Дорогие советники Форекс - ожидание и реальность

06.05.2019
Автор: ForexAcademy
1023
Дорогие советники Форекс - ожидание и реальность

Мы привыкли доверять дорогостоящим продуктам. Стоит ли доверять платным советникам из MT4? Какие результаты показывают советники за 30.000$? И могут ли бесплатыне советинки конкурировать со своими дорогими "коллегами"?

Читайте статью и узнавайте:

  • где самая большая площадка по продаже автоматических советников;
  • характеристики дорогих советников;
  • тест драйв советников за 25.000$;
  • бесплатные варианты - замена ли хлам?

Купить советник за 30.000$ могут далеко не все. К счастью у нас есть альтернатива - вы можете бесплатно получить портфель из 5 настроенных и оптимизированных советников - мы отбирали их несколько лет, вы получите их прямо сейчас. Проходите по ссылке ниже!

Получить портфель советинков

В качестве площадки для поиска и анализа выберем самую крупную – маркет сайта MQL5.com, где продаются советники для MetaTrader версий 4/5. Поставит фильтр по убыванию цены и получаем следующие дорогие варианты:

Как видим, цены сравнимы с хорошими подержанными автомобилями, поэтому логично ожидать от советника невероятных результатов и быстрой окупаемости вложений.

Перейти в магазин можно непосредственно из терминала MetaTrader. Для этого нажимаем «Вид» => «Терминал» = > «Маркет».

Начинаем тестирование

Предварительное тестирование обязательно, независимо от стоимости советника. Особенно если последнее обновление и графики имеют больше чем полугодовую давность. Современный Форекс очень динамичен и прибыль может очень быстро смениться убытками. Поэтому загружаем несколько демоверсий и тестирует на промежутке последних 6-12 месяцев.

Как видим результаты советников за 30 тыс. не внушают оптимизма, сверху мы видим только устойчивое снижение независимо от размера депозита и срока тестирования. Подобная динамика указывает на то, что продукт абсолютно неприспособлен для текущего рынка.

Советник Vector Gold позиционируется для автоматической торговли по золоту, которое является очень нестабильным активом с резкими импульсами по 500-600 пунктов даже на длительных трендах. Здесь на первый план выходит грамотный манименеджмент, но, к сожалению, этого не наблюдается. Динамический лот дает на первый взгляд хорошую растущую кривую прибыли, но объемы сделок в десятки и сотни лотов требует не только большого депозита, а и значительного кредитного плеча. Добавит ли это прибыли неизвестно, а вот слить депозит можно мгновенно после первой ошибки.

Фиксированный лот не улучшает ситуацию, «пилообразный» график с большими просадками однозначно указывает на использование Мартингейла, который как известно всегда приводит только к убыткам.

Мартингейл в совеем классическом варианте предусматривает удвоение объема следующей сделки, если текущая закрылась в минус. Если ошибиться с направлением первой сделки и попасть на сильный тренд уже на 5-6 «шаге» понадобиться сумма в несколько раз больше первоначальной суммы.

Следующий пример тоже из данной области, но при увеличении депозита все выглядит не так плохо. Если смотреть статистику, увеличение следующих сделок для компенсации проигрышных тоже происходит, но по более сложному алгоритму. Не дайте себя обмануть данным фактом – подобные стратегии можно найти на том же Маркете абсолютно бесплатно.

 

Подведем итог

Мы выбрали только три продукта с максимальной стоимостью. Возможно на других результаты будут немного лучше, но общая тенденция не изменится. Давайте включим логику – зачем продавать такую выгодную стратегию пусть даже и за такие деньги. Да, существуют разработчики и фирмы, которые собственной торговле предпочитают автоматизацию стратегий - в основном из-за психологических проблем так как не всякий может выдержать напряжение и темп рынка. Но они работают в ценовом диапазоне на порядок ниже с полным комплексом услуг: регулярные обновления, обратная связь, модификации под потребности клиента и прочий сервис.

Добавить комментарий