Советник Robotron для тихого рынка – полный разбор ночного скальпера

05.11.2018
Автор: Сергей Чистый
5383
1
Советник Robotron для тихого рынка – полный разбор ночного скальпера

Здравствуйте, дорогие друзья!

Не так давно со стороны наших постоянных зрителей и читателей поступила просьба разобрать советник Robotron, в сети отзывы о нем действительно неплохие. Трейдеры поделились с нами последней версией этого робота, так что мы решили включить его в наш эксперимент и дать ему шанс проявить себя на реальном счете. О результатах этого эксперимента, тестировании и логике работы Роботрона читайте ниже.

Перед разбором подведу предварительные итоги нашего эксперимента, в рамках которого мы ставили советники на реальный счет и наблюдали за их работой. Итоги следующие:

  • мартингейловый Flex EA ожидаемо собрал большую сетку ордеров и сошел с дистанции. Хотя какое-то время работал в плюс;
  • AlgoTradeSoft – на счете Standart условия брокера оказались слишком жесткими для него. Также не смог финишировать с достойным результатом;
  • Excalibur и Survivor – околонулевой результат.

По ссылкам доступны полные обзоры этих роботов. Как видите, даже если в тестировании робот оказывается неплохим, это не гарантирует профит на реальном счете. Условия брокера оказываются слишком жесткими, сказываются и такие явления как проскальзывание, расширение спреда. Так что выбрать рабочий советник действительно сложно.

Что касается героя нашего обзора, то Robotron – типичный ночной скальпер, ищет точки входа, когда рынок находится в ночном флете. Ниже размещу видеообзор этого советника. Рекомендую также подписаться на наш YouTube канал, на нем вы найдете массу полезной информации. Сам советник вы можете скачать в конце статьи.

Помимо упомянутых выше роботов вы всегда можете попробовать наш набор из 10 бесплатных советников. Это не наша разработка, их мы отобрали, проанализировав сотни роботов из сети. Лучшие оптимизировали и распространяем, чтобы облегчить вход новичков в автоматический трейдинг.

 

Получить бесплатно 10 оптимизированных торговых советников здесь

Характеристики советника

Платформа: Metatrader 4

Версия советника: 1.5, 1,6 (пользовательская модификация), v22 – последняя версия робота

Валютные пары: EURUSD и GBPUSD

Таймфрейм: M5

Время работы: только в ночное время

Тип робота: торговля от границ ночного диапазона

Как торгует Robotron

Точный алгоритм работы нигде не описывается, но по настройкам и характеру заключаемых сделок видно, что это ночной скальпер. Профит по каждой сделке минимальный.

Скорее всего автор использовал либо индикатор перепроданности, перекупленности, либо полосы Боллинджера, либо собственную разработку. В состав нашего спецкурса «Прибыль на автомате» входит похожий робот с названием 008, в нем торговля идет на отбое от границ полос Боллинджера.

Визуализация сделок подтверждает предположение об алгоритме работы советника.

Robotron01 53f13

Обе сделки на покупку закрыты с профитом

Robotron02 d22bb

Продажи оказались неудачными

Robotron03 d13b2

Еще один пример убыточной сделки на продажу

Robotron04 c4209

Четыре сделки за одну ночь, 3 из них – прибыльные

Отмечу, что советник ставит стопы и тейк-профиты, но они настолько велики, что почти никогда не срабатывают. Например, при настройках по умолчанию ТР составляет 100 пунктов по 4-значным котировкам. SL и ТР здесь нужны скорее на случай неожиданных движений в ночное время – своего рода подстраховка.

Хотя сигналы при базовых настройках ищутся на протяжении 2 часов, но сами сделки остаются открытыми дольше. Вероятнее всего, из рынка советник выходит по показаниям индикаторов.

Настройки советника

Через настройки нельзя повлиять на алгоритм анализа рынка, доступны только вспомогательные параметры:

  • MaxSpread, MaxSlippage – фильтры по спреду и по проскальзыванию в пунктах;
  • HourStartSummer, HourEndSummer – задается временной диапазон поиска сигналов;
  • HourStartWinter, HourEndWinter – то же, но для зимнего времени, учитывайте, переводится ли время у вашего брокера;
  • Lots – объем сделки;
  • UseRisk – будет ли использоваться динамический лот. При значении true советник рассчитывает объем сделки как процент от депозита;
  • MaxRisk – задается риск по сделке для динамического лота;
  • TradingStyle – доступны консервативный, сбалансированный и агрессивный стили работы. Чем именно они отличаются, неизвестно;
  • StopLoss, TakeProfit – величина убытка и профита в пунктах соответственно;
  • MinProfit – минимальный профит, при достижении которого советник будет искать момент для выхода из рынка;
  • DynamicCloseLoss, DynamicCloseLProfit – параметры для динамических ТР и SL;
  • TradeFriday, TradeSunday – будет ли вестись торговля в ночь с пятницы на субботу и с воскресенья на понедельник.

