Изучаем робот Smart: «умный» советник в действии

03.05.2018
Автор: Сергей Чистый
5238
2
Изучаем робот Smart: «умный» советник в действии

Здравствуйте, дорогие друзья!

Часто я получаю от вас письма с просьбой подсказать, как работает тот или иной советник. По возможности стараюсь отвечать на такие обращения, но иногда сделать это невозможно. Если автор исходный код робота не предоставил и нет текстового описания принципа работы, то логика его действий останется неизвестной.

Я в таких случаях рекомендую обратить внимание на то, как он заключает сделки. Точные правила ТС, на которой советник построен, вы не узнаете, но логику работы чаще всего понять удается. Для этого в тестере поставьте отметку напротив пункта «Визуализация» и потом исследуйте точки входа в рынок. Чаще всего это помогает.

Сегодня будем изучать именно такой робот. Мне его прислал один из моих учеников и сказал, что в тестере он показывает неплохой результат. Сам советник особой сложностью не отличается, и, хотя автор не оставил никаких инструкций по работе, с этим мы разберемся самостоятельно.

Отмечу, что советник Smart не отличается сложностью. В этом он напоминает такие роботы как Divergence_Xpert, Secure Profit. Используется очень простая торговая идея, и нет бессмысленного усложнения торгового алгоритма.

Напоминаю, что вы всегда можете скачать наш архив бесплатных роботов. В него входит 10 оптимизированных и протестированных советников с уже готовыми для прибыльной торговли настройками.

Получить бесплатно 10 торговых советников здесь

Характеристики советника Smart

Платформа: Metatrader 4

Версия советника: 1.0

Валютные пары: EURUSD

Таймфрейм: M15

Время работы: настраивается

Тип робота: скальпер

Как работает советник

Точной информации по логике работы нет, поэтому придется разбираться в этом по тестированию робота с включенным режимом визуализации. Исходя из увиденного делаем вывод, что работа ведется так:

  • сперва советник выделяет ближайшие локальные экстремумы;
  • как только происходит пробой локального экстремума робот тут же заключает сделку в направлении пробоя;
  • используется фиксированный стоп лосс. Его можно задать в пунктах через настройки или выставить значение равным 0, и тогда робот сам будет ставить SL за ближайший локальный максимум или минимум;
  • есть возможность использовать трейлинг стоп.

1 0a3db

Пример сделки на покупку

2 1c5ff

Здесь отработал медвежий сигнал

Забегая наперед, скажу, что подход этот не нов, часто используется в ручных стратегиях и других советниках. Он действительно работает, так что автор советника Smart выбрал неплохой подход для автоматизации торговли.

Чтобы была понятнее схема работы советника, привожу сделки в режиме визуализации.

3 3c215

Здесь показаны действия робота на растущем рынке

4 b6678

А в этом примере уже сделка на продажу неплохо отрабатывает

Советник может заключать несколько сделок подряд. Если предыдущая сделка не закрыта, но сформировался сигнал на вход в том же направлении, то сделка все равно заключается.

Настройки советника

Робот несложный, но настроек достаточно много:

  • MagicNumber – с помощью этого номера робот помечает свои ордера и не путает их с другими;
  • Divergence – при значении true робот будет искать дивергенции на графике. По какому именно индикатору будет производиться поиск неизвестно;
  • Time_UTS – настройка времени торговли;
  • Parset, Delta – параметры индикатора;
  • Stoploss – величина защитного ордера, если выставить значение 0, то советник будет выставлять SL за предыдущий локальным максимум или минимум (для продаж и покупок соответственно);
  • Takeprofit – величина тейк профита;
  • risk – если торговля ведется динамическим лотом, то здесь задается риск по сделке;
  • TralingStop – с каким шагом робот будет перемещать стоп лосс вслед за ценой;
  • Lot – величина лота;
  • TradeMonday – при активации этого параметра торговля будет вестись в том числе и в понедельник;
  • DeleteOrders – параметр, отвечающий за удаление дополнительных ордеров.

Настройки, которые задаются в пунктах, автоматически пересчитываются в зависимости от разрядности котировок.

Результаты тестирования советника Smart

Автор рекомендует работать только по EURUSD и только на 15-минутном временном интервале. Тест проводился с начала 2017 г. и по конец марта 2018 г., стартовый капитал составил $1000. Торговля велась фиксированным лотом, стоп-лосс ставился под ближайший локальный экстремум.

5 e714d

Результаты тестирования торгового робота Smart

Проанализируем результаты тестирования:

  • за 15 месяцев торговли прибыль равна $991,08 или 99,11% от величины стартового капитала. То есть депозит за 15 месяцев был практически удвоен;
  • просадка в моменте доходила до 26,72%;
  • примерно 40% времени на счете наблюдалась стагнация, робот торговал с примерно нулевой эффективностью;
  • с прибылью закрыто более 85% от общего количества сделок. При установленных настройках стоп-лосс чаще всего превышает тейк-профит, так что стопы съедают часть прибыли.

В остальном критических замечаний по работе нет. Алгоритм работы очень прост, но, несмотря на это, он работает и может наращивать депозит.

Основа робота – один из приемов графического анализа, этим и объясняется работоспособность советника Smart. Здесь нет сложных, малопонятных индикаторов, не используются рискованные тактики.

Что касается того, стоит ли использовать его в торговле на реальном счете, то я бы порекомендовал сперва поэкспериментировать с оптимизацией. Настроек не особо много, так что поработайте с размером стоп лосса и тейк-профита, параметрами трейлинг-стопа.

Из недостатков отмечу то, что нет никакого фильтра на случай флета, когда график ненамного заходит за локальный экстремум и возвращается обратно. Робот Smart идеально себя чувствует на трендовом рынке, во время флета его лучше отключить.

Не забывайте и о том, что недостаточно только поставить советник на счет и ждать быстрого обогащения. Нужно уметь использовать торговые роботы, обслуживать их и поддерживать в рабочем состоянии. Подробнее эти вопросы разбираются в спецкурсе «Прибыль на автомате».

Для записи на спецкурс «Прибыль на автомате» нажмите сюда

Я же на этом с вами прощаюсь и желаю вам прибыльного трейдинга. Пусть ваши советники работают без сбоев!

Комментарии

Anton Urievich
Anton Urievich
как скачать?
AcademyFX
AcademyFX
Цитирую Anton Urievich:
как скачать?

Приходите на наш вебинар, там вы сможете скачать советник, оптимальные настройки для него, а также узнаете, как работать с этим роботом - https://academyfx.ru/top-sovetnikov-vebinar

Добавить комментарий