Индикаторная стратегия 4 TF Heiken Ashi

25.10.2018
Автор: Дмитрий Орлов
4303
1
Индикаторная стратегия 4 TF Heiken Ashi

В рамках разбора индикаторных стратегий, я вам сегодня расскажу об очень интересной, простой и «перспективной» торговой стратегии. Она носит название «4 TF Heiken Ashi», но вы также можете встретить и другое ее название – «4 TF HA».

Как вы уже, наверное, догадались, свое название она получила благодаря индикатору, на котором и построен алгоритм ее работы. Я убежден, что сам индикатор – «Heiken Ashi», уже многим из вас знаком, да и мы не раз встречали его в качестве одного из инструментов в других стратегиях.

Саму эту стратегия мы нашли на зарубежном форуме, достаточно популярном в трейдерских кругах и также уже известном нам с вами. Мы специально перевели для вас материал по «4 TF HA», взятый на этом форуме и теперь хотим представить вашему вниманию совершенно новую стратегию торговли.

Хочется вам напомнить, что все уже давно известные на рынке стратегии, которые уже прошли трейдерский отбор и успешно работают, вы можете взять в Академии Форекса. С одной из таких стратегий – очень прибыльной и востребованной, мы хотим предложить вам познакомиться бесплатно. ТС «Снайпер Х» работает без единого индикатора, но обладает высокой эффективностью торговли. С первого дня работы по «Снайперу Х» вы будете в прибыли:

Скачать базовый курс по стратегии Снайпер Х бесплатно здесь

Давайте продолжим разговор о новой стратегии и посмотрим:

  1. на каких инструментах построен ее алгоритм;
  2. какие сигналы они подают;
  3. как может воспользоваться ими трейдер для входа в рынок.

Инструменты ТС «4 TF Heiken Ashi»

В основе данной стратегии лежит всего один, но модифицированный инструмент, который на графике выглядит вот таким вот образом:

1 f03c1

Рисунок 1. Внешний вид индикатора «4 TF Heiken Ashi»

Как видите, на графике он охватывает и ценовой график и «подвал» рабочего окна терминала:

  • В первом случае инструмент выстраивает свои символы в виде стрелок, показывающих направление открытия сделки.
  • Во втором случае, из «подвального» пространства он сигнализирует трейдеру индикацией линий о том, какая тенденция доминирует на более высоких ТФ. Так, в этом окне вы можете видеть ситуацию на недельном (W1), дневном (D1), 4-часовом (H4) и часовом (H1) таймфреймах.

Что касается рекомендаций по выбору ТФ, то самым минимальным по условиям использования данного индикатора является таймфрейм H1.

Сам индикатор вы можете скачать в конце статьи, чтобы попробовать протестировать его и поработать по его сигналам. Не забудьте поделиться с нами результатами этого тестирования.

Установка инструмента на график

Установка «4 TF Heiken Ashi» в МТ4 ничем не отличается от установки в терминал других инструментов. Все также вы можете вытащить его на график через «Навигатор» или воспользоваться меню «Вставка» на панели инструментов самого терминала. После этого вы увидите открывшееся окно настроек этого индикатора. У вас будет возможность изменить не только стиль отображения этого инструмента на графике, но и некоторые другие параметры его работы:

2 1387d

Рисунок 2. Окно свойств индикатора «4 TF Heiken Ashi»

Торговые сигналы «4 TF Heiken Ashi»

Сигналы этого инструмента очень понятные, потому что они даже визуально очень простые:

  • В виде стрелок красного цвета они говорят о нисходящем тренде и о том, что нужно искать вход на продажу;
  • Стрелки синего цвета, подсказывающие нам о том, что сейчас восходящая тенденция и можно искать точки входа с покупкой.

Однако, несмотря на всю простоту, по правилам использования «4 TF Heiken Ashi» есть нюанс, который нельзя не учитывать. Итак, рассмотрим более подробно работу по сигналам этого индикатора. Выбираем ТФ H1, валютный инструмент – EUR/USD.

Сигналы на покупку

Здесь правила мега просты: после полного формирования синей стрелки трейдер может открывать позицию на покупку на начале формирования следующей свечи. Обязательное условие – свеча должна формироваться в направлении, указанном стрелкой индикатора:

3 529a3

Рисунок 3. Сигналы на покупку от  индикатора «4 TF Heiken Ashi»

Закрытие открытой позиции происходит на закрытии этой же свечи, вне зависимости, прибыль или убыток принесла вам эта сделка.

Сигналы на продажу

Что касается сигналов на продажу – здесь полное зеркальное их отражение:

  • Открываем позицию  на продажу в начале формирования следующей свечи, как только полностью сформировалась свеча под красной стрелкой;
  • Вход возможен только в направлении, указанном стрелкой индикатора.

4 f9758

Рисунок 4. Сигналы на продажу от  индикатора «4 TF Heiken Ashi»

Не забывайте, что открытую позицию, по условиям торговли с данным инструментом, следует закрывать одновременно с закрытием свечи, на которой вы вошли в рынок.

В процессе тестирования этого инструмента я работал на ТФ H1 по паре EUR/USD. Могу признаться, что точек для входа инструмент показывал немало, не все они были выгодными с точки зрения хорошего профита. Некоторые свечи, на которых я входил в рынок, настолько близко закрывались относительно цены открытия, что прибыль была очень маленькой. Были, конечно, и убыточные сделки. Результат тестирования вы можете увидеть, досмотрев до конца видео по ниже:

Честно скажу, что сам процесс торговли и особенно его результаты не привели меня в восторг. График доходности по торговли на этом индикаторе в первой половине тестирования показывает рост прибыли, во второй половине – заметное снижение прибыльных сделок. У меня есть некоторые соображения, почему так произошло, но мне интересно узнать ваше мнение по этому поводу.

Стратегия относительно недавно появилась на рынке, она является идеальным материалом для ее же модернизации. Вместе мы сможем разработать новую ее модель, гораздо более интересную и прибыльную. А чтобы не терять время зря, воспользуйтесь нашим бесплатным предложением и начните торговать с ТС «Снайпер Х» – стратегией, проверенной временем, положительными результатами торговли и позитивными отзывами трейдеров:

Скачать базовый курс по стратегии Снайпер Х бесплатно здесь

Итак, если вы решите дополнить стратегию какими-либо вспомогательными инструментами, протестируете и увидите конкретные результаты – поделитесь ими в комментариях. Не стесняйтесь даже в том случае, если это был отрицательный результат – это тоже опыт, который пойдет на пользу другим трейдерам. Каждый из нас на базе какой-то новой стратегии может создать свою собственную уникальную систему торговли. Давайте, будем помогать друг другу, и делиться опытом, независимо от того, негативный он для нас или позитивный.

Всем удачной торговли и до новых встреч!

Комментарии

19s8s61@gmail.com
Странно как-то. Первый обзор в котором часовой ТФ. Больше в сети статей, где сей индикатор рекомендуют от минуты до 15 - 30. Ну минута - это для адреналинщиков не стеснённых в средствах. И 5 минут тоже рядом с этим. А 15-30 можно посмотреть. Но, насколько понимаю, в трейдинге один в поле - слабый воин. А то и совсем не воин. С кем этот индикатор подружить пока не определился. Если появятся какие мысли, то дополню комментарий.

Добавить комментарий