Как не промахнуться при выборе брокера для автоторговли

13.08.2019
Автор: Сергей Чистый
4801
Как не промахнуться при выборе брокера для автоторговли

Здравствуйте, дорогие друзья!

Не все брокеры одинаково хороши для работы с советниками. Иногда от выбора компании напрямую зависит итоговый результат. Сегодня разберемся в том, что нужно учитывать при выборе брокера и как торговые условия влияют на результат.

На видео ниже делюсь своими соображениями на эту тему.

Что влияет на работу советника?

Для начала выясним, какие параметры напрямую отражаются на КПД торгового робота:

  • спред – особенно актуально для высокочастотных скальперов;
  • комиссия;
  • скорость исполнения;
  • свопы – для средне- и долгосрочных советников они особенно важны.

Также при изучении брокера обратите внимание на то какие торговые терминалы доступны (МТ4 робот не будет работать в МТ5 и наоборот). Учитывайте и прочие стандартные рекомендации по выбору компании – надежность, удобство ввода и вывода средств.

Какой тип счета выбрать?

Для МТ4 создано на порядок больше роботов, чем для МТ5. При выборе ограничиваемся только МТ4 счетами. Выбор сводится к:

  • standard, classic, instant – названия отличаются в зависимости от компании. В них заявки на межбанк не выводятся, погашаются встречными заявками от других клиентов этого же брокера;
  • market, ECN, PRO – заявки уходят на межбанк и там погашаются.

Главное отличие в спреде и комиссии:

  • на классических счетах есть спред, но отсутствует комиссия;
  • на ECN – спред ниже либо отсутствует и есть комиссия. С точки зрения расходов оба варианта сопоставимы в большинстве случаев.

Broker 01 2666e

Сравнение условий в ForexClub

Скорость исполнения, как правило, отличается слабо, так что при выборе ориентируйтесь на размер комиссии и спреда.

Влияние спреда на результат

Самый сложный пункт в оценке брокера. Спред меняется постоянно, и сами брокеры не ведут статистику по расширению/сужению спреда в течение дня.

Broker 03 cc227

Доказательство изменчивости спреда в течение дня. Данные от Oanda

То, что вы видите в терминале и на профильных ресурсах – спред в моменте, неизвестно каким он был, например, ночью или накануне открытия Лондона.

Broker 02 61bab

Статистика по спредам от Myfxbook

Невнимательное отношение к спреду может «убить» вашу торговлю. Смоделируем ситуацию:

  • работаем с советником Scalper Gap – он торгует на минутном графике;

Broker 04 d5760

Пример заключения сделок

  • советник торгует и в ночное время. Если бы в ситуации на рисунке выше брокер расширил спред, то робот не входил бы в рынок, то есть 2 сделки с профитом оказались упущены;
  • это снизит винрейт и общую доходность робота.

Если советник относится к ночным скальперам, то он вовсе не будет торговать у брокера, сильно расширяющего спред на ночь. Хороший пример – Tickmill, днем узкие спреды, а вот ночью компания их расширяет, и ночные роботы начинают сливать. При этом сам брокер хороший.

Рекомендую самостоятельно собрать статистику по спредам с помощью индикатора Spread Analyzer.

Нужно ли учитывать свопы

Плата за перенос сделки на следующий день никак не влияет на показатели скальперов. Но если работаете со среднесрочным роботом, например, нашим Direction+, то своп может «съесть» солидную часть профита.

Broker 05 ade69

Пример торговли советника Direction+

В этом примере сделка держалась открытой 11 дней (при расчете свопа учтем, что в среду он списывается в тройном размере). Для упрощения расчета предположим, что частичная фиксация не использовалась.

При таких исходных данных у Форекс Клуба при переносе сделки каждый день списываться будет порядка $7. За 2 недели потери на свопе составят $98. Если закрываемся по тейку, то профит перекроет этот убыток, но, если прогноз не отрабатывает, получаем убыток на ровном месте.

Для среднесрочных роботов можно не обращать особое внимание на спред, но обязательно выбирайте исламские (бессвоповые счета). Вы лишитесь и положительного свопа, но так как по большинству пар он все же отрицательный, лучше подстраховаться.

Заключение

Перед стартом в автотрейдинге рекомендую:

  • изучить свой портфель роботов и сформулировать требования к брокеру (спред, комиссия, скорость исполнения, своп). Выявить наиболее значимые факторы;
  • изучить брокеров с учетом этих требований;
  • разобрать вопрос надежности, удобства работы с отобранными компаниями.

Новичкам рекомендую скачать по ссылке ниже наш ТОП бесплатных роботов. Эту пятерку советников мы отобрали вручную из 4300+ бесплатных инструментов из сети интернет и неплохо поработали над оптимизацией. Это отличный старт в автотрейдинге – все роботы предоставляются без дополнительных условий и с уже готовыми для торговли сетами настроек.

 

Получить портфель оптимизированных советников

Добавить комментарий