Выбираем оптимальное время для торговли на форекс

13.08.2018
Автор: Александ Борских
2048
Выбираем оптимальное время для торговли на форекс

Здравствуйте, дорогие друзья!

В рекламе трейдинга я часто вижу, что одним из ключевых преимуществ является возможность торговать в режиме 24х5. Формально так и есть, на Форекс нет перерывов на обед, не закрывается рынок и на ночь, то есть технически сделки можно заключать хоть в полдень, хоть в полночь. Но результат у таких сделок будет сильно отличаться, так что выбор времени торговли имеет большое значение.

Многое зависит от стратегии, по которой вы торгуете. Если используется, например, советник для «тихого рынка», то работать лучше ночью, когда активности на рынках нет. Но если ваша цель – тренд, нужны периоды с максимальной волатильностью.

Есть стратегии, в которых торговля ведется не только на высоковолатильных отрезках рынка. Например, в Снайпере помимо этого в работу берутся ситуации, когда график выходит из зоны консолидации. Подробнее о правилах торговли вы узнаете из бесплатного обучающего курса. Чтобы его получить, не нужно делать вообще ничего, кроме как указать email по ссылке ниже.

Скачать 10 видео по Снайперу бесплатно здесь

Время работы торговых сессий

Форекс – децентрализованный рынок, именно за счет этого он и работает 24 часа в сутки с понедельника по пятницу. Но у отдельных финансовых центров есть стандартный график работы. Например, ночью начинают работать биржи азиатского региона (02:00-12:00 МСК), с 10:00 МСК до 20:00 МСК работают европейские биржи, а в промежуток 16:00-02:00 МСК в дело вступают финансовые центры США. Подробнее об этом рассказывается в нашем видео.

Запомните расписание торговых сессий, ниже для наглядности отобразим все 4 сессии на одном рисунке.

 07 08 18Time b5e2d

Расписание торговых сессий

Перекрытыми оказываются все 24 часа в сутках. И на первый взгляд кажется, что нет разницы, когда торговать, но это не более чем заблуждение. Весь секрет заключается в том, что волатильность в течение дня распределена неравномерно.

Для примера разберем изменение волатильности по валютной паре EURUSD.

 02 08 18Time 7ba1a

Изменение волатильности по EURUSD в течение дня

Видно, что максимальная волатильность наблюдается во время работы европейской и американской сессий. Связано это с тем, что именно они делают основной дневной торговый оборот. Самые крупные игроки работают именно в эти часы.

Этот вывод подтверждает и анализ графика в МТ4. В примере ниже видно, что волатильность резко растет после открытия Европы и размашистые движения продолжаются до вечера. Ближе к закрытию Америки они затухают, и график переходит в состояние флета.

 03 08 18Time 889f1

Наглядное доказательство роста волатильности с открытием Европы

Часто максимальные объемы наблюдаются при перекрытии торговых часов двух сессий. Например, Европа еще открыта и в это же время на рынок выходит американские игроки. В такие периоды возможно резкое импульсное движение.

Сделаем промежуточный вывод из всего сказанного выше:

  • время торговли нужно подбирать;
  • для большинства ТС подойдут часы работы европейской и американской сессий;
  • ночное время (когда работает Азия и Тихоокеанский регион) больше подходит для советников. Есть целая когорта «ночных скальперов», которые при движении графика в узком диапазоне берут небольшой профит на отбое от его границ. Для ручной торговли этот период неудобен.

В какой день недели торговать?

Выше мы разобрались с графиком работы внутри дня. Но активность на Форекс распределена неравномерно и по дням недели.

 04 08 18Time 4feab

Распределение волатильности по дням недели

На рисунке выше показано изменение волатильности по дням за последние 20 недель. Видно, что со вторника по четверг активность на рынке выше. В понедельник многие осторожничают, в пятницу же происходит фиксация позиций крупными игроками отсюда и снижение волатильности.

В случае с EURUSD снижение активности не так заметно, но по другим парам понедельник и пятница могут быть гораздо хуже для торговли, чем середина недели. Так что в идеале желательно ограничиться в торговле периодом вторник-четверг, по крайней мере на начальном этапе.

Дополнительные рекомендации

В графике работы вы должны учитывать вероятность резких непрогнозируемых движений графика. Такое часто происходит при выходе сильных новостей. Например, ВВП США оказался намного хуже ожидаемого и доллар тут же обвалился – спрогнозировать это невозможно.

 05 08 18Time 2f37f

Пример реакции графика на новости

Мы не можем точно спрогнозировать, какой будет новость. Зато есть экономический календарь, в котором указываются даты выхода новостей. Так что отметьте те из них, которые помечены как особо важные, и не торгуйте непосредственно перед их выходом.

Если сделка уже открыта, то перед публикацией данных можно перевести ее в безубыток или хотя бы поближе поставить стоп-лосс. Это снизит риски.

Выводы

В достижении успеха на Форекс составление правильного графика играет важную роль. Нельзя просто открыть терминал в любое время дня или ночи и тут же начать заключать одну прибыльную сделку за другой.

При составлении расписания под себя обязательно учитывайте:

  • стиль торговли, тип торговой стратегии;
  • расписание торговых сессий;
  • выход важных новостей;
  • праздники, в это время не работают банки, активность на рынке практически нулевая.

Следуйте этим рекомендациям, так вы сможете составить оптимальный график и повысите свои шансы на успех. Не обращайте внимания, если из-за введенных ограничений часть сделок упустите, в конечном итоге КПД торговли вырастет.

Если вы находитесь на стадии выбора торговой стратегии, то рекомендую к изучению ТС Снайпер. Академия Форекса готова предоставить обучающий базовый курс совершенно бесплатно, от вас потребуется только оставить электронную почту по ссылке ниже и приступить к изучению видеоуроков.

Скачать 10 видео по Снайперу бесплатно здесь

Если остались какие-либо вопросы по поводу составления расписания торговли, задавайте их в комментариях. Я же прощаюсь с вами, всего хорошего и до новых встреч.

Добавить комментарий