В чём заключается суть рынка Форекс?

22.08.2016
Автор: AcademyFX
5001
суть рынка форекс

Forex (FOReign EXchange - “зарубежный обмен”) - глобальный финансовый рынок, который возник в начале семидесятых годов 20 века в результате перехода от фиксированных к плавающим валютным курсам. Появление подобного рынка стало жизненно необходимо для обеспечения движения капиталов между странами, а также для функционирования мировой экономики в целом.

 

Форекс не является “рынком” в привычном понимании. У него нет единого центра, как и физического места торговли, что даёт возможность любому желающему осуществлять валютные сделки, находясь в любой точке мира.

 

Колебания в курсах валют позволяют проводить спекулятивную торговлю, что и является источником потенциально высокого дохода участников рынка. Проще говоря, если сегодня Вы купили 100 евро по 1.2 доллара, а на следующий день продали их по 1.4 доллара, то чистая прибыль составит 20 долларов.

 

В свободном обмене валют, устраивающем обе стороны, и заключается главная функция Форекс.

 

Как происходит торговля на Форекс?

 

Для того, чтобы начать торговлю, не требуется особое оборудование или специальное образование. Многие считают, что торговля на рынке валют это очень сложно, некоторые полагают, что это напоминает азартную игру. Однако, и те, и другие неправы.

 

Торговля на Форекс является строгой системой, базирующейся на принципах фундаментального и технического анализа рынка. Развитие компьютерных технологий и интернета даёт возможность любому желающему зарабатывать дома, используя вычислительные мощности компьютера и собственные аналитические способности. Для успешной торговли Вам не потребуются глубокие познания в области высшей математики или экономической теории - достаточно курса средней школы.

 

Технологически, суть торговли на Форекс сводится к следующему: Вы устанавливаете специальную программу на свой ПК (подобные MetaTrader4, Libertex и др.), в которой изначально заложены все математические алгоритмы, вносите желаемый депозит и приступаете к торгам. Задача трейдера Форекс сводится к мониторингу предложений самой программы и в принятии решений.

 

Распространённым заблуждением является мнение, что для заработка на Форекс требуются вложения порядка нескольких тысяч долларов. Однако, профессионалы считают, что для успешного старта, при наличии стратегии Форекс, достаточно всего 10 долларов.

 

Более того, если Вы не хотите рисковать финансами вовсе, либо желаете потренироваться в торговле, можете открыть демонстрационный счёт и начать торги.

 

Преимущества Форекс

 

Давайте перечислим основные тезисы, раскрывающие суть Форекс:

  • потенциально высокая доходность – многие трейдеры научились извлекать огромную прибыль из торгов, тем самым сберегая и приумножая собственные накопления;
  • в отличие от фондовых рынков, торговля на Форекс не зависит от рыночного тренда Форекс. Проще говоря, прибыль можно извлекать как из повышения курсов валют, так и из понижения;
  • независимость от месторасположения – торговать на Форекс можно из любой точки земли, где есть Интернет;
  • круглосуточная доступность торговли.

 

Таким образом, Форекс открыт для каждого, кто чувствует в себе силы и возможности для успешной торговли!

Добавить комментарий