Есть ли торговля вне Форекса? Обзор лучших торговых площадок

21.10.2019
Автор: Александр Борских
2111
3
Есть ли торговля вне Форекса? Обзор лучших торговых площадок

Здравствуйте, дорогие друзья!

Для многих Форекс становится чем-то вроде трамплина, сначала трейдеры добиваются успеха на нем, а потом переходят на фондовый рынок. Я и сам прошел этот путь, начав с Форекса и позже перейдя на торговлю акциями, индексами, инструментами товарного рынка. Сегодня подробно расскажу, как можно торговать и правильно стартовать на новой площадке.

Ниже размещу сравнение торговых площадок в формате видео.

Форекс и СМЕ

Начнем с краткой характеристики основных торговых площадок.

Форекс – международный валютный рынок с ежедневным торговым оборотом, превышающим $5 трлн. С него начинает свой путь в трейдинге большинство новичков.

Неопытных трейдеров привлекает высокое кредитное плечо (до 1 к 1000), солидные приветственные бонусы со стороны брокеров и малый входной порог. Если начинать с центовых счетов, то можно работать с депозитом в несколько долларов.

К преимуществам отнесу и круглосуточную работу. Форекс активен в режиме 24х5, часы работы торговых сессий накладываются друг на друга, так что технически трейдинг возможен и ночью, и днем.

MOEX 01 73e5a

График работы основных финансовых центров мира

Из недостатков Форекса выделю его децентрализацию, что делает невозможным централизованное регулирование. С этим связано появление мошенников и «кухонь» – дилинговых центров, не выводящих сделки на межбанк. Новичку легко попасть на удочку нечестных на руку игроков. Сейчас мошенников стало меньше, но полностью истребить их не удалось.

CME – Чикагская товарная биржа, здесь ведется торговля фьючерсами и опционами, доступна масса активов. Площадка регулируется государством, а значит риск мошенничества исключен на 100%.

При переходе на СМЕ новичок сталкивается с рядом неудобств – работа ведется через непривычные поначалу терминалы CQG, QST, часы работы ограничены, потребуется минимальный депозит от $2000-$2500.

MOEX 02 9b0aa

Перечень компаний, предоставляющих выход на СМЕ

Проблема еще и в том, что лишь малая часть брокеров, через которых можно выйти на СМЕ, принимают клиентов из СНГ. К тому же понадобится знание английского хотя бы на среднем уровне.

Помимо СМЕ в мире существуют десятки других бирж, на них также можно торговать. Я в свое время начал работать на ММВБ (Московская биржа) и не прекращаю до сих пор.

Стоит ли торговать на Московской бирже

ММВБ была создана в 1992 г., а биржевой интернет-трейдинг на ней стартовал в 1999 г. В 2009 г. ММВБ первой из бирж РФ стала полноправным членом WFE (всемирная федерация бирж), а в 2011 г. произошло ее слияние с площадкой под названием РТС.

На Московской бирже торгуют фьючерсами и опционами. Ее я бы назвал золотой серединой между американской СМЕ и Форексом. Здесь вы получаете 100%-ную защиту от мошенничества, но финансовые требования при этом не зашкаливают.

Из преимуществ выделю:

  • регулирование брокеров госрегулятором. Все брокеры, имеющие доступ на ММВБ, владеют лицензией ЦБ РФ, что делает мошенничество невозможным;

MOEX 03 18acf

Список компаний, имеющих доступ к различным секциям ММВБ

  • требования к депозиту трейдера в разы ниже по сравнению с СМЕ. Если на Чикагской бирже нужен депозит от нескольких тысяч долларов, то на ММВБ уже с капиталом в 30-50 тыс. рублей можно собрать жизнеспособный портфель. Назвать конкретный размер рекомендуемого депозита сложно так как его величина зависит от ГО (гарантийного обеспечения), а оно отличается для каждого из активов;
  • знание иностранных языков не понадобится – торговые терминалы доступны на русском языке;
  • программное обеспечение при определенном торговом обороте выдается бесплатно.

MOEX 04 fdc84

Так выглядит настроенный и подготовленный к работе QUIK

Критических недостатков нет, но есть ряд нюансов, требующих привыкания со стороны трейдера. При переходе с Форекса будете испытывать дискомфорт из-за нового ПО, интерфейс того же QUIK сильно отличается от привычного МТ4. То же касается отчетности, каждый брокер формирует отчеты на свое усмотрение, они отличаются от того, что вы видели в МетаТрейдере4.

