Обзор Divergence_Xpert: автоматический трейдинг по дивергенциям

11.04.2018
Автор: Сергей Чистый
4329
5
Обзор Divergence_Xpert: автоматический трейдинг по дивергенциям

Здравствуйте, дорогие друзья!

Меня часто спрашивают, какой тип советников лучше. Для новичков это типично, все хотят знать, как выбрать лучший торговый робот и сразу же начать торговать. Желание похвальное, но нужно понимать, что в автоматическом трейдинге нельзя выделить однозначно лучший советник.

Рынок изменчив: в какие-то периоды лучше себя показывают трендовые роботы, в другие – советники для работы на спокойном рынке. Именно поэтому я рекомендую портфельную торговлю, когда в состав портфеля включается несколько роботов разного типа. Так вы диверсифицируете риски и повышаете надежность. У вас наверняка есть свое мнение по этому поводу, поделитесь им в комментариях.

Исходя из своей практики могу сказать, что неплохо себя показывают простые советники. Они работают по проверенной временем стратегии, в итоге зарабатывают стабильно, хотя и не миллионы в месяц. В качестве примера приведу EA_PriceDeviation, Vozvrat, Metod Puria. Сегодня будем разбирать Divergence_Xpert, этот советник тоже относится к группе простых торговых роботов.

Рекомендую обратить внимание на бесплатный набор советников от Академии Форекса. В комплект входит 10 торговых роботов, отобранных и оптимизированных нашими трейдерами. Загрузить комплект можно бесплатно и без дополнительных условий по ссылке ниже.

Получить бесплатно 10 торговых советников здесь

Скачать Divergence_Xpert можно здесь.

Характеристики советника Divergence_Xpert

Платформа: Metatrader 4

Версия советника: 1.0

Валютные пары: EURUSD

Таймфрейм: H1

Время работы: круглосуточно

Тип робота: торговля ведется по дивергенциям

Логика работы Divergence_Xpert

В работе используется:

  • индикатор Divergence_CCI – на нем ищутся дивергенции;
  • стандартный индикатор полосы Боллинджера. В работу берется сигнал в виде отбоя графика от его границ.

Для сделки на покупку должна появиться дивергенция по Divergence_CCI. Затем советник ждет, пока график выйдет за пределы нижней границы ВВ и закроется выше нее, то есть в пределах канала. На закрытии этой свечи он входит в рынок. Большинство сделок закрывается на противоположной границе канала ВВ, но для страховки от убытков используется фиксированный стоп-лосс.

pokupka 7d4cf

Пример сделки на покупку. Сделка закрыта после касания ценой верхней границы Bollinger Bands

Для сделок на продажу правила обратные. Также формируется дивергенция по Divergence_CCI, затем график должен выйти за верхнюю границу ВВ и закрыться ниже нее. Цель по сделке та же – противоположная граница канала.

prodaza 557a6

Пример короткой позиции. Сделка также закрыта в момент касания графиков нижней границы ВВ

Рискованные методики, такие как мартингейл, усреднение, локирование в советнике не используются. По умолчанию прибыль фиксируется на противоположной границе полос Боллинджера, но можно использовать и фиксированный тейк-профит.

Описание настроек Divergence_Xpert

Настройки разделены на 2 блока. Параметры для открытия ордеров советником:

  • Magic – номер, который робот присваивает своим ордерам;
  • TradeLots – каким лотом ведется торговля;
  • RiskPercentage – при задании любого значения в этом поле торговля будет вестись динамическим лотом. Лот рассчитывается как доля от депозита;
  • Slippage – в пунктах задается предельное проскальзывание;
  • TimesToRepeat – сколько раз советник будет пытаться изменить или закрыть ордер.

Параметры для стратегии:

  • CCIPer – период Divergence_cci;
  • BBPer – период полос Боллинджера;
  • BBDeviation – отклонение полос Боллинджера;
  • Depth – глубина поиска дивергенции по Divergence_cci. При значении 1 они будут искаться на соседних вершинах, 2 – через одну вершину, 3 – через две;
  • ShowHidden – при значении 1 будут отображаться и неявные сигналы на Divergence_cci;
  • UseClose – при значении 1 ордера будут закрываться по Divergence_cci;
  • Target – тейк-профит в пунктах;
  • Loss – стоп-лосс в пунктах.

Настроек много, и что самое главное – можно настраивать оба индикатора, по которым анализируется рынок. Это открывает неплохие возможности по оптимизации.

Тестирование Divergence_Xpert

Автор рекомендует в торговле ограничиться только одной валютной парой и торговать только на часовом графике. Именно поэтому тестирование проводилось только по валютной паре EURUSD. Стартовый капитал равен $1000, период тестирования – с начала 2017 г. по 5 апреля 2018 г. Результат оказался неплохим:

  • прибыль за этот период составила 75,37% от стартового капитала;
  • просадка в моменте не превышала 19,10%;
  • матожидание выигрыша 22,84;
  • с прибылью закрыто почти 70% от общего количества открытых сделок.

3 9f444

Результаты тестирования робота за 15 месяцев

Помимо солидной прибыли хочу обратить внимание на форму кривой роста депозита. Капитал рос довольно плавно без серьезных просадок и рывков в одну либо в другую сторону. Это говорит о том, что идея, лежащая в основе советника, рабочая, а сам робот обладает неплохой выживаемостью.

Дивергенция – один из самых простых, но действенных инструментов. А дополнение в виде полос Боллинджера неплохо фильтрует ненадежные сигналы, так что советник можно признать рабочим. Его можно использовать на реальном счету, конечно, с соблюдением правил безопасности. То есть сперва работаете на центовом счете, после пары месяцев стабильного роста можно аккуратно переходить на основной счет.

Тем, кто желает больше узнать о работе с Divergence_Xpert, рекомендую записаться на вебинар, посвященный этому и другим Форекс советникам. Вебинар будет проходить в четверг 19 апреля в 18:00 МСК, ссылка для записи ниже.

Запись на вебинар по советнику Divergence_Xpert здесь

Ко всем тем, кто уже воспользовался нашими бесплатными роботами, обращаюсь с просьбой поделиться результатами торговли в комментариях. Мы подбираем и оптимизируем советники для вас бесплатно, хотелось бы получить обратную связь и увидеть, что наши старания не напрасны.

На этом сегодняшний обзор заканчиваю и прощаюсь с вами. Всего хорошего и торгуйте прибыльно!

Комментарии

Лариса
Лариса
Где можно взять индикатор Divergence_CCI?
AcademyFX
AcademyFX
+1
Цитирую Лариса:
Где можно взять индикатор Divergence_CCI?

Здравствуйте, индикатор доступен по ссылке - https://academyfx.ru/images/2018/sovetniki/Divergence_cci.zip
Лариса
Лариса
Цитирую AcademyFX:
Здравствуйте, индикатор доступен по ссылке - https://academyfx.ru/images/2018/sovetniki/Divergence_cci.zip

Спасибо!
shkuratko.volnikon@yandex.ru
подскажите как установить индикатор Divergence CCI
AcademyFX
AcademyFX
Здравствуйте, индикатор нужно скопировать в папку MQL4 - Indicators Вашего метатрейдера. Для этого надо нажать Файл - Открыть каталог данных, там вы найдёте необходимую папку.

Добавить комментарий