Работа с советниками – FAQ для новичков

11.06.2019
Автор: Сергей Чистый
1398
1
Работа с советниками – FAQ для новичков

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодняшний материал — для новичков в автоторговле. Я расскажу как начать торговлю роботами и избежать самых распространенных ошибок. Поехали!

Сразу скажу — не относитесь к автотрейдингу легкомысленно. Хоть сделки за вас будет заключать робот, придется много работать самостоятельно — настраивать, тестировать, подбирать оптимальные .

Что такое советник?

Торговым роботом называют алгоритм, заключающий сделки в автоматическом режиме по определенным правилам, без участия трейдера. Рекомендую прочесть эту статью, в ней базовые определения разбираются подробнее.

BeginnersAuto 01 fafbb

Пример работы простейшего советника

Материал по ссылке выше прочтите обязательно. Поможет снять розовые очки, у автотрейдинга есть не только достоинства.

Установка и настройка робота

Обычно установка проста, но, если с советником в комплекте идут скрипты, библиотеки, кастомные индикаторы, возникают сложности. Непонятно куда и что нужно копировать. Смотрите подробную инструкцию по установке и настройке торговых роботов на видео.

То же касается и настроек. Есть одинаковые параметры в большинстве советников (magic number, TP, SL и прочие), есть и уникальные. Вы должны знать какой пункт и что означает.

BeginnersAuto 03 60be8

Пример настроек торгового робота

Советник – хрупкая система, бездумное изменение настроек может сломать ее.

Тестирование советника

На этом моменте почти все новички допускают ошибки. Правильный тест на истории помогает понять:

  • логику работы советника;
  • прибыль;
  • просадку, а значит и требования к депозиту.

Также при тесте выявляются возможные ошибки в самом коде.

BeginnersAuto 02 59b5b

Пример некорректно работающего советника, сделки заключаются на каждом тике и за счет спреда идет слив депозита. Выявить проблему удалось только при тесте

При этом тестер не учитывает все нюансы реальной торговли. Например, в нем всегда идеальное исполнение, расширение спреда не моделируется, так что его учитывайте скорее как ориентир.

Подробнее о том, как правильно пользоваться тестером смотрите на видео.

Почему советник не торгует?

Бывает и так, что вы все сделали правильно, но сделки все равно не заключаются. Причин может быть масса – несовместимость с новым билдом МетаТрейдера, отсутствие dll файлов.

BeginnersAuto 04 107a7

Примерно такую картину можете увидеть в журнале, если не подготовились к работе как следует

Все возможные причины разбираются в видео ниже.

Легкий старт для новичка

Самое сложное с чем вы столкнетесь – выбор робота. Из тысяч доступных советников 90-95% – откровенный мусор. Перед тем как ставить его на реальный счет, алгоритм нужно протестировать на истории, а потом и на центовом счете. На это могут уйти месяцы, если не годы.

Я и мои коллеги решили этот вопрос за вас. Мы потратили сотни часов и вручную проверили 4300 советников, отобрав из них 5 лучших. Каждый оптимизировали и подготовили к работе на реальном счете. Вам остается только перейти по ссылке ниже, оставить email, а мы отправим на него 5 роботов один за другим.

Получить портфель оптимизированных советников

Экспериментируйте и не забывайте, что торговый робот – бездушный инструмент. Результат в конечном итоге все равно зависит от вас.

Комментарии

Добавить комментарий