рынка паттерном 123.

Также, для того чтобы говорить о полностью сформированном паттерне, нужно увидеть на графике цены пробитие локального экстремума в точке 2.

В рынке иногда встречаются случаи, когда цена входит в консолидацию между точками 2 и 3 и не дает сигналов на вход в рынок. По этой стратегии Форекс такие ситуации предпочтительнее переждать и не открывать позицию.

Качественный паттерн 1 2 3

Рассмотрим формирование паттерна при смене бычьего тренда на медвежий. Мы увидели и определили бычий тренд. Цена пробивает уровень сопротивления и делает шпиль (точка 1). После чего происходит откат  до точки 2 и коррекция до точки 3, где идет попытка формирования нового ценового максимума. Далее цена разворачивается. Она обновляет значение в точке 2 и уходит ниже, формируя новый тренд.

 

паттерн 123 стратегия

 

Весьма предпочтительно, чтобы у свечи, на которой формируется точка 1 имела длинную верхнюю тень. Если таковой тени у японской свечи нет, или она составляет малое количество пунктов, то это признак «слабости» данного паттерна, который показывает, что он может не отработать. Чем длиннее данная тень, тем лучше и тем «сильнее» паттерн 1 2 3.

В нашем примере тень свечи достаточно длинная. Это говорит о том, что у толпы начинают преобладать медвежьи настроения и она готова продавать. Что мы и можем наблюдать при движении цены от точки 1 до точки 2, после  которой движение вверх возобновляется, но уже с меньшей силой до точки 3. Теперь, согласно описанию стратегии паттерн 1 2 3, мы имеем право выставить отложенный ордер на продажу в точке 2.

Если же после формирования цены в точке 3, цена переходит во флэт, начинает консолидироваться и не показывать выраженного направления своего движения, то мы не открываем позицию и не устанавливаем отложенный ордер.

Для скальпинговой торговли мы будем рассматривать сетапы паттерна только во время европейской и американской торговых сессий.

При торговле на дневных графиках следует обращать внимание на гэп, который может быть сформирован при открытии в азиатской торговой сессии после перерыва на выходные.

Добавить комментарий