Что такое лот Форекс?

21.07.2016
Автор: AcademyFX
35033
Что такое лот Форекс?

В данной статье мы попробуем выяснить, что такое лот в Форексе, рассмотрим, как правильно использовать калькулятор лота Форекс, и многие другие вопросы.

 

Какую бы торговую операцию на Форексе Вы не взяли, все они измеряются в лотах. Лот – это основа основ, базовое понятие, которое обязан знать каждый уважающий себя трейдер Форекс. Но важно не только знать, что такое лот в Форексе, но и уметь точно высчитать данный показатель для своей торговой стратегии Форекс. Что же такое расчет лота на Форекс, какова цена 1 лота? Давайте изучим данные понятия более подробно.

 

Чему равен размер лота на Форекс?

 

Итак, лот (от англ. Lot) – это основная, либо, по-другому, стандартная единица для определения объема валютной операции, производимой на рынке Форекс.

 

Как часто у новичков возникает вопрос: «чему равен лот?»

 

Так вот, 1 лот на Форекс равен 100000 единиц основного валютного инструмента (базы). Для примера разберем валютную пару USD/JPY, в которой роль базовой валюты выполняет доллар США. Из этого следует, что один лот валютного контракта по этому тандему будет равен 100$. Размер сделки можно измерять целым, либо дробным числом лотов.

 

Вчитавшись внимательно в само определение лота, можно понять, что целыми лотами в состоянии спекулировать только крупные трейдеры, сюда же относятся различные финансовые институты (это страховые фонды, банки, инвестиционные компании и т.д.). частным лицам, чтобы выйти в рынок Форекс, можно использовать различные варианты лота стандартного размера, которые предоставляют популярные дилинговые центры и брокеры:

  • Первый вид лота – микро лот, содержащий 1000 единиц основного валютного инструмента (базы). Объем такого лота равен 0,01 от размера стандартного лота.
  • Второй лот – это мини лот, содержащий 10000 единиц основного валютного инструмента (базы). Объем такого лота равен 0,1 от целого (стандартного) лота;
  • И третий вид лота – это стандартный лот Форекс (по-другому целый лот), содержащий 100000 единиц основного валютного инструмента (базы). Объем такого лота равен 1.

 

Вся работа дилинговых центров и брокеров Форекс заключается в том, что они «собирают» уже дробленые лота у трейдеров. После этого брокеры объединяют эти лоты и выводят их в рынок. Весь этот процесс делается полностью автоматически и скрытно от пользователей. Однако, именно благодаря такой деятельности Вы получаете возможность проводить торговлю на Форексе. Ведь, мало у кого найдется пару-тройку лишних 100000$, чтобы совершить прямой вход в рынок.

 

Правильный расчет лота на Форекс

 

Объемы торговых манипуляций, проводимых на рынке, у каждого игрока абсолютно разные. Что и говорить, если даже у одного трейдера в течение торгового дня объемы могут меняться. Изменение этого объема зависит от спекулятивной стратегии и размера торгового депозита.

 

Чтобы вычислить размер лота на Форекс, нужно, для начала, определиться с двумя значениями:

  • С процентным соотношением риска;
  • И количеством пунктов до Стоп-Лосса.

 

Предположим, что выбранная Вами торговая стратегия предполагает следующие параметры: торговый депозит равен 1000$, а риск не превышает 1% от суммы депозита. Эти параметры нужны для одной валютной манипуляции, где уровень Стопа выставлен в 50 пунктов.

 

Из этого следует, что за одну сделку в убыток Вы можете потерять 10$. Выходит, что 50 пунктов Стопа равны 10$. Значит, один пункт будет равен 0,2$. Если цена одного пункта равна 10 центам для лота размером 0.01, то лот, с которым Вы будете работать, равен 0,02 (по-другому 2 микро-лота).

 

Понятное дело, что новичку особенно сложно придерживаться правил, чтобы рассчитать стоимость лота на Форекс. Если пренебрегать такой математикой, можно запросто подвергнуть Ваш депозит ощутимым рискам, что следом за собой приведет к неожиданным просадкам. К счастью, специалистами введен в эксплуатацию калькулятор лота Форекс, способный в автоматическом режиме высчитать все необходимые значения.

 

Калькулятор расчета стоимости лота

 

Пользоваться калькулятором очень просто – всего лишь нужно из выпадающих списков выбирать нужную валютную пару, валюту счета, кредитное плечо, затем вводите размер лота и калькулятор моментально рассчитывает цену 1 пункта, залога и других данных.

Добавить комментарий