Форекс для начинающих – настольная книга трейдера

24.01.2018
Автор: Виктор Брель
5361
4
Форекс для начинающих – настольная книга трейдера

Я с книгой «Форекс для начинающих» столкнулся уже имея опыт торговли за плечами. После ознакомления пожалел, что не прочел ее раньше – многих ошибок удалось бы избежать. Да и в целом на начальном этапе чувствовал бы себя увереннее. Я бы даже сказал, что каждому начинающему трейдеру желательно ее прочесть.

Автор – практикующий трейдер, а само издание, хоть оно и не новое (книга вышла более 10 лет назад), до сих пор актуальности не утратило. Дело в том, что Куликов рассматривает общие вопросы: как раз то, чего новичок и не понимает. Например, как работает рынок Форекс, из-за чего движется ценовой график, что такое маржинальная торговля и т. д.

Отдам должное автору – стиль изложения предельно понятный, минимум сложных терминов, так что читается легко. Получить книгу можно абсолютно бесплатно, для загрузки просто перейдите по ссылке ниже.

Скачать книгу «Форекс для начинающих» Куликова бесплатно по ссылке

Информация общего характера

Иногда среди моих учеников попадаются люди, уже имеющие небольшой опыт торговли. Они были знакомы с торговым терминалом, умели заключать сделки, но при этом не знали элементарного. Например, что такое маржинальная торговля, как работает кредитное плечо, кто влияет на график и почему он движется. Это примерно то же самое, как пытаться научиться читать, не выучив толком буквы перед этим.

В первом разделе книги именно этим деталями уделяется внимания. Есть тут краткая история рынка Форекс, его история, информация по торговым сессиям. Я бы рекомендовал при чтении уделить внимание торговым сессиям и принципу работы рынка – история его развития особой роли не играет.

Фундаментальный и технический анализ

Им посвящены следующие 2 раздела книги:

  • фундаментальный анализ – дано очень подробное описание каждой из новостей, влияющих на поведение рынка. Приведена их классификация, есть и пояснения, почему новости могут сильно влиять на рынок. Это действительно мощный фактор, на рисунке ниже для примера приведен пример реакции рынка на увеличение процентной ставки в Канаде – не учитывать настолько мощные данные нельзя;

1 54018Пример влияния новостей первой величины на поведение валютной пары

  • технический анализ – тут рассматриваются графические паттерны, самые популярные индикаторы, инструменты графического анализа, элементы волнового анализа, дается пояснение ряду свечных паттернов.

Особое внимание рекомендую уделить графическому анализу – этот метод не стареет со временем. Уровни поддержки и сопротивления, трендовые линии, графические паттерны работали 20 лет назад, работают и сейчас. На рисунке ниже – доказательство этого.

2 51789На одних лишь трендовых линиях можно неплохо заработать

Есть прибыльные торговые стратегии, полностью построенные на графическом анализе. Как пример, могу привести ТС Снайпер, которая, кстати, сейчас абсолютно бесплатна. Статистика говорит, что трейдеры, прошедшие обучение, зарабатывают от 50% по депозиту в месяц. Чтобы получить материалы по Снайперу, просто перейдите по ссылке ниже.

Получить бесплатно торговую систему Снайпер – нажмите здесь

Из графических паттернов внимание уделяется самым распространенным – треугольник, двойная вершина и дно, флаг, голова и плечи. Опять же, с годами их работоспособность не ухудшается.

3 8cb22Пример отработки паттерна голова и плечи

Что касается свечных паттернов, то Куликов, конечно, несколько моделей разбирает, но я бы рекомендовал почитать книгу Нисона. Недавно мы ее разбирали, и по части свечных паттернов она одна из лучших.

На волновой анализ рекомендую пока что внимание не обращать. В нем слишком сильно проявляется субъективизм в разметке графика, как минимум, на начальном этапе с ним лучше не связываться.

Построение торговой стратегии

Этому в книге отведен отдельный раздел, но не рассчитывайте найти здесь готовые указания к торговле. Весь раздел я бы назвал большой развернутой инструкцией по построению торговой системы с нуля. Как вариант, для ее создания можно использовать перечисленные в разделе с техническим анализом инструменты.

Если коротко, то инструкцию можно сформулировать так:

  • определяемся с идеей торговли;
  • подбираем инструменты (индикаторы, графические и свечные паттерны, графические построения);
  • прорабатываем правила торговли, как заключаются и сопровождаются сделки.

Раздел желательно прочесть вдумчиво, а потом все советы применить уже на практике. Я знаю, что вам не терпится перейти к реальной торговле, но не пожалейте немного времени на изучение теории. Потом поймете, что это было необходимо.

Управление капиталом и психология трейдера

Эти разделы завершают книгу, но не становятся от этого менее значимыми. Скорее наоборот – психология и ММ критически важны в торговле.

Именно ошибки с управлением капиталом, желание рискнуть всем депозитом с тем, чтобы заработать побольше, губят новичков чаще всего. Куликов наглядно это показывает и дает советы в целом по допустимым рискам, выживаемости депозита, стилю торговли.

Что касается психологии трейдинга, то, думаю, никто из вас не сомневается в том, что этот фактор ключевой в успехе. Тем, кто о трейдинге не знает ничего, полезно будет ознакомиться со статистикой, согласно которой лишь малая часть начинающих в итоге добивается успеха. Куликов на этом моменте останавливается подробно.

От себя добавлю, что многое зависит от старта. На основе моих наблюдений могу сказать, что среди самоучек число успешных трейдеров ниже по сравнению с теми, кто прошел обучение. По большому счету, в каждом из вас дремлет успешный трейдер, нужно только разбудить его, с чем и должен справиться преподаватель. Если не верите, запишитесь на тестовое бесплатное занятие к нашим практикующим трейдерам, ссылку на запись оставлю ниже.

Запись на бесплатное тестовое занятие с трейдером Академии Форекса здесь

Если уже проходили обучение у нас – поделитесь своими успехами в комментариях. Мне всегда интересно узнать, как идут дела у моих учеников.

Заключение

Я хочу, чтобы вы сразу правильно настроились на книгу. Она не даст вам готовую торговую стратегию, но позволит сформировать адекватное отношение к рынку. Если не будет завышенных ожиданий, то и шансы на успех возрастут. Читать ее рекомендую, в первую очередь, новичкам, трейдеры со стажем наверняка большую часть написанного знают.

Напоминаю – скачать книгу Куликова можно бесплатно по этой ссылке. Не поленитесь – выделите пару часов и прочтите ее, о потраченном времени гарантированно не пожалеете.

Я же на этом буду заканчивать свой обзор. Желаю Вам успехов в жизни и побольше прибыльных сделок в торговле!

Комментарии

Андрей 23
Андрей 23
+2
Спасибо прочтем.
andrei198888888@yandex.by
я читал. хорошая книга.
Будущий Бывалый
Будущий Бывалый
спасибо, Виктор!
AcademyFX
AcademyFX
Цитирую Андрей 23:
Спасибо прочтем.

Цитирую :
я читал. хорошая книга.

Цитирую Будущий Бывалый:
спасибо, Виктор!

Спасибо за Ваши отзывы!

Добавить комментарий