Как настроить график в MetaTrader4?

09.03.2017
Автор: AcademyFX
5946
1
Как настроить график в MetaTrader4?

Эффективность торговли зависит не только от торговой стратегии и соблюдения дисциплины трейдером. Большое значение имеет и визуальная составляющая, т.е. внешний вид графика, так что его настройке стоит уделить отдельное внимание.

В Метатрейдере есть возможность настроить отображение графика в виде:

  • линии – самый малоинформативный способ представления информации из всех;
  • свечей;
  • баров.

За переключение между способами отображения графика отвечают 3 кнопки, расположенные в верхней части терминала:

 

1 52d5f

Выделены кнопки переключения типов графиков

 

Посоветовать можно либо бары, либо японские свечи. Они гораздо более информативны по сравнению с простой линией. Большинство трейдеров выбирает именно японские свечи как более привычный вариант.

Нажав F8 или выбрав в контекстном меню пункт «Свойства» попадаем в меню настройки графика. Здесь есть 2 вкладки – цвета и общие.

 

2 ddad3

Окно настройки графика

 

Во вкладке цвета можно:

  • выбрать одну из готовых цветовых схем, всего их доступно 3;
  • самостоятельно задать цвета каждого из элементов. Нужно только следить за тем, чтобы бычьи и медвежьи свечи различались по цвету, иначе работать с графиком станет в разы труднее.

 

3 be2ba

Выбрана цветовая схема Green on Black

 

Во вкладке общие лучше не трогайте все, что связано с масштабом. Если зафиксируете его, то увидите такую картину, часть графика просто скроется за пределами рабочего окна.

 

4 45e89

Масштаб зафиксирован

 

Показывать OHLC – не особо полезный параметр (отображать цены Open/High/Low/Close или нет), можно смело отключать.

Показывать линию Ask – если активируете параметр, то будет отображаться линия Ask на расстоянии спреда по выбранной валютной паре от цены Bid. Полезно, если работаете с активом с широкими спредами и нужно знать не попадает ли ваш ордер в этот диапазон.

 

5 2286f

Красная линия и есть цена Ask

 

Разделители периодов и сетка. Сетка нужно исключительно для удобства восприятия информации, некоторым людям не очень комфортно смотреть на белый фон. Разделители периодов позволяют ориентироваться в более крупных таймфреймах. В примере разделители периодов указывают на разные дни.

 

6 0df49

Сетка отключена, разделители периодов на месте

 

Показывать объемы – всего лишь будут отображаться тиковые объемы, но не в отдельном окне, а прямо на графике. Неудобно потому, что иногда гистограмма может накладываться на сам график.

 

7 04b0d

Гистограмма пересеклась со свечами графика

 

Показывать описание объекта. Любой графический элемент имеет поле для описания. Если этот пункт в настройках графика отключен, то трейдер ничего не увидит.

 

8 e01ad

Так как в настройках описание объектов отключено, то на графике текст не отображается

 

После включения этого пункта над прямоугольником появляется введенный текст. Это гораздо удобнее, чем вручную добавлять текст для каждого элемента.

 

9 c7430

Появился текст с описанием объекта

 

Осталось всего 4 параметра, которые мы не рассмотрели:

  • автономный график – выбранный график перестает обновляться, т.е. не рисуются новые свечи;
  • график сверху – если активируете его, то все ваши построения уйдут под него, т.е. график отображается поверх них. Полезно если вы работаете по теханализу и на экране места живого нет от построений;
  • смещение графика – небольшой отступ с правой стороны. Автопрокрутка – при активном параметре график при каждом обновлении будет перескакивать на последнюю свечу, если работаете с историческими данными, то этот параметр лучше и вовсе отключить.

 

10 1512c

Смещение графика и автопрокрутка дублируются на панели инструментов

 

Величину отступа с правой стороны можно регулировать перетащив с зажатой левой кнопкой мыши небольшой серый треугольник в правой верхней части окна.

 

11 8bdfb

С его помощью отступ можно задать какой угодно

 

Кроме того, в МТ4 есть возможность сделать так, чтобы спред отображался прямо рядом с котировками Бид и Аск. Чтобы видеть эту информацию по всем активам нужно в окне обзор рынка в контекстном меню выбрать пункт «Показать все символы». Если этого не сделать, то в окне будут отображаться только те валютные пары, графики которых у вас открыты в данный момент.

 

12 4966d

Щелкаем на «Показать все символы»

 

Теперь нужно в контекстном меню выбрать пункт «Спред»;

 

13 42cc3

Выбираем пункт «Спред»


Получаем следующую картину:

 

14 32139

В обзоре рынка отображается спред

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

МТ4 позволяет любой график подстроить под себя и не стоит пренебрегать этой возможностью. В конце концов, эффективность торговли зависит не только от вашей торговой стратегии, но и от множества мелочей, в том числе внешнего вида и удобства графика.

Комментарии

Вильямс
Вильямс
Про спред в боковой панели с валютами и линию аск не знал. А оно очень удобно, чтобы знать какой сейчас спред по паре

Добавить комментарий