Советник EA WOC – эксперт в торговле на импульсных движениях

10.01.2019
Автор: Сергей Чистый
3406
Советник EA WOC – эксперт в торговле на импульсных движениях

Здравствуйте, дорогие друзья!

В новом году тематику разбора торговых советников я решил начать с робота под названием WOC. Он не использует мартингейл и прочие опасные торговые тактики, а от большинства остальных отличается тем, что пытается ловить импульсные движения. Об эффективности такого подхода к торговле читайте в нашем обзоре.

Торговля на импульсах в автоматической торговле используется давно. Вручную такие моменты ловить сложно, но советник справляется. В автоматическом трейдинге используется 2 подхода для торговли в таких случаях:

  • искать откаты после импульсов. Под конец прошлого года разбирался советник Most Famous Blessing, который работал схожим образом;
  • торговать в направлении импульса. По такой схеме точки входа ищет EA WOC.

Не могу сказать однозначно, какой из подходов лучше. Оба работают при грамотной реализации фильтров на вход в рынок. Любителей осторожного трейдинга порадует то, что в EA WOC не используется мартингейл. Просадка должна быть небольшой.

Обзор этого советника в видео формате есть на нашем YouTube канале. Также размещу видеоверсию ниже. Подробнее разбирать его будем на вебинаре, который состоится 10 января в 18:00 МСК, записаться на него можно здесь.

Перед тем как заняться разбором советника напомню, что все еще идет раздача лучших на наш взгляд бесплатных советников. 

 

Получить бесплатно 5 оптимизированных торговых советников здесь

Характеристики торгового робота

Платформа: Metatrader 4

Версия советника: 1.0

Валютные пары: EURUSD, USDJPY, GBPUSD

Таймфрейм: H1

Время работы: нет ограничений

Тип робота: скальпирует в направлении импульсного движения

Разбираемся в логике работы EA WOC

Поиск точек для входа выполняется так:

  • советник измеряет скорость изменения цены. В настройках есть такие пункты как минимальный порог изменения цены и промежуток времени, за который это изменение должно произойти;
  • если условия на вход в рынок выполняются, заключается сделка в расчете на продолжение импульсного движения. Stop Loss выставляется на следующем после входа тике;
  • фиксированный ТР не используется, вместо этого стоп-лосс переносится вслед за ценой, защищая профит.

Из-за этого в рамках одной свечи может заключаться несколько сделок на сильном движении. На Н1 этого не видно, но происходит резкий рост или падение с небольшими откатами, на которых по стопам в прибыльной зоне закрываются сделки.

WOC 01 3b525

Видно, как на импульсном движении получили серию сделок

Если поэкспериментировать с настройками, можно добиться намного более спокойной торговли. Для рисунков ниже использован трейлинг-стоп с большим шагом и менее жесткие условия входа в рынок.

WOC 02 fb176

Сделка отработала в течение 2 дней

WOC 03 f908b

А здесь понадобилось 2,5 дня на отработку сигнала

При более спокойном трейдинге профит по сделке получается большим, но итоговая прибыль снижается. Большую часть движения за счет трала с большим шагом советник упускает.

Отмечу, что несмотря на рекомендуемый таймфрейм Н1 временной интервал особого значения не имеет. EA WOC – тиковый скальпер, то есть он учитывает скорость изменения цены, не имеет значения будет работа вестись на М15, M5 или на Н1.

Настройки советника EA WOC

Параметров немного, но можно полностью регулировать логику работы советника:

  • StopLoss – стоп в пунктах;
  • TrSt – шаг трейлинг-стопа, с этим шагом советник перетаскивает стоп вслед за ценой при условии, что график движется в прибыльном направлении;
  • Speed – скорость изменения цены;
  • timeSpeed – за какое время должно произойти изменение цены, указанное в предыдущем параметре;
  • Lots и MaxLot – рабочий лот и максимальный лот;
  • LotsOptiomized – робот умеет оптимизировать объем сделки в диапазоне между значениями, указанными в Lots и MaxLot;
  • Risk – допустимый риск в процентах от капитала;
  • Magic – номер, присваивающийся ордерам робота, чтобы он не путал их с другими.

WOC 04 b6ded

Настройки советника EA WOC

На частоту сделок и результат по ним влияют параметры – Speed, timeSpeed, StopLoss и TrSt. Если решите оптимизировать советник, ищите оптимальную комбинацию значений среди них.

Результаты тестирования

Несмотря на то, что советник может заключать серии сделок, торговля ведется с низкой интенсивностью. За год советник может заключить пару десятков сделок.

Тест проводился за разные периоды и с разными настройками:

  • при тестировании на EURUSD со спокойными настройками за 2018 г. советник заработал 4,76% от стартового депозита с просадкой в 2,0%. При этом он заключил всего 14 сделок;

WOC 05 9ac53

Тестирование за 2018 г. со спокойными настройками

  • учитывая малую просадку стартовый лот был увеличен в 5 раз и за тот же период времени доход вырос до 23,83%, просадка составила 8,31%.

WOC 06 218bb

Тестирование за 2018 г. с увеличенным лотом

  • а так выглядят результаты за полтора года теста с более агрессивными настройками. Просадка чуть больше 2% зато за этот период заработать удалось более 80% от стартового капитала.

WOC 07 978cb

Тестирование с агрессивными настройками

Ранее я отмечал, что EA WOC – тиковый скальпер и в этом определении кроется его основная особенность. Тестер МТ4 с точностью 90,0% не может дать адекватное представление о возможностях советника. Повысим точность до 99,9% и посмотрим на результат.

WOC 08 f484c

Тестирование с точностью 99,9%

Кривая роста далека от той, что видели в примерах ранее. Более чем за полтора года советник не смог заработать ни доллара.

Заключение

Несмотря на не лучшие результаты при тесте не спешите записывать EA WOC в аутсайдеры. Даже точность в 99,9% не означает, что робот будет вести себя так же, как и в тестере торгового терминала. Он очень чувствителен к качеству исполнения сделок, спреду, так что если удастся подобрать идеального с этой точки зрения брокера, то робот будет приносить прибыль.

«Живых» мониторингов этого советника нет, поэтому мы установили его на реальный счет и уже накопилась любопытная статистика по торговле. Подробнее ее разбирать будем в рамках вебинара, на всякий случай продублирую ссылку для записи на него.

Напоследок еще раз предлагаю каждому читателю опробовать в деле наш набор из 5 бесплатных советников. Экспериментируйте с ними на центовых и демо-счетах, если результаты удовлетворят – переходите на основной счет. Роботы раздаются бесплатно и уже оптимизированы, так что на них стоит потратить время.

 

Получить бесплатно 5 оптимизированных торговых советников здесь

На этом обзор EA WOC завершен. Впечатления остались двойственные, так что в четверг вечером еще раз все детально обсудим на вебинаре. Всего хорошего и до скорой встречи.

Добавить комментарий