Индикаторная стратегия «Trend Runner»

13.11.2018
Автор: Александр Смирнов
3905
Индикаторная стратегия «Trend Runner»

Здравствуйте, дорогие друзья!

В рамках обзора бесплатных индикаторных торговых стратегий нам с вами предстоит разобрать новый метод торговли, который называется «Trend Runner». Стратегия находится в свободном доступе, найти ее описание вы можете самостоятельно на известном вам англоязычном форуме babypips.

Впервые на этом сайте о ней было заявлено в апреле 2013, после чего в течение целого года пользователи активно обсуждали ее. Здесь насчитывается 611 страниц, где пользователи делились между собой примерами сделок и скринами, дополнениями к этой торговой системе и ее различными модификациями.

Особенности «Trend Runner»

Главное отличие этой торговой системы от других стратегий в том, что она предназначена для торговли на больших таймфреймах (ТФ). Сам автор торговал по ней на ТФ Н4. Его ученики и просто последователи торговали и на более высоких временных периодах, чаще это был ТФ D1. Необходимо вас предупредить о том, что для внутридневной торговли эта стратегия не подходит. Поэтому любителям поторговать внутри дня эта статья едва ли будет интересна. Работа данного метода основана на поиске среднесрочных колебаний цены и поиска тренда.

Скорее вас заинтересует торговля по нашей универсальной системе «Снайпер Х», которую Академия Форекса предлагает вам скачать бесплатно. Мы вышлем вам базовый курс по обучению этой торговой системы, работающей исключительно от уровней. Без единого индикатора, она принесет вам хорошую прибыль. «Снайпер Х» – это надежная в торговле и простая в использовании стратегия, которая в первый день ее применения даст вам отличный результат:

Получить базовый курс Снайпер Х бесплатно здесь

Теперь, давайте, вернемся к изучаемой нами системе и поговорим об инструментах, на которых основана ее работа.

Инструменты ТС «Trend Runner»

В основе этого метода лежит четыре индикатора, из которых в терминале вы можете отыскать только один. Остальные три инструмента вместе с шаблоном вы можете скачать в конце статьи.

Итак, графические инструменты для «Trend Runner»:

  1. «Moving Average» – это скользящая средняя или EMA, с периодом «200» и двумя уровнями со значениями – «50» и «-50».
  2. «Barry» – инструмент, определяющий и показывающий уровни Сопротивления/Поддержки на основе фракталов.
  3. «Super Trend» – это индикатор, определяющий общую тенденцию рынка. Он базируется на показателях среднего истинного диапазона ATR. Его синие линии указывают на Бычий тренд, а красные свидетельствуют о Медвежьем движении цены.
  4. «Signal Bars Daily» – используется в качестве вспомогательного инструмента и не является показателем для входа в рынок. Открывать позиции, опираясь только на его сигналы, не стоит. Основная задача этого индикатора – на разных ТФ показать трейдеру силу валютного инструмента, с которым он работает.

Установка этих индикаторов на график в МТ4 ничем не отличается от установки любых других индикаторов. После того, как вы скачаете архив, распакуйте его и поместите его файлы в папку вашего терминала. Чтобы быстро открыть его из самого терминала, на главной панели инструментов вашего терминала выбирайте «Файл» → «Открыть каталог данных».

Далее делаем следующее:

  • файлы самих индикаторов с расширением «.ex4» или «.mq4» поместите в папку «MQL4» → «Indicators»;
  • файл шаблона с расширением «.tpl» положите в каталог «templates».

После этого перегрузите свой терминал и после его открытия кликните правой кнопкой мышки на фоне рабочего окна с ценовым графиком. Из контекстного меню выбирайте последовательно пункты «Шаблон» → «Загрузить шаблон» → «TrendRunner.tpl»:

1 eb4cd

Рисунок 1. Установка шаблона для ТС «Trend Runner»

Понятно, что инструменты, установленные из шаблона, не нуждаются в какой-либо настройке – они устанавливаются со всеми необходимыми им свойствами. После установки готовые к работе инструменты по данной стратегии выглядят следующим образом:

2 afbc7

Рисунок 2. Общий вид индикаторов ТС «Trend Runner» на графике в МТ4

Что касается выбора валютного инструмента, то здесь ваши желания и предпочтения ничем не ограничены. Вы можете торговать по любой валютной паре, включая золото и даже экзотику.

Правила торговли

По правилам «Trend Runner» торгуем с рекомендованным риском – не более 2% на одну сделку. Правила торговли и сигналы индикаторов не сложные, они, практически, одинаковы для покупок и продаж.

Вход с покупкой на пробитии EMA

Наблюдаем за движением цены и оцениваем сигналы, полученные от индикаторов:

  1. Цена должна снизу вверх пробить кривую индикатора «Moving Average» и продвинуться в том же направлении на 50 и более пунктов.
  2. Сигналы индикатора «Super Trend» подтверждают направление тренда, в данном случае – восходящий тренд.
  3. Индикатор «Barry» должен показывать хорошо сформированный и мощный уровень Сопротивления.