Robotron05 eb997

Настройки Robotron

Рекомендую крайне внимательно отнестись к временным настройкам. Советник нормально работает только на «тихом» рынке.

Результаты тестирования Robotron

Помимо версии советника с индексом v22 в сети удалось найти версии 1.5 (базовый алгоритм) и пользовательскую модификацию 1.6. Все они тестировались на валютной паре EURUSD за период с начала 2018 г. по начало ноября этого же года.

Стартовый депозит $10000, использовался динамический лот, равный 3% от капитала. Работа велась на таймфрейме М5. Сигналы искались в промежуток с 00:00 до 02:00 по Москве. Результаты оказались следующими:

  • Robotron 1.5 – депозит вырос на 97,2 % с максимальной просадкой в 15,32%. С профитом закрыто 94,66% от всех заключенных сделок. Чуть больше чем за 10 месяцев торговли заключено 637 сделок;

Robotron06 0a2cf

Результаты тестирования версии 1.5

  • Robotron 1.6 – результаты кардинально отличаются от показателей базового алгоритма. Депозит не слит, но зафиксирован убыток, да и кривая роста депозита оставляет вопросы. Настройки те же, но результат совершенно иной;

Robotron07 2a602

Результаты тестирования версии 1.6

  • Robotron v22 – сделок заключено вдвое меньше, чем в Robotron 1.5, при этом убыток на конец тестового периода составил 11,1%. Винрейт хуже и составил 66,56%.

Robotron08 91f79

Результаты тестирования версии v22

Причины таких отличий в результатах не совсем ясны. Окончательно выводы о работоспособности мы решили сделать по результатам торговли на реальном счете.

Результаты Robotron при работе с реальными деньгами

Стартовый депозит был равен $500, торговля велась на протяжении месяца с рекомендованными параметрами. Советник версии v22 за этот период не совершил ни одной сделки, так что результаты ниже приведены для версии Robotron 1.5.

Robotron09 e26d6

Сделки, заключенные за месяц торговли

Всего заключено 22 сделки, большую часть времени убыток примерно был равен профиту. Результаты по сделкам колебались в пределах $10. Но в начале ноября получен солидный убыток в $50 по GBPUSD, что и стало причиной итогового убытка за месяц торговли.

Robotron10 1a5a8

Статистика по торговле советника Robotron

Кривая роста депозита показывает, что Robotron при всем желании нельзя отнести к надежным советникам. Периодически случающиеся крупные убытки нивелируют небольшую прибыль, полученную в остальное время.

Заключение

В ходе нашего эксперимента не удалось разогнать стартовый капитал в разы или хотя бы получить солидную прибыль. Но мы и не ставили эту цель перед собой. Задача состояла в том, чтобы проверить насколько могут отличаться результаты в тестере и в реальной торговле. Как по мне, этой цели удалось достичь, при этом я не говорю, что все советники плохие, но среди бесплатных найти стоящий алгоритм очень сложно.

Что касается Robotron, то его невозможно оптимизировать. Хотя сама идея стоит внимания, но ее реализация оставляет желать лучшего.

Возможно, у вас получить заставить работать версию с индексом v22 в названии. О результатах обязательно напишите в комментариях.

Под конец обзора напомню всем читателям, что вы можете сэкономить свое время и не искать самостоятельно советники в сети. Мы уже сделали это за вас и раздаем бесплатно набор из 10 торговых роботов. По ссылке ниже достаточно оставить email, первый советник тут же отправится на него, а остальные 9 придут с небольшим интервалом.

 

Получить бесплатно 10 оптимизированных торговых советников здесь

На этом прощаюсь с вами, желаю успехов в автоматизации торговли и стабильного роста капитала.

Комментарии

mehanek@inbox.ru
Добрый день, версия Роботрон 1.5 в файле отсутствует. Залейте файл тоже.

Добавить комментарий