Отмечу и то, что высокая ликвидность наблюдается по сравнительно небольшому перечню активов. Речь идет о рубле, нефти марки Brent, индексе РТС, акциях Лукойла, Газпрома, Сбербанка.

В целом, ММВБ – идеальная площадка для старта на фондовом рынке. Небольшой дискомфорт после перехода с Форекса быстро исчезнет.

Применение универсального паттерна Снайпер Pro на ММВБ

Универсальный паттерн хорош тем, что он не привязан к одному рынку. Эта модель формируется и на графике EURUSD, и на криптовалютном рынке, и на графике фьючерсов на акции Газпрома. Это позволяет использовать его в том числе и в работе на Московской бирже.

MOEX 05 d42ea

Схема формирования универсального паттерна

В зоне расторговки происходит набор объема. Наша задача в том, чтобы не входить в рынок вместе с толпой трейдеров, а дождаться направления движения, которое выберет маркетмейкер, и торговать в соответствии с ним.

MOEX 06 85546

Пример отработки универсального паттерна

Рекомендованные таймфреймы зависят от стиля торговли:

  • среднесрок – М15-Н1;
  • интрадей – М1-М5. Впрочем, на минутных графиках новичкам лучше не торговать – может наблюдаться разница в котировках в несколько пунктов, на этом временном интервале даже такое отличие влияет на разметку графика.

В остальном у универсального паттерна нет ограничений. Удобно то, что работать можно отложенными ордерами. Большинство из вас будет совмещать торговлю с основной работой, отложенные ордера решают проблему упущенных точек входа.

Как правильно стартовать

Оптимальный сценарий для новичков на Московской бирже – перенять опыт трейдера с многолетним стажем. У вас есть такая возможность, 9 декабря стартует мой курс по торговле на ММВБ, на фондовом рынке я работаю уже больше 9 лет и в рамках обучения поделюсь своей торговой методикой.

В рамках обучения:

  • разберем в деталях рынок ФОРТС;
  • изучим особенности работы с фьючерсами, классификацию этого типа контрактов, их преимущества и недостатки;
  • освоим платформу QUIK, подготовим терминал к работе;
  • разберем методы открытия сделок в Квике (на фондовом рынке больше разных типов ордеров чем на Форекс), оптимизируем рабочее пространство в платформе;
  • научимся строить диапазоны и выделять зоны принятия решений по стратегии Снайпер Pro;
  • предусмотрена практика под моим контролем;
  • изучим разворотную конструкцию, методы сопровождения позиции, правила управления капиталом;
  • освоим пирамидинг – разгонную методику. Также разберем особенности движения графиков в среду и четверг.

Теория в отрыве от практики не принесет успеха, поэтому в обучении акцент сделан именно на закреплении практических навыков анализа рынка. Будут и домашние задания с последующей работой над ошибками, и работа в режиме онлайн под моим контролем.

Помимо высокого винрейта преимуществом стратегии является то, что в ней не используются индикаторы. Торговля ведется с учетом настроений толпы и маркетмейкеров, вы сможете работать в том же направлении, что и крупный игрок.

Все материалы останутся в записи. В любой момент сможете вернуться и повторить пройденный материал.

И напоследок – небольшой бонус для первых учеников. Стоимость курса составляет 15000 рублей, но у вас есть возможность записаться на обучение всего за полцены, то есть за 7500 рублей.

Действие акции ограничено по времени. Обучение стартует уже 9 декабря, так что, если хотите сэкономить 7500 рублей, переходите по ссылке ниже и записывайтесь на обучение прямо сейчас.

 

Записаться на закрытый вебинар по ММВБ

 

Записаться на курс ММВБ

Комментарии

Valermorg@gmail.com
Пробовал как-то осваивать NYSE, но с моим знанием английского на уровне 9 класса это оказалось не по силам. Может ММВБ - хорошая замена.
Викентий Сырочкин
Викентий Сырочкин
ММВБ не очень стабильна. Но торговать на ней проще. А вообще фондовые рынки проще форекса и это факт.
Алексей Gram
Алексей Gram
Почему это ММВБ нестабильная?

Добавить комментарий