Если все описанные выше сигналы получены, входим в рынок по покупке:

3 8e5e0

Рисунок 3. Сигналы на вход с покупкой по правилам ТС «Trend Runner»

На рис. 3 вы видите, что все нужные сигналы от индикаторов получены, и мы можем открывать позицию по покупке. Напоминаю, что размер лота не должен превышать 2% от вашего депозита. Уровень Stop Loss к Take Profit равен соотношению 1:3, соответственно.

Чтобы зафиксировать часть прибыли и обезопасить себя от возможного убытка, не забывайте переводить сделку в Безубыток. Для этого просто передвигаем Stop Loss к новому уровню, сформированному по ходу движения цены в направлении открытой нами позиции.

Вход с продажей на пробитии EMA

Индикаторы в этом случае должны нам подавать следующие сигналы:

  1. Цена сверху вниз пробивает кривую «Moving Average» и далее проходит на 50 и более пунктов.
  2. Индикатор «Super Trend» подтверждает текущее нисходящее направление тренда.
  3. Индикатор «Barry» подтверждает сформированный уровень Поддержки.

Все сигналы получены – открываем позицию на продажу:

4 44abc

Рисунок 4. Сигналы на вход с продажей по правилам ТС «Trend Runner»

На рис. 4 вы можете увидеть, что сигналы на вход по продаже зеркальные по отношению к сигналам на вход по покупке. Здесь также соблюдены все условия для входа в рынок с позицией на продажу.

В рынок входим с лотом не более 2% от объема депозита. Stop Loss к Take Profit также устанавливаем в соотношении 1:3.

Не забываем подстраховаться и вовремя перевести сделку в Безубыток – передвигаем уровень Stop Loss к ближайшему сформированному уровню по ходу движения цены в нашу сторону.

Вход в рынок на отскоке от EMA и продолжении тренда

Открывать позиции можно не только на пробитии ценой кривой индикатора «Moving Average», но и на отскоке цены от нее. В этом случае также должны выполняться условия, характерные для входа с покупкой/продажей при пробое средней. Разница лишь в том, что цена не пробивает ЕМА, а отскакивает от нее, возвращаясь к предыдущему движению. Давайте, рассмотрим аналогичную ситуацию на примере входа с покупкой:

  1. Кривая «Moving Average» не пробита, цена отскочила от нее.
  2. Индикатор «Super Trend» подтверждает продолжение тренда.
  3. Индикатор «Barry» показывает формирование нового уровня Поддержки.

5 b02cd

Рисунок 5. Сигналы на вход с покупкой при отскоке цены от ЕМА (продолжение тенденции)

На рис.5 видно, что цена не пробивает нашу EMA, а отскакивает от нее, двигаясь в прежнем – восходящем, тренде. Ждем прохода ценой 50 пунктов вверх и открываем новую позицию по покупке в размере 1 лота не более 2% от депозита.

Stop Loss устанавливаем за уровнем Поддержки. Take Profit, в соотношении к Стопу равном 3:1, выставляем у ближайшего уровня Сопротивления. Не забываем передвигать Stop Loss к новому сформированному уровни, чтобы минимизировать риск по сделке.

Мое мнение о методе «Trend Runner»

Тестирование этой системы я проводил на протяжении полугода. Отмечу, что сразу поразил большой размер Стопов, в среднем – порядка 50-80 пунктов. Количество сделок на ТФ H4 небольшое. Сигналов на вход и самих входов не так много, как при использовании других ТС. Однако отмечу, что малое их количество компенсируется качеством. За весь период тестирования я открыл всего 9 торговых позиций, из которых:

  • 4 сделки принесли мне прибыль;
  • 3 сделки были закрыты по Безубытку;
  • По 2 позициям меня выбило по Stop Loss.

Я работал всего по одной валютной паре, это был американский и канадский доллар (USD/CAD), и смог заработать на ней $400. Прибыль, в процентном соотношении к моему депозиту, составила примерно 4%. Подробный результат теста я разбираю в моём видео:

Я не могу сказать, что очень доволен результатом торговли или что был удивлен чем-то. Лукавить с вами не буду, сильно меня эта торговая система не впечатлила, но уговаривать вас работать по ней я не стану. Как не стану и отговаривать хотя бы попробовать ее протестировать.

Вы можете работать на одной или с несколькими валютными парами. Торговать вы вольны на любом валютном инструменте. Чтобы получить объективный результат тестирования/торговли, придерживайтесь тех правил и рекомендаций торговли, которые мы с вами рассмотрели в этом обзоре. Если захотите поэкспериментировать с этой торговой системой, то вы должны понимать, что все риски, связанные с этим, вы должны будете взять на себя. Без риска вы можете торговать по системе «Снайпер Х», базовый курс обучения по ней вы можете бесплатно получить от Академии Форекса:

Получить базовый курс Снайпер Х бесплатно здесь

Поделитесь с нами в комментариях своими впечатлениями от прочитанного здесь материала. Не забывайте делиться с нами и достижениями в вашей торговле.

Желаю вам добра, удачи и хорошего профита. Берегите себя!

Добавить комментарий